Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Жаловться ли в прокуратуру?

Re: Жаловться ли в прокуратуру?

Я бы подавал завтра.
    Зачем все откладывать на последний день?

Ходатайство
    о прекращении дела об административном правонарушении.
    в виду наличия неустранимых сомнений в виновности лица привлекаемого к административной ответственности
    Я,........
    …..
    ….
    06.12.2006 года Куйбышевский районный суд вынес решение оставить без удовлетворения мою жалобу на постановление Мирового судьи по делу….
    Данное решение считаю необоснованным по следующим причинам:
    Статья 12.15.КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" предусматривает ответственность за выезд на полосу предназначенную для встречного движения на дороге, имеющей четыре полосы и более. А так как на перекрестке ул. Марата и ул. Колокольная отсутствовали знаки 5.8.1 (Направления движения по полосам), 5.8.2 «Направление движения по полосе», 5.8.7 и 5.8.8 «Направление движения по полосам», отсутствовала (или была полностью утрачена) разметка 1.5 «Границы полос движения», то, согласно п. 9.1 ПДД, водитель должен сам определять количество полос для движения.
    Руководствуясь данным пунктом правил, я визуально определил середину проезжей части ул. Марата и руководствуясь визуальными измерениями, я занял крайнюю левую полосу на своей половине дороги для поворота налево.

Так же хочу добавить, что наличие разметки 1.3 при определении нарушения п.9.2 ПДД является обязательным. Данное обстоятельство доказывает п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.:
    «По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;»
    Пункт 9.2 ПДД РФ в данной ситуации не применим.
    Поэтому квалифицировать мои действия как подпадающие под ответственность, предусмотренную по статье 12.15ч.3 КоАП РФ, нельзя.

Поскольку Районный суд признал невозможность рассмотрения схемы АПН как доказательства по данному делу, моя вина по данному АПН подтверждается лишь протоколом, оформленным ИДПС.
    Данный протокол не содержит ни конкретной информации о количестве полос для движения ТС на ул. Марата, ни каких измерений места моего нахождения на проезжей части или места нахождения автомобиля ИДПС, имеет необоснованную ссылку на п. 9.2 ПДД.
    Кроме того, на фотографиях отчетливо видно, что движение в 8 полос является на улице Марата обычным явлением.

Протокол не подтвержден ни какими доказательствами. ИДПС, так же как я, визуально определял середину проезжей части, и опирался на это при составлении протокола. Однако, без необходимых данных (измерений)
    существуют неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности и решение должно быть вынесено в пользу этого лица (ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ)
    .
    В связи с этим прошу прекратить возбужденное против меня дело об административном правонарушении.

Цитата Сообщение от mstr99 Посмотреть сообщение
    Ходатайство
    Я бы добавил в текст жалобы утверждение/доказательство того, что нахождение а/м в 4-м ряду при ширине стороны дороги 11м не является признаком выезда на встречную полосу, т.к. средняя ширина легковой а/м составляет 1.7-1.8 м, 1.8*4=7.2 < 11, т.е. 4 ряда помещаются без проблем. => выезд на встречку ИПДС определял только на основании глазомерного определения дистанции между бортами Вашей машины и краями ПЧ, что есть априори неточный способ. Ну и + фотографии.

Также, для чёткости я бы разбил жалобу на 2 пункта: 1ый - про ППВС 18, 2ой - про то, что выше.

Далее в суде мне кажется не стоит обсуждать, где начал а где закончил манёвр - занял крайне левое положение, подъехал к перекрёстку, повернул - всё согласно ПДД. С ГОСТом их тоже надо посылать даже не обсуждая - водители ездят согласно ПДД, а в них ссылки на ГОСТ нет.

Посмотрим, что у меня получится, может тоже всё напрасно.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123