Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вступил в силу ФЗ О персональных данных (+)

1. Вступил в силу ФЗ О персональных данных (+)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;
    2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
    3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;
    4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
    5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;
    6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
    7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности.

============= назовите мне подпункт части 2, на основании которого у меня не спросили согласия на сбор данных о моих АПН.

Спасибо

Re: Вступил в силу ФЗ О персональных данных (+)

Согласен с Вами полностью, смотрите здесь об этом более подробно
    http://gai.net.ru/forums/showthread....7&goto=newpost

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Жужик 965 Посмотреть сообщение
    назовите мне подпункт части 2, на основании которого у меня не спросили согласия на сбор данных о моих АПН.
    А из другой статьи того же закона можно?

Статья 25. Заключительные положения

2. После дня вступления в силу настоящего Федерального закона обработка персональных данных, включенных в информационные системы персональных данных до дня его вступления в силу, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    3. Информационные системы персональных данных, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона не позднее 1 января 2010 года.

macedonsky
    Мне гайцы тоже ссылались на
    не позднее 1 января 2010 года.
    но я не пойму что им мешает сделать это ранее???)

ИМХО: Созданные, т.е. как я понимаю те которые были ДО, а на сегодняшний день вместе с постановлением об АПН ГАЙ должен предлагать подписать бумагу о согласии на внесение данных в БД и использование этой информации.

> ГАЙ должен предлагать подписать бумагу о согласии
    ================
    Вопрос: Что будет вобиделю, если водитель откажется?
    (прогнозируемый ответ - ничего ... ?)
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    а на сегодняшний день вместе с постановлением об АПН ГАЙ должен предлагать подписать бумагу о согласии на внесение данных в БД и использование этой информации
    Гай, конечно, ничего предлагать не будет. А вот ЛВОКу в протоколе надо бы внести запись типа: "Возражаю против внесения моих данных в БД и их использование". И когда данные все же будут внесены, обжаловать.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

А меня, сегодня, остановили на стационарном посту ГИБДД. Проверили документы, «пробили» по базе. И вот, что самое интересное: после пробивки, перед тем как отпустить меня, инспектор тщательно записал мои данные в какой-то лохматый талмуд. На мои вопросы (какого....?) - мычал и косился на диктофон в руке. Если бы он в начале не представился, подумал бы, что глухонемой.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Гай, конечно, ничего предлагать не будет. А вот ЛВОКу в протоколе надо бы внести запись типа: "Возражаю против внесения моих данных в БД и их использование". И когда данные все же будут внесены, обжаловать.
    Не думаю - если требуется согласие, то оно должно быть подтверждено. поэтому и без записи в протоколе - можно обжаловать. Гаи опять не поймут чего еще от них хотят граждане, скажут "нашли до чего докапываться" и т.п. НО - это уже не наша проблема, а их умственная недоразвитость.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    ИМХО: Созданные, т.е. как я понимаю те которые были ДО.
    Ну зачем Вы так? Информационные системы персональных данных уже существуют. И продолжат своё существование в нынешнем виде.

До 2010 года будет принят федеральный закон о информационных систем учёта уголовных преступлений и административных правонарушений, который поручит это МВД.

И всё останется как нынче с косметическими изменениями.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя