Нашёл-таки зацепку к приказу 444.
.
Изначально я считал его противоречащим Закону О милиции.
.
Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции

Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, ___в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.___
.
Действительно, если
ИДПС как минимум проходит Школу милиции,
или квалификационной комиссией в гаёвне признаётся соответствующим должности ИДПС некий другой сотрудник милиции,

то Нургалиев счёл возможным дать право на составление протокола
любому сотруднику милиции и, как следствие,
на Доставление,
Задержание водителя,
Запрет эксплуатации ТС,
Отстранение,
и остальное в ч.1 ст. 27.1.

Стало быть, стажёр, водитель катера или полуграмотный ППСник делает что хочет с водителем, при этом не зная ПДД и КРФоАП.
.
Я всё не мог понять, как же Нургалиев так опрометчиво подставил свою задницу, приказав утвердить 444 приказ, в котором
права сотрудников милиции, перечисленных в приказе, превышают
права сотрудников милиции, ограниченные ст.18 Закона О милиции пределами __своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.__
.
Всё ждал составления протокола на меня или моих знакомых применительно 444 приказа некомпетентным сотрудником для опротестовывания в ВС приказа.
.
Ан нет.
Читаю приказ с самого начала и – о чудо! В пункте 2 обнаруживаю:
.
2. Должностным лицам, перечисленным в Перечнях, указанных в
подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего приказа, при составлении в пределах своей
компетенции протоколов об административных правонарушениях
руководствоваться статьями 28.1-28.2, 28.5, частью 2 статьи 28.6,
статьями 28.8 - 28.9 и другими нормами Кодекса.
.
Ключевые слова пункта: ___в пределах своей компетенции___
.
Это совсем другое дело!
.
Компетенция
круг полномочий, право принятия решений государственного органа, должностного лица, оговариваемое законами, нормативными актами, положениями, инструкциями.
.
В статье 18 то же самое: ___в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.___
.
Так что не всё так плохо:
.
Сам Нургалиев приказал:
Сначала – должность,
а затем – право составления протокола и прочих гадостей по применению мер обеспечения.
.
Так что продолжает своё действие из приказа 329 пункт
5. Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции.
.
Но как же грамотно завуалированы ограничения!
Из всего арсенала для остальных сотрудников милиции остаётся лишь Доставление, при этом составляется Протокол доставления.
Кстати, в соответствии с 444 приказом перечисленным в нём лицам не дано право выписывать Постквиты.

Впрочем, я бы не протестовал против составления протокола ненадлежащим лицом, чего с ним ругаться, ещё сообразит доставить в ОМ,
позднее протокол или постквит исключается из числа доказательств как составленный с нарушением закона неправомочным лицом.

Имеется ли изъян в моих рассуждениях?
Замечания, пожалуйста.

.