Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос по ДТП. Очень прошу помогите советом

1. Вопрос по ДТП. Очень прошу помогите советом

Доброго времени суток ! У меня следующий вопрос :
    25/01 попал в аварию. Ехал на разрешающий сигнал светофора по перекрестку по левой полосе движения. Впереди идущая машина внезапно начала перестраиваться на мою сторону движения (поворачивала налево). Чтобы избежать столкновения дернул руль влево, но столкновения все равно произошло, только у же на встречной полосе. Прибывшие на место инспекторы ДТП составили на меня протокол, в котором указали что я совершил нарушение ПДД, выехав на полосу встречного движения и допустив столкновение с автотранспортным средством. Правы ли они ? Могут ли они признать меня виноватым и на каком основании ? Какие надо предпринять действия чтобы на разборе было принято решение в мою пользу ?

Re: Вопрос по ДТП. Очень прошу помогите советом

Надо предпринять...

Приобщить к делу свои объяснения (по поводу вменяемого АПН)

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
    ---
    Затем, по необходимости обжаловать постановление об АПН в суд.
    -------------------------------------------------------------
    На второго участника, подать дознавателю заяву об АПН. Если в отношении его имеется отказ в возбуждении дела, обжаловать его в суд.

3. Re: Вопрос по ДТП. Очень прошу помогите советом

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Надо предпринять...

Приобщить к делу свои объяснения (по поводу вменяемого АПН)

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
    ---
    Затем, по необходимости обжаловать постановление об АПН в суд.
    -------------------------------------------------------------
    На второго участника, подать дознавателю заяву об АПН. Если в отношении его имеется отказ в возбуждении дела, обжаловать его в суд.
    Спасибо ! То есть если на разборе будут делать меня виноватым то буду ссылаться на статью 2.7. Это из ГК РФ ? А можно ссылку на форму заявления об АПН ?

4. Re: Вопрос по ДТП. Очень прошу помогите советом

А как доказать что была крайняя необходимость ? Дело в том что другая сторона аварии хочет дело представить так, что он не поворачивал налево как было на самом деле, а просто перестраивался, а я не выбрал скорость подходящую под погодные условия и поэтому выскочил на встречку. По положению его машины на схеме, можно доказать что он не просто перестраивался а поворачивал налево, что кстати было запрещено на этом повороте...

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

---
    "как доказать" ... объяснения водителей, показания свидетелей, схема ДТП, заключение эксперта, фото\видео\аудио... вот так и доказать.

"Заявление об АПН" ... их тут кучи. Пошукайте поиском.

Здравствуйте
    Цитата Сообщение от borgess Посмотреть сообщение
    По положению его машины на схеме, можно доказать что он не просто перестраивался а поворачивал налево, что кстати было запрещено на этом повороте...
    Думаю можно заявить ходатайство на проведение трассологической (м.б. достаточно автотехнической) экспертизы с целью определить чья версия является недостоверной с технической точки зрения. Советую к подготовке вопросов отнестись серьезно, в 80% случаев, эксперты отвечают: нет данных или весьма расплывчато. Вопросы должны быть короткими, ясными и для ответа на них у эксперта должны быть все данные.

С уважением
    GreenATExpert