Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Диктофон в суде. Как правильно?

Комбинированный просмотр

Записей в дневнике
    1

Диктофон в суде. Как правильно?

Как доказать многочисленные процессуальные и иные нарушения судей при рассмотрении дела? Например, мне мировой судья сказала : "Я ничего не могу поделать, с меня требуют" , Федеральный судья : "Я советовался с прокурором - он не разрешает Вас прощать" , " Презумпция !? Вы, что не чувствуете, что делается? (кивок наверх) Демократия ко-о-ончилась!!!", "Мне по телефону сказали, что инспектор не придет (в третий раз вызванный им свидетелем). Но там все правильно написано!" ... и еще кучка перлов помельче. Надо ли спрашивать разрешения судьи на аудиозапись? С одной стороны, это их дисциплинирует, с другой стороны - настраивает против тебя. Какое доказательное значение имеет аудио или видеозапись? Есть ли прецеденты? "Все, сказанное Вами - может быть использовано против Вас!" - судей не касается ?

Re: Диктофон в суде. Как правильно?

наши судьи говорят о-очень тихо, поэтому они не боятся записи. Когда переспрашиваешь пару слов скажут погромче и опять что-то там, сами с собой.
    Диктофон всегда с собой на таких посиделках, никогда проблем не возникало, т.к. лежит в кармане и микрофон в виде клипсы никакого внимания не привлекает. пишет отлично.

Записей в дневнике
    25

Хмм... (+)

Уважаемый коллега!

Надо ли спрашивать разрешения судьи на аудиозапись?
    =================
    Я всегда спрашиваю. Но не сцелья получить разрешение - это разрешено законом, а для того, чтобы судья вел себя осмотрительнее.

С одной стороны, это их дисциплинирует, с другой стороны - настраивает против тебя.
    =================
    Почему это "настраивает"?

Какое доказательное значение имеет аудио или видеозапись? Есть ли прецеденты? "Все, сказанное Вами - может быть использовано против Вас!" - судей не касается ?
    ==================
    В сложных случаях я пишу на 2 диктофона, как минимум, один из которых, - кассетный. И после оглашенияматериалов дела заявляю ходатайство о приобщении к материалам дела диктофонной записи ( далее- ходатайства заявлять нельзя). В дальнейшем обжаловании ссылаюсь на приобщенную к материалам дела диктофонную запись.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Записей в дневнике
    1

Re: Хмм... (+)

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    после оглашенияматериалов дела заявляю ходатайство о приобщении к материалам дела диктофонной записи ( далее- ходатайства заявлять нельзя).
    А что запрещает заявлять ходатайства на дальнейших стадиях?

Re: Хмм... (+)

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Мне тоже интересно почему нельзя? Или может автор ошибься - не стоит?

Записей в дневнике
    25

ГПК (-)

-

Записей в дневнике
    1

Re: ГПК (-)

Не вижу ни в ГПК, ни в КоАП ничего о запрете подачи ходатайств на любой стадии рассмотрения дела. Не могли бы Вы расшифровать свой (-)?

+1. (-)

ё

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Re: ГПК (-)

Не вижу ни в ГПК, ни в КоАП ничего о запрете подачи ходатайств на любой стадии рассмотрения дела. Не могли бы Вы расшифровать свой (-)?
    И я не вижу, хотя районный судья при рассмотрении жалобы на постановление мирового в рамках КоАП РФ заявила, что ходатайства во 2 инстанции можно заявлять только до начала рассмотрения жалобы……
    Мотив, я думаю этот идёт от того, что в КоАП РФ прописано, что на стадии подготовки к рассмотрению дела, судья выясняет - имеются ли ходатайства и отводы.
    Однако, выяснения этих обстоятельств, по смыслу не запрещает заявлять ходатайства до удаления суда из зала заседания для принятия решения.
    В ст. 30.6 ч. 2 п.6 КоАП РФ прописано – «При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
    - разрешаются заявленные отводы и ходатайства»
    Временные рамки заявления ходатайств при рассмотрении не прописаны………

10. Re: Диктофон в суде. Как правильно?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 5/29 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
    Опубликовано 22 апреля 2009 г.
    Вступает в силу с момента подписания: 26 марта 2009 г.

7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152 [1] , устанавливающей охрану изображения гражданина.

Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.

Также надлежит иметь в виду, что в силу статьи 152 [1] Кодекса не требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения, если:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

или гражданин позировал за плату.

Под съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, понимается в том числе кино- и фотосъемка, видеозапись, осуществляемая в ходе проведения открытых судебных заседаний.

Кино- и фотосъемка, видеозапись открытого судебного заседания должны проводиться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (часть 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, часть 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), часть 7 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласие на использование такой записи от участников судебного заседания не требуется.
    старая злая циничная сволочь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя