Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Путевой лист

1. Путевой лист

Коллеги!

ПДД учат нас, что водитель "в установленных случаях" должен иметь при себе и передавать для проверки путевой лист.
    Исходя из этого - ряд вопросов:
    Какой случай считать "установленным"?
    На основании чего его таким считать?

И, собственно, главный вопрос:
    Для эксплуатации легкового автомобиля, принадлежащего предприятию, ведение путевого листа необходимо? Или его может заменить доверенность с печатью и подписью директора???

Записей в дневнике
    3

Re: Путевой лист

Цитата Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
    Коллеги!

ПДД учат нас, что водитель "в установленных случаях" должен иметь при себе и передавать для проверки путевой лист.
    Исходя из этого - ряд вопросов:
    Какой случай считать "установленным"?
    На основании чего его таким считать?

И, собственно, главный вопрос:
    Для эксплуатации легкового автомобиля, принадлежащего предприятию, ведение путевого листа необходимо? Или его может заменить доверенность с печатью и подписью директора???

Путевой лист является производной из многих требований. Тут смешались и КЗоТ в части охраны труда, и финансовые требования (ГСМ, маршрут движения, пассажиры, заказчик, время обслуживания и т.д.). Для наемного работника он аналогичен доверенности от работодателя. Работодатель обязан обеспечить предрейсовый медосмотр и может быть привлечен к ответственности за выпуск на линию неисправного ТС с ... нездоровым водителем (ставятся подписи механика и врача).

Что касается обязательности путевого листа, то здесь можно нарваться на грубость со стороны транспортной инспекции. Любой гаишник может догадаться подать туда данные об автомобиле без путевого листа. Наличие пассажира, не вписанного в путевой лист, может вызвать подозрения о нелегальном извозе.

В связи с вышеизложенным, считаю, что путевой лист должен предъявляться водителем в том случае, если он заявляет о себе как о наемном работнике, исполняющем свои должностные обязанности. Это может касаться даже частных автомобилей, которые переданы в аренду предприятию. Пусть даже владельцем является наемный водитель.

Влезу в тему со своим вопросом

Если я индивидуальный предприниматель и сам управляю авто, авто не на учёте - нужен ли путевой лист?

Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. N 68
    "О введении путевой документации для индивидуальных
    предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность
    на автомобильном транспорте"

Заменить путевой лист может лишь договор аренды ТС.

1. Утвердить для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности (прим. - моё), аренды (или других законных основаниях), при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе (прим - "А"), а также за собственный счет для производственных целей (прим - "Б") (далее - предприниматель) формы путевых листов (приложения N 1, N 2, N 3), форму журнала "Журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя" (приложение N 4) и "Порядок ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями" (приложение N 5).
    Дополнительная информация: зарегистрирован как ИП (профиль = Розначиная продажа АТС - понадобилось так зарегистрировать),

"А" (см цитиритование) отпадает

Автомобиль предназначен на продажу - подходит ли это под "Б"?

tnv: -эксплуатируя на любых законных основаниях ТС как ИП вы попадаете под нормы данного приказа.

9.7. В строке "Водитель по состоянию здоровья к управлению допущен" проставляется подпись работника органов здравоохранения, привлеченного для проведения предрейсового медицинского осмотра, удостоверяющая состояние здоровья водителя и допуск его к управлению автотранспортным средством.
    (п. 9.7 в ред. Приказа Минтранса РФ от 22.09.2003 N 191)
    9.8. В строке "Автомобиль технически исправен. Выезд разрешен" при выезде водителя на линию проставляется подпись лица, отвечающего соответствующим квалификационным требованиям на проведение предрейсового технического осмотра.
    (в ред. Приказа Минтранса РФ от 22.09.2003 N 191)
    Я наверно что то пропустил но это мне что нужно личный автопарк заводить чтобы управлять автой!?

У вас есть 3 варианта:
    1- Решением суда отменить данный НПА...
    2- Заключить договор с мед учреждением на проведение предрейсового МО...
    3- Нигде не упоминать что вы эксплуатируете авто как ИП в предпренимательских целях. И не будет в этом случае на вас ложиться ещё одна обязанность: предоставлять документы на перевозимый груз...

С уважением Кас.

Цитата Сообщение от Kac Посмотреть сообщение
    У вас есть 3 варианта:
    1- Решением суда отменить данный НПА...
    2- Заключить договор с мед учреждением на проведение предрейсового МО...
    3- Нигде не упоминать что вы эксплуатируете авто как ИП в предпренимательских целях. И не будет в этом случае на вас ложиться ещё одна обязанность: предоставлять документы на перевозимый груз...

С уважением Кас.
    Я бы с радостью только

1) У меня ПТС выдан таможней и там прописано что владелец ИП...
    2) Номеров нет (таможня не выдаёт = 12.2 не привлечь)
    3) Регистрировать не обязан (= 12.1 не привлечь)

Проблема вся в том что на второй день езды по Нашей Великой в меня неплохо въехали и в данный момент тяжбы со страховой длятся + что в дальнейшем с машиной делать пока не решил (на машине ессно не езжу но вдруг понадобиться отогнать например в ремонт или для постановки на учёт)

Не совсем понял речь про груз - мой зад (сори за французский) чтоли? Автомобиль легковой и цели для которых он будет эксплуатироваться в ближ время написаны выше.

Если вы везёте только свой зад (извените за тафталогию), т.е. не используете авто для "Розначиной продажи АТС", то путевой вам не нужен...

Когда же вы будете эксплуатировать авто согластно вашего профиля(смотри выше), то ни я, а законадатель, возлагает на вас эту обязанность...

Я лишь пытался вас вооружить знаниями... Считая, что предупрежден - значит вооружён.

С уважением Кас.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя