Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Забыл страховку дома

1. Забыл страховку дома

Попал в следующую неприятную ситуацию:
    Еду, не нарушая ПДД, вдруг тормозит некий человек в желетке и с жезлом, не представлясь, просит предъявить документы. Предъявляю. Требует страховку, посмотрев в бардачке, обнаруживаю, что забыл дома, показываю ему на стикер под стеклом. Он просит пройти в патрульный автомобиль.
    Сажусь в патрульный автомобиль, ИДПС, не представившись спрашивает, согласен ли я с нарушением, на что я отвечаю, что согласен. Он начинает составлять постановление-квитанцию и еще какие-то бумаги. В последствии он мне дает подписать их (протокол о задержании ТС и отстранения от управления). Приезжает эвакуатор и забирает авто.
    Впоследствии юрист находит "косяки" ИДПС.
    - протокол задержания ТС составлен на 5 минут раньше протокола отстранения от управления;
    - ИДПС не имел права останавливать меня для проверки документа вне стационарного поста;
    - ИДПС не представился;
    - когда пришел забирать автомобиль, меня продержали в ГИБДД лишний час, пока проходил инструктаж заступающей смены, в результате мне пришлось платить за хранение ТС на стоянке.

Могу ли я на этих основаниях написать жалобу и взыскать с ГИБДД расходы за спец. стоянку? (прошло 4 дня после вынесения постановления)

Записей в дневнике
    1

Re: Забыл страховку дома

Цитата Сообщение от Alfox Посмотреть сообщение
    Могу ли я на этих основаниях написать жалобу и взыскать с ГИБДД расходы за спец. стоянку? (прошло 4 дня после вынесения постановления)
    Здесь три разных проблемы:

1. Постановление за забытый полис. Там штраф. Можно пробовать обжаловать и отменить, но оснований нет.
    2. Применение мер обеспечения при производстве по делу: отстранение и задержание ТС. Здесь нарушение есть - время неверное.
    3. Исполнение обязанностей ИДПС: остановка ТС, непредставление и проч. Это можно обжаловать для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Вывод. Попробовать п.2 можно. Основание - одно единственное, время. Шансов очень мало.

Также неизвестен порядок обжалования, это давний теоретический спор.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Запомните для себя…
    В следующий раз говорите, что у вас вообще нет страховки – это уже часть 2 ст.12.37 КоАП РФ, которая не предусматривает задержание ТС
    Пусть пишет протокол – штраф до 800 рублей.
    Пусть выносит постановление.
    Потом обжалуете (это приятнее, чем за своим авто гоняться).
    Всегда в протоколе пишите о юридической помощи и своё несогласие….

В вашем случае, если уж так дело пошло, вам надо было в Пост-квите – «не согласен» писать, сесть в свою машину и не вылезать ( с вами бы её не эвакуировали)……

4. Re: Забыл страховку дома

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Запомните для себя…
    В следующий раз говорите, что у вас вообще нет страховки – это уже часть 2 ст.12.37 КоАП РФ, которая не предусматривает задержание ТС

В вашем случае, если уж так дело пошло, вам надо было в Пост-квите – «не согласен» писать, сесть в свою машину и не вылезать ( с вами бы её не эвакуировали)……
    не вылезать из закрытой машины это ваша теория или реальная практика?

ИМХО
    ---
    Если Вы находитесь в непосредственной близости от места, в котором разрешена стоянка, то постарайтесь остановиться именно в таком месте. ИДПС в этом случае, не имеет права помещать Ваше ТС на штрафняк ( причина задержания "управление водителем не имеющим...." устранена). Если же стать в разрешённом месте нет возможности, включайте аварийку, пишите в протокол об отстранении о своём намерении воспользоваться услугами вызванного Вами эвакуатора, для транспортировки ТС на место стоянки.

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Запомните для себя…

На меня лично после такой ситуации вызвали наряд милиции и мне пришлось отдать авто.
    Мое мнение: при такой ситуации надо выполнить несколько пунктов.
    1.Нет страховки
    2.Авто в неудобное место,на стоянку рядом.
    3.Ключи и оставшиеся документы отдать знакомому,пассажиру.Если их нет-позвонить и попросить чтобы они приехали.Дешевле будет.

Я лично з такой-же ситуации решил не выходить.Очень сложно для меня было на то время.Сейчас имеятакой опыт я бы придерживался этих трех пунктов.
    Если не прав,поправьте.

PS. При мне хозяин свое авто с эвакуатора снимал методом вырывания этим автомобилем троса,на котором их завозят на него.И ничего ГАИец не сказал.Видимо был ошеломлен.А он вышел,снял трос и поехал.

Цитата Сообщение от muzhik Посмотреть сообщение
    не вылезать из закрытой машины это ваша теория или реальная практика?
    у меня вот было, всё с тем же злополучным пежо!! ну и друг мне попался
    звонит, говорит, что остановили дпс, а он доки дома забыл. как действовать? за доками ещё один друг поехал, будет минут через 20.
    я предложил не выходить из машины и запереться. Выехал к нему, звонит минут через пять, говорит уже эвакуатор подогнали, я говорю - сиди, жди меня. Приехал минут через 10. Проезжаю мимо, вижу - к нему уже в машину два ППС-ника ломятся и рядом два ДПС-ника стоят. Припарковался дальше, подхожу. У ППС небыло нагрудных знаков, ну я за это и зацепился. В итоге звонок 02 - неизвестные граждане в форме сотрудников милиции предъявляют незаконные требования. Удостоверения не показывают, нагрудных знаков нет!! сказали высылают наряд, после чего ППС-ники свентили. Далее с ДПС-никами.. бла-бла-бла... уже и водитель эвакуатора подошел послушать как я им лапшу вешаю, весь в кодексах и законах о милиции вообщем минут через 30 подвезли доки - инцидент был исчерпан. поэтому как повезет

Я в нашей местной газете читал, месяц назад, что в Екатеринбурге такая же ситуация была, фото этого джипа было и комментарии Вилыча, подробности не помню.

конечно это самые сладенькие ребята для них без документов.. они же откаты хорошие получают от эвакуаторов.. ну-ка 2900 рублей вынь да положь

А могу ли я чинить препятствия тому, кто фактически вывозит мое авто? Ведь он не мент.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя