Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Видеосъемка

1. Видеосъемка

Такая вот ситуация - еду по трассе, видимость отличная, впереди пара Камазов, обгоняю их по встречке(одна сплошная). Через 500 метров тормозит ГАИшник и составляет протокол об нарушениии ПДД, рава оставляет, понятно, себе. В месте моего обона Камазов на обочине стояла малозаметная 6-ка с камерой и участок снимается, а по сотовому инспектору сообщают о наруштелях.
    На сколько законы такие действия инспекторов?
    И может ли данная съемка служить доказательством факта обгона при разборе дела?

Re: Видеосъемка

А что мешает любому из нас встать на дороге, снимать на камеру и сообщать через 20, 50 км на пост - там то и там - такая-то машина нарушила... и будут привлекать виновных, при этом - в свидетели тех кто снимла
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Любому из нас ничто не мешает. А СМ может помешать ч.3 ст. 26.2, ибо для него установлен определённый порядок использования тех. средств.

4. Re: Видеосъемка

А информации о нарушении ИМХО нет.
    Выдали с утра видеокамеру и поставили задачу работать на участке. И все.

Вот пример моего ходатайства.
    Можно взять за основу.

Ходатайство
    об исключении из дела предоставленных инспектором М. В.А.
    фотоматериалов.

Я, МаZда, прошу исключить из дела предоставленные сотрудником ГИБДД М. фотоматериалов по делу об административном правонарушении (протокол АД № ХХХХХХХ) в связи с тем, что данные фотоматериалы были собраны с нарушение статьи 50 Конституции РФ.

"...Статья 50 Конституции РФ

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Постановление ВС РФ по гражданским делам (БВС №12 от 2001 г.)

"...Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства..."

Таким образом, любой документ будет получен с нарушением закона, если он составлен неуполномоченным лицом, без участия понятых (когда это предусмотрено), без разъяснения прав и обязанностей привлекаемому, а также полученные от привлекаемого после его ходатайства о предоставлении помощи адвоката и непредоставление такой помощи и т.п.

Мое ходатайство основано на следующем:

1. Нет данных о том, что фотоматериалы были получены уполномоченным лицом.

2. Нет данных о том, что материалы были получены без нарушения п. 14.1 и п. 14.7 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (Приложение к Приказу МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297, в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187)

14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.

14.7. Запрещается во время несения службы использование оперативно-технических и специальных средств, не предусмотренных табельной положенностью.

3. Нет записи об использовании специальных средств в протоколе АД № ХХХХХХ.

4. В протоколе АД № ХХХХХХ не указаны свидетели(понятые) для фиксирования правильности применения специальных средств.

5. При заполнении протокола АД № ХХХХХХ мне информация об использовании специальных средств контроля не предоставлялась.

6. При разборе моего дела, о существовании фотоматериалов мне сообщил начальник майор милиции Л. Фотоматериалы мне предоставлены небыли, а значит, были нарушено мое право на ознакомление с материалами дела.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!