Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Жаловться ли в прокуратуру?

Жаловться ли в прокуратуру?

Cегодня состоялось слушанье дела в районном суде.
    Судья разрешила вести аудиозапись, согласилась убрать из дела схему, внимательно выслушала (задавая положительные уточняющие вопросы), в общем произвела на меня исключительно положительное впечатление (я даже не стал ВСЕ ходатайства отдавать) и….
    Оставила постановление Мирового суда в силе!
    Сказать, что я просто офигел – ничего не сказать.

2 месяца истекают 14 декабря, а я не хочу решения «по истечению сроков», хочу чтобы признали невиновным.
    Вопрос:
    Имеет ли смысл подать жалобу в прокуратору (одновременно с городским судом) или она тут не при чем?

Re: Жаловться ли в прокуратуру?

А при чем здесь два месяца? Вы уже "лишенец". Это постановил мировой судья и подтвердил районный.
    Прокуратура здесь совсем не причем, далее только Горсуд.
    Я думаю, ходатайства надо было оттачивать не по количеству, а по качеству. Например, здесь.

Отвечу вопросом на вопрос: А при чем тут прокуратура ???
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Цитата Сообщение от МаZда Посмотреть сообщение
    А при чем здесь два месяца? Вы уже "лишенец". Это постановил мировой судья и подтвердил районный.
    Прокуратура здесь совсем не причем, далее только Горсуд.
    Я думаю, ходатайства надо было оттачивать не по количеству, а по качеству. Например, здесь.
    1. Два месяца.
    Разве решение городского суда, вынесенное спустя 2 месяца может быть "оправдательным"? Мне казалось, максимум - отмена по срокам давности. Я ошибаюсь?

2. Ходатайства были, не плохи, просто отдать я их все не успел! Моя ошибка в том, что не надо было поддаваться на нормальное отношении судьи в ходе заседения (показалось, я и так выиграю дело), а отдавать сразу все ходатайства.

Завтра буду готовиться к городскому суду - выложу жалобу на обсуждение. Если, конечно, по вопросу 1 ответите..

Цитата Сообщение от mstr99 Посмотреть сообщение
    1. Два месяца.
    Разве решение городского суда, вынесенное спустя 2 месяца может быть "оправдательным"? Мне казалось, максимум - отмена по срокам давности. Я ошибаюсь?

Завтра буду готовиться к городскому суду - выложу жалобу на обсуждение. Если, конечно, по вопросу 1 ответите..
    "Оправдательным" - решение не будет никогда. Это скорее из УК.

Если докажете невиновность, будет - "Отмена постановления мирового, районного, судей по недоказанности (отсутствию события) АПН."

Не докажете, будет - "Оставление постановления мирового, районного, судей в силе, т. е. оставление жалобы без движения (удовлетворения)."

Если потребуется какие-то действия связанные, к примеру, с исправлениями нарушений процессуалки или необходимостью добора доказательств АПН и т. д. - никто разбираться не будет - укажут нарушения и закроют "по срокам".

Это если кратко.

Ну, выкладывайте ваши бумаги, а то мне без них !

Цитата Сообщение от МаZда Посмотреть сообщение
    Ну, выкладывайте ваши бумаги, а то мне без них !
    Выложил. Много получилось, ну уж, как есть...
    Правда, я не "лишенец", а всего на 500руб приговорен, но обидно ужасно, да и опыта набраться хочется.
    100% пойду в районный суд, только ума ни приложу - чем еще можно убеждать? Цирк какой-то, а не суд.. Особенно районный меня ошарашил - выслушили и.. оставили постановление Мирового в силе..
    (Кстати, если нужно - есть аудиозапись Районного суда)

http://photofile.ru/users/mstr99/2312182/denied/
    пароль: gainet

Буду признателен за любую помощь!

Цитата Сообщение от mstr99 Посмотреть сообщение
    Судья разрешила вести аудиозапись, согласилась убрать из дела схему, внимательно выслушала (задавая положительные уточняющие вопросы), в общем произвела на меня исключительно положительное впечатление (я даже не стал ВСЕ ходатайства отдавать) и….
    Оставила постановление Мирового суда в силе!
    Сказать, что я просто офигел – ничего не сказать.
    У меня было также.Только лишение.
    Читайте полезный.

Бегло просмотрел.
    Как я и предполагал, в ходатайствах надо было брать не количеством, а качеством.
    Главная линия защиты – доказывать отсутствие события административного нарушения.
    ИМХО: шанс выиграть еще есть.
    Только не надо торопиться. Ходатайство в Горсуд должно быть выверено как швейцарские часы.
    В постановлениях и Начгая, и мирового, и районного судей много ляпов.
    Радуют зафиксированные нарушения, подрисовки, дописки ГИБДД.

Кстати где официальные данные о 4-6 полостности ул. Марата?
    При ширине 22 метра она могла показаться и 7-8 полосной.
    Откуда взялась ширина дороги 22 метра? Кто проводил измерения?

