Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Полоса общественного транспорта

1. Полоса общественного транспорта

По дороге на работу частенько, чтобы не делать крюк, проезжаю метров 30 по полосе, выделенной для движения общественного транспорта. Пару раз останавливали сотрудники ДПС, и оба раза пытались вменить 12.15.3, причем на вопрос, какой пункт Правил ДД я нарушил, у них ответа не находилось. Собственно, у меня тоже. В итоге оба раза писали протокол по ст.12.15.2 (2МРОТ). Я считаю, что это 12.16 в чистом виде, так как проехал я под "кирпич", а останавливали меня до 24 октября, то есть ППВС №18 еще не было. Отсюда вопрос: какой пункт ПДД я нарушаю, двигаясь по полосе общественного транспорта, и по какой статье КоАП предусмотрено наказание за это нарушение? Заренее благодарен за ответы.

2. Re: Полоса общественного транспорта

Перечитал свой пост, и понял, что немного неправильно изложил. Конечно же я нарушаю п.18.2 ПДД. Вопрос заключается в том, под какую статью КоАП это нарушение попадает?

Re: Полоса общественного транспорта

Известное подобное место в Питере - Невский проспект при выезде с пл. Восстания в сторону Полтавской. В минувшую субботу знакомая лопухнулась и поперлась там, разумеется, прямо в лапы ментов. Долго рассказывали про грядущее лишение прав на 2-4 месяца и 1000-рублевый штраф, намекали на свою низкую зарплату, но в конце концов отпустили женщину просто так. Узнать, какую же статью они собирались вменять, возможным не представилось. Видимо, все же встречку :-)
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

А если двигаться в попутном с общественным транспортом направлении, встречки как таковой вроде и нет. Или ппвс подразумевает и этот случай?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Известное подобное место в Питере - Невский проспект при выезде с пл. Восстания в сторону Полтавской.
    Нарушение водителями требований дорожных знаков, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении в результате нарушения требований дорожных знаков: 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств»...

В чистом виде встречка, а как иначе?

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    В чистом виде встречка, а как иначе?
    Дима, про знак 5.11 - мы согласны, там получается «против шерсти для МТС»(смотрим на знак), а вот выезд по шерсти другое, и знаки при этом уже устанавливаются – 5.13.1 и 5.13.2 (смотрим на знаки)
    Думаю надо спорить с гайцами в таком случае – явная для меня 12.16 КоАП РФ….

7. Re: Полоса общественного транспорта

Цитата Сообщение от 2SUNsaratov Посмотреть сообщение
    ...В итоге оба раза писали протокол по ст.12.15.2 (2МРОТ)
    Т. е. неправильное размещение ТС на проезжей части?
    Восхитительно!
    И где следовало размещаться? Чуть правее? Или чуть левее???

ИМХО: 12.16 и только она...

8. Re: Полоса общественного транспорта

Цитата Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
    Т. е. неправильное размещение ТС на проезжей части?
    Восхитительно!
    И где следовало размещаться? Чуть правее? Или чуть левее???

ИМХО: 12.16 и только она...
    Я с ГАИшниками спорил, с цитатами из КоАП, спрашивал, при чем тут неправильное размещение, а эти товарищи нивкакую, говорят, что мне типа повезло, что они такие добрые, т.к. всем остальным 12.15.3 пишут.

А есть известные случаи рассмотрения таких дел в суде? Я уже заплатил правда, но интересно было бы узнать, если такое дело дойдет до суда, то какое решение он вынесет?

на этот вопрос нет однозначного ответа, всё сугубо субъективно, зависит от места жительства, судьи, взаимоотношений их с гайцами, от вас .... да много еще от чего

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

судьи разные конечно....
    по 12.15.3
    Делать основной упор надо на то, что движение вашего ТС при данном манёвре, не повлекло движение его во встречном направлении по дороге.

по 12.15.2
    Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги относится к 9 разделу ПДД
    2 часть квалифицируется по следующим признакам:
    ПДД
    9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
    В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
    Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
    9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Вывод: 12.16 КоАП РФ - нарушение знака или разметки - 50 рублей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя