Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Попал в аварию, помогите!!

1. Попал в аварию, помогите!!

Попал в аварию, помогите!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Ситуация такая, г.Новосибирск, ул Мира 62, напротив Заводоуправления оловокомбината, 13-50 день, Пятница 12 января.

Еду со скоростью 50-55км/ч (точно не более) в крайнем левом ряду. У края трамвайных путей стоят мужчина и женщина, в последний момент оба решают перебежать дорогу, реальное расстояние до них 50-60 метров. Выбежав на проезжую часть женщина отцепляется от мужчины и стоит на проезжей части в растерянности, смотрит в мою сторону, решаю объехать ее по трамвайным путям, тормозить не удастся, начинается снежок, температура -6, короче скользко. Ухожу на трамвайные пути попутного направления, в это время женщина начинает убегать с проезжей части и тоже на трамвайные пути. в нескольшо шагов пробегает попутные мне пути, не оставляя мне выхода уходить еще дальше, перед глазами одна картина, сейчас я ее на капот поймаю....
    Ломаю рль еще сильнее, чудом разъезжаюсь с пешеходом, цепляю ее зеркалом, моя машина вылетает на встречку, резко выворачиваю руль обратно, чтоб вернуться на свою полосу, но лоб в лоб бьюсь со встречной машиной, ей оказался ВАЗ 21043. Выскакиваю из машины и бегу за женщиной, вместе с водителем второй машины (ОН КСТАТИ ВИДЕЛ КАК Я ЕЕ ОБЪЕХАТЬ ПЫТАЛСЯ), женщина и не думает останавливаться, короче лихо удирает. Догнали, опросили, записали кто такая, документов при себе небыло, мож наврала... Оказалась пенсионеркой. Фото прилагается.
    Пешеходный переход на этом участке дороги есть, но они переходили метрах в 100 от него...

Короче моя вина перед вторым водителем бесспорна, только в причинах моего выезда на встречку никто разбираться похоже и не собирается...
    Я в объяснительной про женщину и мужчину написал, привел те данные о ней что она назвала. Написал что считаю ее винойвной в произошедшем ДТП.
    Менты похоже ее искать и не собираются, говорят мол там всегда по трамвайным путям гоняют. Разбор назначен на 1 февраля. В женщину никто не верит. Светит либо штраф 500-1000 либо лишение от 4 до 6 месяцев.
    Свою машину отогнал в сервис, ее уже начали раскидывать, обещали уже скоро починить...(понятно что за свой счет).
    Кстати прямо на месте свидетелей найти не удалось, к остановке как раз транспорт подходил, люди ничего не видели...Надо теперь как нить по объявлениям искать...

Вобщем форумчане помогайте, подсказывайте чего делать, ПЕРВОЕ в жизни ДТП, за 8 лет безаварийной езды.

Заранее благодарен

Re: Попал в аварию, помогите!!

Цитата Сообщение от AndreyS54 Посмотреть сообщение
    Вобщем форумчане помогайте, подсказывайте чего делать, ПЕРВОЕ в жизни ДТП, за 8 лет безаварийной езды.
    Вам ничего делать не надо, кроме как дать все реквизиты своей ОСАГИ водителю 4-ки. Ваша СК оплатит за вас весь ущерб (надеюсь в 120 тыс. уложитесь). Женщину, в принципе, искать бесполезно (только, если штрафануть на 50 рэ).

3. Re: Попал в аварию, помогите!!

к сожалению(?), ПДД не предусматривает маневрирования, только торможение не меняя ряда. За встречку кайтесь- будет штраф.

4. Re: Попал в аварию, помогите!!

Год назад мой знакомый пытаясь избежать наезда на пешехода выехал на встречку, но пешехода все равно задел правым зеркалом. Приехавшие по вызову сотрудники обвинили в 12.15.3 и легких телесных, предлагали подправить схему ДТП на месте составления за 200$, приятель отказался. Дознаватель повысил цену за тоже самое и тоже получил отказ. В суде приятель упирал на то, что не свернув влево, на встречную, принял бы пешехода на капот, а так только задел правым зеркалом. Судья квалифицировал действия как крайнюю необходимость, дело закрыл.
    Боритесь! Очень желательно приложить письменные показания второго водителя про женщину. Да и свои обяснения напишите и приложите к делу.
    Непонятно про штраф. за выезд на встречку (12.15.3) 300-500 руб или 2-4 мес.
    Или были пострадавшие? но все равно, в 12.24 другие цифры - 300-800руб или 3-6мес за легкий вред и 1500-2500руб или 6-12 мес за средний.

5. Re: Попал в аварию, помогите!!

При возникновении аварийной ситуации тормозить до остановки не меняя рядности движения, выехал на встречку ? виноват, либо ненадолго пешеход, либо штраф, пешеходы живы и не пострадали ? бог отвел, если бы маневрировал но тем не менее причинил тяжкий

6. Re: Попал в аварию, помогите!!

продолжение
    тяжкий вред, то ответил бы и за это по уголовке, железо все ерунда, платишь по ОСАГО 4-ке нет каско свою чинишь сам, находишь женщину, штрафуют на 50 р. в ГАИ и после этого долго в гражданских судах доказываешь ее вину на причинение ущерба, это очень сложно, хочешь бодайся, я бы не стал

Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    к сожалению(?), ПДД не предусматривает маневрирования, только торможение не меняя ряда. За встречку кайтесь- будет штраф.
    ПДД не запрещает маневрирование, тем более в целях предотвращения заведомо более тяжкого события, чем ДТП между машинами
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

Догнали... опросили... А дальше-то что? Молодцы!
    Любых мсентов нужно было срочно вызывать для задержания и оформления.
    ---------------------------------------------------------------