Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Восстановление срока исковой давности

1. Восстановление срока исковой давности

ситуация:
    10й день после получения постановления в мировом суде, воскресение 17 декабря 2006г. Отправляю на почте заказное письмо в районный суд. Есть чек в котором написано почта, сумма и время, больше ничего.

Только что (29 января 2007) звонил мировой судья, от которого было постановление и говорит что мне, что необходимо написать документ в тот же районный суд, то бишь бумагу на восстановление срока исковой давности - ибо на штемпеле письма стоит 18 декабря. Либо подъехать в районный суд и в канцелярии написать эту же бумагу (ехать далеко).

Собственно вопрос:
    поскольку почта я так понимаю слегка меня наколола, и доказывать что либо будет весьма тяжко, что помимо чека еще можно написать?
    Я не болел и в командировке не был.

2. Re: Восстановление срока исковой давности

Цитата Сообщение от Wave Generator Посмотреть сообщение
    ситуация:
    10й день после получения постановления в мировом суде, воскресение 17 декабря 2006г. Отправляю на почте заказное письмо в районный суд. Есть чек в котором написано почта, сумма и время, больше ничего.

Только что (29 января 2007) звонил мировой судья, от которого было постановление и говорит что мне, что необходимо написать документ в тот же районный суд, то бишь бумагу на восстановление срока исковой давности - ибо на штемпеле письма стоит 18 декабря. Либо подъехать в районный суд и в канцелярии написать эту же бумагу (ехать далеко).

Собственно вопрос:
    поскольку почта я так понимаю слегка меня наколола, и доказывать что либо будет весьма тяжко, что помимо чека еще можно написать?
    Я не болел и в командировке не был.
    как больше ничего? "Правила оказания услуг почтовой связи" от 15.04.2005г.:
    32. .... При приёме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдаётся квитанция. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).
    Все эти сведения, ИМХО, должны служить доказательством того, что срок исковой давности (вернее, срок обжалования постановления) не пропущен.
    А помимо чека (квитанции?) таким доказательством могут служить, на мой взгляд, показания свидетелей (например, почтового работника, принимавшего заказное письмо).

Записей в дневнике
    1

Re: Восстановление срока исковой давности

Есть чек в котором написано почта, сумма и время, больше ничего.
    А внутрироссийского 14-символьного почтового идентификатора там нет? А штрих-код на письмо наклеивали? Попробуйте письмо тут поискать.

И ходатайство, конечно, изобразите:

Мировому судье СУ...
    От ...

Х-ВО

Прошу восстановить срок на подачу жалобы на постановление по делу об АПН в связи с тем, что письмо с жалобой было сдано в организацию почтовой связи вовремя, ... числа. Почтовый штемпель на конверте был поставлен следующим числом потому, что фактическая отправка письма была осуществлена на другой день после приёма письма. В подтверждение прилагаю копию кассового чека...

4. Re: Восстановление срока исковой давности

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А внутрироссийского 14-символьного почтового идентификатора там нет? А штрих-код на письмо наклеивали? Попробуйте письмо тут поискать.

И ходатайство, конечно, изобразите:

Мировому судье СУ...
    От ...

Х-ВО

Прошу восстановить срок на подачу жалобы на постановление по делу об АПН в связи с тем, что письмо с жалобой было сдано в организацию почтовой связи вовремя, ... числа. Почтовый штемпель на конверте был поставлен следующим числом потому, что фактическая отправка письма была осуществлена на другой день после приёма письма. В подтверждение прилагаю копию кассового чека...

спасибо за ссылку.
    идентификатор есть на чеке, посмотрел по нему - приемка обозначена 18 числа, насчет вручения в руки адресату - ничего нет, путь письма отслеживается до тамошней местной сортировки.

Записей в дневнике
    1

спасибо за ссылку.
    идентификатор есть на чеке, посмотрел по нему - приемка обозначена 18 числа, насчет вручения в руки адресату - ничего нет, путь письма отслеживается до тамошней местной сортировки.
    Прекрасно. Почта обработала письмо 18-го, но приняла 17-го, что подтверждается копией чека. Если в восстановлении срока будет отказано, придётся запрашивать почту о причинах их бардака. Но я практически уверен в одобрении судом восстановления срока.

А чек с номером письма + распечатка с почтового сайта докажут, что чек за это именно письмо, а не за другое.

6. Re: Восстановление срока исковой давности

Я подавал спустя 3 месяца после вынесения постановления, но в течении 2-х дней после получения копии. Мировой судья тоже заставила писать ходатайство - такой порядок. (Или они думают, что такой порядок )

7. Re: Восстановление срока исковой давности

Кстати, мировой судья сказал писать в районный суд, туда же куда и жалобу писал.
    или надо мировому судье все-таки писать, чтобы он запрос уже переслал в район?

и вообще все это подозрительно выглядит, потому как судья говорил голосом гайца, который протокол выписывал в свое время и которому я говорил что он не прав.

8. Re: Восстановление срока исковой давности

Можете и так и так.

Если подаёте мировому, меньше будет волокиты, так как мировой передаст жалобу вместе с материалами дела. Если подаёте в районный, то райсуду придётся затребовать материалы у мирового.

В любом случае нужно 3 копии. Не забудьте на своей поставить входящий номер и печать суда, районного или мирового. И оставить копию себе, а не потерять.

Рекомендую всё же подавать через мирового. Позвоните в секретариат и выясните часы приёма. Заготовьте болванку жалобы, листов 5-6 бумаги и ручку и приходите в приёмные часы. Мировой судья сам подскажет что писать в шапке. У меня было "В Красногвардейский районный суд, подаётся через мирового судью участка №83 Татарских М.Ю.".

Через 2-3 дня после подачи жалобы звоните в районный суд и выясните, не поступало ли дело. Тут уже ваша заинтересованность рассмотреть его как можно быстрее.

9. Re: Восстановление срока исковой давности

мне далеко туда ездить, да и времени нет, так что все будет через заказные письма.

Как считаете, имеет смысл этим же письмом повторить жалобу и прочие док-ты которые были посланы ранее?

Записей в дневнике
    1

Как считаете, имеет смысл этим же письмом повторить жалобу и прочие док-ты которые были посланы ранее?
    Лишнее это.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя