Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Новое прочтение приказа 444

1. Новое прочтение приказа 444

Нашёл-таки зацепку к приказу 444.
    .
    Изначально я считал его противоречащим Закону О милиции.
    .
    Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции

Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, ___в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.___
    .
    Действительно, если
    ИДПС как минимум проходит Школу милиции,
    или квалификационной комиссией в гаёвне признаётся соответствующим должности ИДПС некий другой сотрудник милиции,

то Нургалиев счёл возможным дать право на составление протокола
    любому сотруднику милиции и, как следствие,
    на Доставление,
    Задержание водителя,
    Запрет эксплуатации ТС,
    Отстранение,
    и остальное в ч.1 ст. 27.1.

Стало быть, стажёр, водитель катера или полуграмотный ППСник делает что хочет с водителем, при этом не зная ПДД и КРФоАП.
    .
    Я всё не мог понять, как же Нургалиев так опрометчиво подставил свою задницу, приказав утвердить 444 приказ, в котором
    права сотрудников милиции, перечисленных в приказе, превышают
    права сотрудников милиции, ограниченные ст.18 Закона О милиции пределами __своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.__
    .
    Всё ждал составления протокола на меня или моих знакомых применительно 444 приказа некомпетентным сотрудником для опротестовывания в ВС приказа.
    .
    Ан нет.
    Читаю приказ с самого начала и – о чудо! В пункте 2 обнаруживаю:
    .
    2. Должностным лицам, перечисленным в Перечнях, указанных в
    подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего приказа, при составлении в пределах своей
    компетенции протоколов об административных правонарушениях
    руководствоваться статьями 28.1-28.2, 28.5, частью 2 статьи 28.6,
    статьями 28.8 - 28.9 и другими нормами Кодекса.
    .
    Ключевые слова пункта: ___в пределах своей компетенции___
    .
    Это совсем другое дело!
    .
    Компетенция
    круг полномочий, право принятия решений государственного органа, должностного лица, оговариваемое законами, нормативными актами, положениями, инструкциями.
    .
    В статье 18 то же самое: ___в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.___
    .
    Так что не всё так плохо:
    .
    Сам Нургалиев приказал:
    Сначала – должность,
    а затем – право составления протокола и прочих гадостей по применению мер обеспечения.
    .
    Так что продолжает своё действие из приказа 329 пункт
    5. Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции.
    .
    Но как же грамотно завуалированы ограничения!
    Из всего арсенала для остальных сотрудников милиции остаётся лишь Доставление, при этом составляется Протокол доставления.
    Кстати, в соответствии с 444 приказом перечисленным в нём лицам не дано право выписывать Постквиты.

Впрочем, я бы не протестовал против составления протокола ненадлежащим лицом, чего с ним ругаться, ещё сообразит доставить в ОМ,
    позднее протокол или постквит исключается из числа доказательств как составленный с нарушением закона неправомочным лицом.

Имеется ли изъян в моих рассуждениях?
    Замечания, пожалуйста.

.
    Нас всё больше, и мы всё злее.

Записей в дневнике
    3

Спасибо.

Одним глюком меньше стало
    Лично мне до сих пор не ясны полномочия участковых по отношению к водителям. Они касаются стоянок во дворах или и на ПЧ действуют. Как я помню, участковые чуть ли не гаишников могут контролировать.

3. Re: Новое прочтение приказа 444

Цитата Сообщение от 238 Посмотреть сообщение
    Нургалиев счёл возможным дать право на составление протокола любому сотруднику милиции
    А разве здесь есть противоречие КоАП?

4. Re: Новое прочтение приказа 444

для 06.01.2007 23:10
    KNN
    .
    Здесь противоречие со ст. 18 Закона О милиции.
    .

5. Re: Новое прочтение приказа 444

Для
    06.01.2007 22:52
    Равиль
    .
    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации

от 16 сентября 2002 г. N 900
    О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ

Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 ноября 2002 г.
    Регистрационный N 3936
    .
    УРЛа, к сожалению, не имею.
    .
    ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

3 мая 2003 г.
    N 300

(Д)

В Инструкцию по организации деятельности участкового
    уполномоченного милиции, утвержденную Приказом МВД России от 16
    сентября 2002 г. N 900 <*>, внести следующие изменения и дополнения:
    --------------------------------
    <*> Зарегистрирован в Минюсте России 20 ноября 2002 года,
    регистрационный N 3936.

1. В подпункте 7.3 слово "квартал" заменить словом "полугодие".
    2. Подпункт 16.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
    "В случае изъятия водительских удостоверений выдавать в
    установленном порядке временные разрешения на право управления
    транспортным средством.".
    3. Пункт 36 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
    "Об отстранении от управления транспортным средством и
    направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
    составляются предусмотренные законодательством Российской Федерации об
    административных правонарушениях протоколы, копии которых вручаются
    лицу, в отношении которого применены соответствующие меры обеспечения
    производства по делу об административном правонарушении.".

Министр
    Б.ГРЫЗЛОВ

3 мая 2003 г.
    N 300

Зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ
    15 мая 2003 г.
    N 4538

6. Re: Новое прочтение приказа 444

Ключевые слова пункта: ___в пределах своей компетенции___
    Что же тут тонко-хитро-изысканного?
    Действительно, протоколы составляют сотрудники милиции в пределах компетенции...
    Не секрет, что кроме ГАИ и пресловутой 12 гл. Кодекса, есть десяток других служб и глав
    Так вот сотрудник подразделения ЛРР составляет протокол за нарушение сроков регистрации оружия, а ППС- за нарушение общ. порядка...
    И чего тут копаться? Все правильно написано. И главное, - элементарно..
    А вот стажер, он и есть стажер..., но не сотрудник...

