Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

1. Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

Доброго времени суток уважаемому сообществу!
    Место дейстивия: Москва. Развернулся сегодня под знак "движение прямо и направо" в месте с разрывом двойной сплошной. Тут же подбежавший сотрудник ДПС со словами "здассьте" изъял права, квалифицировав нарушение как " ... нарушил требование знака 4,1.4 тем самым совершив выезд на сторону презжей части предназначенную для встречного движения, там где запрещено ПДД РФ". На мое замечание, что логика у него, мягко говоря, хромает, стал тыкать в какую-тот невнятную ксерокопию из журнала,где по его словам уже давно вышли разъяснения о том, что любой поворот налево или разворот в неположенном месте принято нынче квалифицировать как выезд на встречку с лишением прав на срок до 4 месяца. В ответ я написал в протоколе о том, что не согласен с нарушением и добавил туда же замечание о том, что инспектор не представился при остановке машины. Итог: изъятые права, времянка и группа разбора 19ого января.
    Что можно (или нужно) предпринять в данной ситуации и правильно ли квалифицировано нарушение? Заранее спасибо за ваши ответы.

Записей в дневнике
    1

Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

По логике и ПДД, временный знак имеет приоритет перед разметкой (например, в месте проведения дорожных работ). А если знак постоянный и противоречит разметке ИМХО рулит ст 1.5 ч 4 КоАП - в случае неразрешимых сосмений - д.б. истолковано в пользу ЛВОКа

3. Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

уточняю, разметка - прерывистая линия 1,7. по правилам разрешает пересечение с любой стороны.
    насколько я понял, посвятив день изучению аналогичных ситуаций, вопрос заключается выезжал ли я, нарушив требовние данного знака на встречную полосу. Говорят, что по установленной ВС практике, и группой разбора, и судом данная ситуация действительно на сегодня трактуется как 12,15,3.
    при условии что в протоколе я не согласился с нарушением (см выше) стоит ли мне писать жалобу на неправомерные действия или признать себя виновным и уповать не на лишенку, а на штраф ?
    ЗЫ и если писать жалобу, то по каким постановлениям идпс должен представляться при задержании, и если он не представился, что он нарушил?

4. Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

Там как обычно - неточность в ПДД. Согласно ПДД разворот разрешён в месте, где разрешён поворот налево. Запрещён ли он в других местах? Отнюдь! Если стоит знак "Зона для разворота", то поворачивать налево нельзя, но разворачиваться можно! Следовательно, на вашем месте я проверил бы, есть ли в описываемой ситуации пеш переход, остановка или ЖД переезд. Если нет, то разворот не запрещён и вы ничего не нарушали.

Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

Цитата Сообщение от Евгений С Посмотреть сообщение
    уточняю, разметка - прерывистая линия 1,7. по правилам разрешает пересечение с любой стороны.
    насколько я понял, посвятив день изучению аналогичных ситуаций, вопрос заключается выезжал ли я, нарушив требовние данного знака на встречную полосу. Говорят, что по установленной ВС практике, и группой разбора, и судом данная ситуация действительно на сегодня трактуется как 12,15,3.
    // Посмотрите ППВС, вышедшее в конце года. Согласно ПДД, водитель обязан руководствоваться требованиям знаков и разметки и под это ВС загнал подобные ситуации...
    Мало того, что в данном случае налицо несоответствие требований знака и разметки, но ведь данный знак не относится даже к запрещающим!
    Но, увы, это - Родина, сынок (с).

при условии что в протоколе я не согласился с нарушением (см выше) стоит ли мне писать жалобу на неправомерные действия или признать себя виновным и уповать не на лишенку, а на штраф ?
    // Если Ваша вина будет доказана протоколом об АПН + напарник ИДПСа, то согласия не требуется.
    Лишить Вас права управления ТС может только суд.
    ГИБДД может вынести постановление о наложении на виновника административного штрафа 3-5 МРОТ.

ЗЫ и если писать жалобу, то по каким постановлениям идпс должен представляться при задержании, и если он не представился, что он нарушил?
    // Доказать сможете со свидетелями тот факт, что ИДПС не представился? Ну, получит он выговор, так как этот Приказ носит внутренний для МВД характер.
    См. Приказ 297 и 329 МВД. Также, по требованию гражданина СМ ОБЯЗАН предъявить ему свое служебное удостоверение ( Закон о милиции )
    Где-то так...

6. Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

Следовательно, схема для защиты следующая.

1. Я выполнял разворот.
    2. На встречку не выезжал, всё время ехал по потоку.
    3. Разметку не нарушал.
    4. Место не обладает признаками запрета на разворот. Налево - запрещено, но я налево и не поворачивал.
    5. Этот знак запрещает обгон? Нет! Обгон разрешён? Да. При обгоне руль налево поворачивают и выезжают на встречку? Да. Налево при этом поворачивают? Да. Чем-то это от разворота отличается? Нет. Значит, я не виноват? Да.

7. Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

вопрос к сожалению не в том, разворачивался я или нет, а совершал ли я выезд на встречку при этом, или только нарушил требования знака 4.1.4. от этого зависит 12.15.3 или 12.16 =((((

8. Re: Разворот на разрыве сплошной но в зоне действия знака "Движение прямо и направо"

Ну и доказывайте, что на встречку не выезжали. Вы же потом обратно поехали, не так ли? Главное отбрехаться от знака, доказать, что он запрещает поворот налево, но не разворот. А если вы не совершали запрещённый манёвр, то и 12.15.3 неприменима.

Кстати а может ли нарушение 297 и 329 подвести под 26.2?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Следовательно, схема для защиты следующая.

1. Я выполнял разворот.
    2. На встречку не выезжал, всё время ехал по потоку.
    3. Разметку не нарушал.
    4. Место не обладает признаками запрета на разворот. Налево - запрещено, но я налево и не поворачивал.
    5. Этот знак запрещает обгон? Нет! Обгон разрешён? Да. При обгоне руль налево поворачивают и выезжают на встречку? Да. Налево при этом поворачивают? Да. Чем-то это от разворота отличается? Нет. Значит, я не виноват? Да.
    Может быть еще проще ? Выезд на встречную полосу в данном месте запрещен (для обгона, объезда препятствия, ямы и т.п ? - Нет. При чем здесь 12.15.3 ?