Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Еще раз прошу помощи

1. Еще раз прошу помощи

Здравствуйте.
    По вашему мнению нарушил ли водитель правила ПДД и в чем именно (см. прилагаемую схему. На схеме красным цветом обозначено направление моего движения и место остановки ИДПС http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...9&page=0#top.).
    При выезде из двора не установлено никаких знаков.
    По мнению инспектора ДПС нарушил: "п.9.2. Водитель управляя а/м при выезде с пересечения проезжих частей на дорогу с двухсторонним движением с четырьмя полосами движения и более, с разделяющими полосами разделяющими дорогу на четыре проезжие части повернул налево, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения т/с."
    По моему мнению на проезжей части на которую я выехал из двора не организовано одностороннее движение ни знаками ни разметкой. Разметка вообще отсутствует на этой дороге.
    Так кто все-таки прав и как вести себя в суде?
    В протоколе водитель дал пояснение: "Правил дорожного движения не нарушал. Виновным себя не считаю"
    Надо отметить, что когда я подъехал со двора к проезжей части дороги и включил левый поворот, то слева приближался автомобиль ДПС. Увидев включенный левый сигнал поворота, моментально остановились. Я, не придав значения их маневру, пропустил приближающийся также слева автомобиль "Жигули", и приступил к выполнению левого поворота. Вот тут то они (ИДПС) и повыскакивали из машины. Я не признал своей вины, был составлен протокол, изъяты права с выдачей временного удостоверения. Дело происходило 31 декабря в 9 часов утра.

8.01.2007 г., в первый рабочий день этого года было произведено фотографирование места где я был остановлен ИДПС и составлен акт:
    АКТ

г.В------------- 8 января 2007 Г.

Мы, нижеподписавшиеся,
    М------ В-------- Г----------, проживающий по адресу ул. Г--------- д. 71, кв. --;
    И-------- В------- А----------, проживающий по адресу ул. М------ д. 40, кв. --;
    В------- Р------ П----------, проживающий по адресу пр. С---------- д. 20, кв. --.
    составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Нами 8 января 2007г. была проведена фотосъемка пересечения проезжих частей выезда из двора дома 14 по пр. К-------- и проезжей части пр. К--------, примыкающей к жилой зоне квартала . Фотографирование проводилось с трех точек:
    - с крыльца магазина «--------------»,
    - из двора дома 14 по пр. К-------- в направлении пр. К--------,
    - с балкона 7 этажа дома 14 по пр. К------------- вдоль выезда из двора в направлении пр. К-----------.

2. После печати фотографий удостоверяем, что:
    - Фото1 сделано с крыльца магазина «-----------»,
    - Фото2 и Фото3 сделаны из двора дома 14 по пр. К----------- в направлении пр. К---------,
    - Фото4 сделано с балкона 7 этажа дома 14 по пр. К----------- вдоль выезда из двора в направлении пр. К---------.

3. Произвели измерение ширины проезжих частей в месте их пересечений. После измерений удостоверяем, что:
    - ширина проезжей части выезда из двора составляет 5,5 метров
    - ширина проезжей части пр. К--------, примыкающая к жилой зоне квартала составляет 5,5 метров

8 января 2007 г.

Подписи:

_______________ /--------- В.Г./

_______________ /-------------- В.А./

_______________ /----------- Р.П./

Вот только как его приобщить к материалам дела?

19 января 2007 г. я подал жалобу:
    Старшему государственному инспектору
    безопасности дорожного движения
    по г. ----------- К---- А.Н.
    г. В----------- ул. ------
    от Т------ Владимира Васильевича
    проживающего по адресу:
    г. В----------, пр. К-------- д. 14, кв. --.
    тел. -------