А в отношении участковых, действительно, есть расширенный круг полномочий, потому как он - нам. РОВД в миниатюре (на своем участке). А участки порой бывают по площади и протяженности - ни чета московским... Так что, прикажете, за 200 км гаишника гнать на составление протокола!?
    Я бы ваши копания мог понять, если бы в стране среди оппонентов милиции остались одни правозащитники (в том числе и в кавычках), но, к сожалению еще очень много бандитов, убийц и насильников...
    P.S. А что касается участковых в городах- на моей практике не было случая, чтобы они лезли в вопросы ОБДД. Им легче вызвать ДПС и не связываться. Других проблем хватает...
    Вы же это в транснациональную проблему возносите... Как же это участковый будет на меня протокол писать!adonak:

Записей в дневнике
    3

Re: Новое прочтение приказа 444

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    И чего тут копаться? Все правильно написано. И главное, - элементарно..

А в отношении участковых...
    Николай! С Новым годом!
    Что касается копаний, то некоторое время назад, во время "похорон фишки Пилота" (в приказе ВрИО МВД Чекалина по ст 12.15.3 никто не имел полномочий составлять протоколы) был сделан вывод о том, что любой милиционер имеет полномочия составлять протоколы об АПН. 238 проделал работу по устранению этого заблуждения. Лично мне не приходилось сталкиваться с составлением ППС протокола по 12 гл., но один раз была передача обвиняемого гаишнику вместе с "прилагаемым" рапортом. В любом случае, этот глюк системы не должен существовать. Лично для Вас это не было неожиданностью, но на момент того обсуждения (про "фишку...") ,Ваше мнение не прозвучало.

Что касается полномочий участкового, так это интересовало лично меня. Ведь, в принципе, любой человек должен чувствовать себя в безопасности. В беседе с любым чиновником, который совершает непонятные действия, может принять участие сотрудник правоохранительных органов. Ведь защитником может быть именно "любое лицо". Хоть прокурор, хоть дворник, но охранять права может не каждое лицо. Я предполагаю, что при первых действиях ДПСника человек может расчитывать на защиту и помощь со стороны иных представителей правоохранительных органов. Это может быть (по идее) и участковый, на территории которого разворачиваются события, и иные представители ОВД. Я не отрицаю того, что это похоже на сказку, и того, что очень многие люди работают по шаблонам. Мне интересно, что они вправе сделать для защиты человека от произвола.

8. Re: Новое прочтение приказа 444

Для 07.01.2007 00:11
    KNN
    .
    У меня и в мыслях не было что-то супротив участковых.
    .
    В настоящее время в системе УВД они являются некими мальчиками на побегушках.
    Как какое мероприятие - Кого нарядить для присмотра? А, участкового давай.
    Соответственно, за тот объём работы, который они обязаны проводить,
    но не проводят по причине отвлечения на посторонние обязанности,
    с них не спрашивают.
    В том числе и за парковку, за профилактику "пионэров", уличных собак, в конце концов.
    Замученные они.
    И ежели участковый составит на Вас протокол по 12 главе, он будет правомочен.
    Кстати, в Краснодаре им выделили (каждому?) автомобиль Ока.
    Ездят, на боку - "Участковый милиции".
    Думаю, правильно. Раньше, в 50-х, у них мотоцикл Урал был.
    .
    А ссылку на приказ по участковым я дал в связи с вопросом Равиля.
    .

9. Re: Новое прочтение приказа 444

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Николай! С Новым годом!
    некоторое время назад, во время "похорон фишки Пилота" (в приказе ВрИО МВД Чекалина по ст 12.15.3 никто не имел полномочий составлять протоколы) был сделан вывод о том, что любой милиционер имеет полномочия составлять протоколы об АПН.
    Cпасибо, и Вас еще раз с праздниками!
    Действительно, в затеоретизированных темах я, как правило, участия не принимаю, так как не могу угнаться за полетом ваших мыслей...
    Я же все примеряю еще и как бывший практик... Так вот в головах реальных милиционеров ничего не изменилось от этого приказа Чекалина. Он умер еще в недрах министерства. Люди как работали, так и работали. МВД очень неповоротливая (стабильная) система. Она и тонет медленно, но и вынырнуть быстро не может, несмотря ни какие сверхусилия десятков таких форумов, как наш... И о всей нашей PR- деятельности с показом Джуниорских роликов по центральным каналам - информация дошла может, до одного мента из 1000. Один из них в Воронеже-я!
    Вот такие, брат, дела!

10. Re: Новое прочтение приказа 444

И ежели участковый составит на Вас протокол по 12 главе, он будет правомочен.
    Так это было всем ясно и до создания данной темы! Что нового-то мы обсуждали?

И в отношении "ОК" для всех участковых
    А Вы знаете, сколько их в Краснодарском крае есть? Точно я не знаю, но цифра устрашающая... Еще страшнее выглядело бы такое количество микролитражек...
    Это я все про те же газеты, которые не нужно читать до обеда...
    В Воронеже была аналогичная кампания. Отрапортовали...
    А новый генерал пришел, и опять за старое: у участковых нет средств передвижения!
    Так что на бумаге и в Краснодаре, возможно, тоже все хорошо... Но вот 50-70 ОКушек каждое утро у РОВД я представить не могу!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя