Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: ДТП: как вести себя на разборе

1. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Получил сегодня решение по своей жалобе на решение ИДПС:
    "Решение оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения".

Позволю процитировать некоторые абзацы:
    ===
    В ходе проведенной проверки по жалобе гр. (МЕНЯ)., с его слов установлено, что он, управляя а/м (МОЕЙ МАШИНОЙ), двигался по проспекту Мира из центра в сторону Московской области во второй полосе. Включил указатель правого поворота и приступил к перестроению с целью поворота направо на ул. Кибальчича. В крайней правой полосе медленно двигалась автомашина, которая ранее не позволила занять эту полосу. В момент указанного перестроения, почувствовал удар сзади с левой стороны и остановился.

Показания водителя (МЕНЯ) подтверждают в своих объянениях гр-не (МОИ ПАССАЖИРЫ), которые проезжали в его а/м в качестве пассажиров, а также гр-ка (Ф.И.О.), находившаяся вблизи от места происшествия.

Согласно объяснения второго участника ДТП, - водителя (Ф.И.О.), он, управляя а/м (ЕГО МАШИНА), следовал по проспекту Мира из центра в область в среднем ряду. В районе дома №124, следовавший в правом ряду автомобиль (МОЙ АВТОМОБИЛЬ), водитель которого, не убедившись в безопасности маневра, начал объезжать препятствие с выездом в соседнюю полосу. Водитель (его Ф.И.О.) применил экстренное торможение, но избежать столкновения не смог.

Показания водителя (Ф.И.О.) подтверждает в своем объяснении пассажир его а/м гр-ка (Ф.И.О.).

Таким образом, из анализа административного дела (№ дела), объяснений участников, очевидцев, схемы ДТП, а также механических повреждений транспортных средств, в действиях водителя (МЕНЯ) усматривается нарушение требования п. 8.4 ПДД РФ. В действиях водителя Боронина В.И. нарушений ПДД РФ не усматривается.
    ====

Характер повреждений я уже тут описывал...

Вот теперь вопросы:
    1) как при 4-х (четырех) моих свидетелях и 1-м (одном) его можно было сделать такой вывод?

2) имеет ли это дело судебную перспективу в плане отмены постановления?

3) в настоящее время для меня цена вопроса составляет исключительно штрафные санкции ОСАГО (сумма договора КАСКО фиксирована и не подлежит изменению). Поэтому много денег тратить на суд не хочется... Соответственно, желания делать за свой счет трассологическую экспертизу нет, насколько реально добиться ее назначения судом?
    Насколько реально добиться в суде назначения психофизиологической экспертизы ("детектор лжи") с целью установления факта лжи со стороны второго участника?

Re: ДТП: как вести себя на разборе

Ответы:
    1) Наивность - хорошее качество. У пассатовода наверное хорошие связи в ГИББД, человеку не охота платить за свой ремонт вот и сделался не виноватым.

2) Тут надо смотреть что в деле, какая схема, какие показания и т.п. А то может быть и схема составлена как надо пассатчику и т.п. Если противоречия на лицо, то можно обжаловать в суде.

3) Зачем детектор лжи, думаю грамотный эксперт докажет что невозможно боднуть левой стороной если идет перестроение направо и каждый едет в своей полосе. У кого больше была скорость и кто-куда ехал. А добиься по моему реально, ходатайство заявить и делов.

Не совсем понятно где ехал пассат сзади или спереди или параллельно до ДТП. По словам пассатчика он вообще ехал прямо в соей полосе никуда не перестраиваясь, а как он на схеме?
    С уважением, Кирилл.

3. Re: ДТП: как вести себя на разборе

По схеме:
    1) я стою между 1-й и 2-й полосами (что естественно на мой взгляд - я же перестраивался). Проблема в том, что разметка там 1.1 показана. Это мой ляп - в стрессовой ситуации я не обратив внимание. На самом деле 1.1. начиналась где-то под капотом, а до нее - линия приближения... На схеме же все выглядит так, что я на 1.1. стою.
    Пассатовод стоит в полосе, ближе к левому ее краю, но в полосе :-(
    Препятствия, о котором он говорит в своих показаниях, на схеме нет (да и не откуда им взяться было).

Я считаю, что такое расположение машин не противоречит моим показаниям - я уходил направо, он не расчитал боковой интервал и дистанцию, неверно оценил скорость моего перестроения (со своего места он не мог видеть, что мне быстрее перестроиться мешает другая машина)...

4. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Решил поднять эту тему вновь, ибо процесс то все еще идет и появилась пара вопросов.

Вот здесь можно ознакомиться со всевозможными решениями ГИБДД и судов по этому поводу.

Вопросы сейчас такие:
    1) У меня не спор со вторым участником, у меня - жалоба на решение ГИБДД. Зачем судье Боброву так нужен второй участник ДТП, что он уже дважды откладывал дело (28 сентября еще на месяц отложили, просто копию определения на руки не получил). По идее надо не его вызывать, а сотрудников ГИБДД, вынесших решение...
    Если второй участник вновь не явится, какие доводы можно привести в пользу рассмотрения дела по существу?

2) Свидетели у меня все очень занятые, с работы их там не отпускают и т.д. и т.п. Могу ли я через суд потребовать их вызова в заседание и каким образом это лучше сделать?

1. А откуда судья знает второго участника ? У вас везде тока гибдд написано.

2. Пишете ходатайство по каждому отдельному свидетелю и отнесите судье, копию себе. Можно со свидетелей попросить написать письменные показания и опять же их в дело(отд. ходатайством).

3. Можно еще одну жалобу подать на определение о вызове второго участника ДТП в выше стоящий суд, ссылаясь на то, что не его решение обжалуется и вообше какого хе он тут нужен.
    Nissan Sanny 2002(N16),цвет вишневый пурпур
    Nissan Motor Co.,LTD

6. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Цитата Сообщение от Pahabonus74 Посмотреть сообщение
    1. А откуда судья знает второго участника ? У вас везде тока гибдд написано.
    Ну так в деле то есть его данные. По кодексу об АПН он - потерпевший.
    =========
    Статья 25.2. Потерпевший
    ...
    3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
    ...
    3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
    =======

2. Пишете ходатайство по каждому отдельному свидетелю и отнесите судье, копию себе. Можно со свидетелей попросить написать письменные показания и опять же их в дело(отд. ходатайством).
    Письменные показания свидетелей в деле имеются. Однако для большей убедительности хотелось бы их в суд пригласить. Про ходатайство я понял.

3. Можно еще одну жалобу подать на определение о вызове второго участника ДТП в выше стоящий суд, ссылаясь на то, что не его решение обжалуется и вообше какого хе он тут нужен.
    А можно поподробнее отсюда и желательно, более юридическим языком? Как можно обжаловать решение о приглашении на рассмотрение жалобы потерпевшего?

7. Re: ДТП: как вести себя на разборе

у меня такая ситуация. Т образный перекресток,я выезжал с прилегающей территории,посмотрев что зеленая стрелка отмаргала я начал движение,и тут мне удар в водительскую сторону,все это было прямо у поста гаи.Камеры зафиксировали этот момент,на видео видно что стрелка отморгала,загорелся желтый свет и в тот момент когда желтый сменился красным произошел удар,прибежавшие инспекторы сразу же сказали что виноват я и нефига мне выпендриваться,на видео видно что водитель хотел проскочить перекресток на большой скорости(это на вид) но скорость не была зафиксирована.Прошу вашей помощи

Вы должны былы пропустить, ПДД рулит...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12