Специалисты, подключайтесь!

Постановление вынесено 6.12, так что время на жалобу не очень много..

Ширина дороги 22 метра - сведения ГИБДД, озвученные на суде. Это похоже на правду. Если нужно - перемерю рулеткой (хотя это не просто - машин много даже ночью).

По СНиП 2.07.01-89, эта улица тянет на "Улицы в жилой застройке", имеющей, соответственно, 2 (3) полосы. Только, я не понял, полосы в СНиП - это ВСЕГО на дороге или для каждой стороны движения?

Официальных данных о количестве полос в деле нет. А где их можно взять?

Предлагаю следующий вариант.

Ходатайство
    о прекращении дела об административном правонарушении.

Я, ______________________________ , ____________ 2006 года, управляя принадлежащем мне легковым автомобилем марки ____________, государственный регистрационный номер ___________, около ___ час. ____мин., проезжал по улице Марата в сторону Невского проспекта.
    В районе дома ________ по улице Марата совершил левый поворот на улицу Колокольная, где и был остановлен сотрудником ИДПС _________________ Инспектор заявил, что я, нарушив пункт 9.2 ПДД, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ, после чего задержал мое водительское удостоверение, составив протокол ____________________. Считаю действия инспектора ДПС _______________________ неправомерными по следующим причинам:
    Статья 12.15.КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" предусматривает ответственность за выезд на полосу предназначенную для встречного движения на дороге, имеющей четыре полосы и более. А так как на перекрестке ул. Марата и ул. Колокольная отсутствовали знаки 5.8.1 (Направления движения по полосам), 5.8.2 «Направление движения по полосе», 5.8.7 и 5.8.8 «Направление движения по полосам», отсутствовала (или была полностью утрачена) разметка 1.5 «Границы полос движения», то, согласно п. 9.1 ПДД, водитель должен сам определять количество полос для движения.
    Согласно прилагаемому к настоящему ходатайству акту измерения проезжей части ширина проезжей части на указанном участке составляет_____ м. Замеры ширины проезжей части проводились в тех же границах и в том же месте, которые указаны в протоколе. На основании п. 6.18 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» ширина одной полосы дороги с 4 полосами составляет 3,5 м. Согласно п. 3.1.2 ГОСТ 23457-86 на дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, «ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м». Также, согласно п. 9.1 ПДД, количество полос движения водитель должен определять с учётом не только ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, но и с учетом безопасных интервалов между ними.

Вариант 1.
    Я, ______________________________ _____, управляя принадлежащим мне транспортным средством, визуально определил проезжую часть на участке ул. Марата как семиполосную (23,1м), каковой согласно проведенным измерениям она и является (7 полос по 3 м + 0.3 х 7 ширина разметки по ГОСТ). Руководствуясь визуальными измерениями, я занял среднюю полосу для поворота налево.
    Так же хочу добавить, что наличие разметки 1.3 при определении нарушения п.9.2 ПДД является обязательным. Данное обстоятельство доказывает п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.:
    «По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;»

Пункт 9.2 ПДД РФ в данной ситуации не применим.
    Поэтому квалифицировать мои действия как подпадающие под ответственность, предусмотренную по статье 12.15ч.3 КоАП РФ, нельзя.
    В связи с этим прошу прекратить возбужденное против меня дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

Вариант 2.
    Я, ______________________________ _____, управляя принадлежащим мне транспортным средством, визуально определил проезжую часть на участке ул. Марата как полосную (24м), каковой согласно проведенным измерениям она и является (8 полос по 3 м). Руководствуясь визуальными измерениями, я занял крайнюю левую полосу на своей половине дороги для поворота налево.
    Так же хочу добавить, что наличие разметки 1.3 при определении нарушения п.9.2 ПДД является обязательным. Данное обстоятельство доказывает п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.:
    «По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;»

Пункт 9.2 ПДД РФ в данной ситуации не применим.
    Поэтому квалифицировать мои действия как подпадающие под ответственность, предусмотренную по статье 12.15ч.3 КоАП РФ, нельзя.
    В связи с этим прошу прекратить возбужденное против меня дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

К настоящему ходатайству прилагаю:
    1. Акт фотографирования проезжей части от ___________________________.
    2. Фотографии проезжей части на участке ул. Марата д.________., в кол. _____ шт.
    3. Акт измерения проезжей части.
    4. Показания свидетеля _________________.(неплохо бы).
    5. Копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении _____________. (обязательно).

Советы.

1. Сфотографировать проезжую часть в «час пик» с максимальным количеством рядов.(желательно чтобы было видно не менее 7 рядов).
    2. Составить ходатайство об исключении схемы инспектора из протокола, так как она не является неинформативной в связи с отсутствием измерений проезжей части.
    3. Составить ходатайство о привлечении виновных к уголовной ответственности по статье «Служебный подлог» (292 УК РФ), ссылаясь на постановление районного судьи. Это про дописки, поправки и т. д.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя