Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Никак не могу привлечь РГС

Никак не могу привлечь РГС

Челябинский областной суд
    28.12.06 № 4ч 06-3290

alx71

Рассмотрев Вашу жалобу на определение судьи Челябинского областного суда от 23.10.2006 г, которым решение судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 09.08.2006 г. об оставлении без изменения определения прокурора Центрального района г. Челябинска от 10.07.2006 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ в отношении ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ”, также оставлено без изменения, оснований к отмене или изменению указанного определения судьи Челябинского областного суда не нахожу.
    Из обстоятельств дела следует, что между ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ”, как страховщиком, и alx71, как страхователем, возник спор по поводу компенсации утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля в качестве страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. По мнению ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ”, Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предусмотрено возмещение утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля.
    Решением мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г. Челябинска от 22.02.2006 г. с ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ” в пользу alx71 взыскано страховое возмещение по утрате товарной стоимости автомобиля в размере 834 рубля.
    Вывод прокурора Центрального района г. Челябинска, а также судей Центрального районного и Челябинского областного судов о том, что вышеуказанные действия ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ” не образуют состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.7 КоАП РФ, являются законными и обоснованными.
    В соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ, обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
    Как следует из обстоятельств дела, отказ ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ” в выплате alx71 компенсации утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля был вызван не виновным введением в заблуждение или обсчетом, а неправильным толкованием законодательства, что свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ, в действиях ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ”. Данное обстоятельство в силу подп. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ исключает производство по делу об административном правонарушении.
    Довод жалобы alx71 о том, что в действиях ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ” усматривается вина в форме неосторожности, поскольку, отказывая в выплате, ООО “РОСГОССТРАХ-УРАЛ” могло и должно было предвидеть наступление вредных последствий, является несостоятельным, поскольку является субъективным выводом заявителя, противоречит установленным судом обстоятельствам дела, перечисленным выше.

Заместитель председателя Челябинского областного суда

Копия верна. Судья.

Записей в дневнике
    1

Re: Никак не могу привлечь РГС

Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    был вызван не виновным введением в заблуждение или обсчетом, а неправильным толкованием законодательства, что свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения
    То есть если я добросовестно считаю возможным разворачиваться на четырёхполосной дороге без разметки, то состава 12.15 ч.3 не будет?

Дык и я о том же....

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    То есть если я добросовестно считаю возможным разворачиваться на четырёхполосной дороге без разметки, то состава 12.15 ч.3 не будет?
    Попробуй вдолби этим...