Жалоба (на 2 листах)
    на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.
    31 декабря 2006 года я, управляя а/м ВАЗ-11183 рег/н "------ --rus" выезжая из двора дома 14 по пр. К-------, произвел левый поворот (см. прилагаемую схему). После поворота я был остановлен инспектором ДПС ОГАИ УВД г. В----------а старшим лейтенантом милиции -------- И.В., который вменил мне правонарушение ПДД «п. 9.2 Водитель управляя а/м при выезде с пересечения проезжих частей на дорогу с двухсторонним движением с четырьмя полосами движения и более, с разделяющими полосами разделяющими дорогу на четыре проезжие части повернул налево, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения т/с.", предусмотренное ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол 61 НУ 760734 от 31 декабря 2006 г. ИДПС ---------- И.В изъял у меня водительское удостоверение
    Считаю действия инспектора -------- И.В неправомерными, нарушающими мои права и свободы :
    инспектор ------------- И.В неправомерно составил административный протокол в отношении меня по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ, так как перед данным пересечением проезжих частей нет знаков, запрещающих левый поворот, на проезжей части не нанесена разметка.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 г.
    п.12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3
    На основании вышеизложенного, прошу:
    1 Признать действия инспектора ----------- И.В неправомерными и нарушающими мои права и свободы.
    2. Прекратить в отношении меня дело об административном правонарушении по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ, в виду отсутствия состава и события правонарушения
    3. Протокол об административном правонарушении в отношении меня по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ признать недействительным, составленным в нарушении процессуальных норм.
    4. Вернуть мое водительское удостоверение
    5. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом. Считаю также необходимым, с Вашей стороны, указать ИДПС -------------- И.В на недопустимость внесения в официальные документы административного дела неправильно квалифицированных деяний.
    6. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.
    Приложения:
    1.Схема участка дороги.

/___/ января 2007 г. ---------- В.В.
    Ответа я пока не получил. Может имеет смысл написать жалобу в прокуратуру?

3.02.07 я получил повестку в суд (по извещению в почтовом ящике получил на почте заказное письмо с уведомлением): http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...db6a5d2d022f56

В продолжении темы привожу пример с этой же судьей., которая будет судить и меня. Событие произошло на том же участке дороги. См туже схему. На схеме черной стрелкой обозначкео движение моего товарища.
    А вот постановление суда:
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...3ee&page=0#top
    Поведение судьи и оценку ее действий дать не могу, т.к. в заседании не присутствовал, но, по моему, комментарии излишни.

Уважаемые форумчане! Помогите определиться с тактикой защиты в суде. За свой многолетний водительский стаж я впервые попал в такую ситуацию
    Очень надеюсь на ваш совет. Надоело кормить беспридельщиков и чувствовать себя лохом, особенно в случае, как мне кажется, отсутствия нарушения с моей стороны.
    С уважением Владимир.

Re: Еще раз прошу помощи

Цитата Сообщение от vv3koz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По вашему мнению нарушил ли водитель правила ПДД и в чем именно ... При выезде из двора не установлено никаких знаков. .
    ИМХО, при отсутствии знака 4.1.2 ничего не нарушил
    По мнению инспектора ДПС нарушил: "п.9.2. Водитель управляя а/м при выезде с пересечения проезжих частей на дорогу с двухсторонним движением с четырьмя полосами движения и более, с разделяющими полосами разделяющими дорогу на четыре проезжие части повернул налево, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения т/с." .
    adonak:

Вот только как его приобщить к материалам дела?.
    Письменным ходатайством судье

В продолжении темы привожу пример с этой же судьей., которая будет судить и меня. Событие произошло на том же участке дороги. См туже схему. На схеме черной стрелкой обозначкео движение моего товарища.
    А вот постановление суда:
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...3ee&page=0#top
    Поведение судьи и оценку ее действий дать не могу, т.к. в заседании не присутствовал, но, по моему, комментарии излишни.
    .
    А чем Вам оно кажется неправильным?

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16" КоАП РФ (с) ППВС от 24 октября 2006 г. N 18

3. Re: Еще раз прошу помощи

Цитата Сообщение от eugenn Посмотреть сообщение

А чем Вам оно кажется неправильным?
    Я согласен, что водитель нарушил действие знака, но это уже не п.9.2 ПДД. И еще спорный момент. Считается ли проезжей частью дороги место разворота в разрыве разделительной полосы?

Re: Еще раз прошу помощи

Я согласен, что водитель нарушил действие знака, но это уже не п.9.2 ПДД. ?
    ППВС сказал: нарушил требования знака, что повлекло выезд на встречку = 12.15.3 А судье просто лень и неохота описывать конкретные случаи, вот и пишет всем согласным с нарушением по одному шаблону.

И еще спорный момент. Считается ли проезжей частью дороги место разворота в разрыве разделительной полосы?
    Это к гуру вопрос А Ваш товарищ по Вашей схеме таки выехал "на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения", однозначно! (с)