Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Жаловться ли в прокуратуру?

Re: Жаловться ли в прокуратуру?

Спасибо!
    Сегодня пойду мерить и фотографировать.

--------------------------------------------------------------------------
    Спецам-Питерцам:

Очень хочется-таки победить. Завтра буду подавать аппеляцию в городской суд (районный уже был). Но в одиночку в суде тяжело.
    Может, кто лично поможет?

В двух словах:
    9.2 => 12.15.3 на широкой (22 метра) улице без разметки, знаков, свидетелей.

Цитата Сообщение от mstr99 Посмотреть сообщение
    --------------------------------------------------------------------------
    Спецам-Питерцам:

Очень хочется-таки победить. Завтра буду подавать аппеляцию в городской суд (районный уже был). Но в одиночку в суде тяжело.
    Может, кто лично поможет?

В двух словах:
    9.2 => 12.15.3 на широкой (22 метра) улице без разметки, знаков, свидетелей.
    Я правда не спец - а какая помощь нужна? У меня похожая ситуация - третья полоса на улице в 15м без разметки (поворот с зенитчиков на краснопутиловскую).

Лично я бью на то, что на стороне дороги 7.5м может свободно разместиться три ряда легковых машин по 1.65м шириной (ваз 2109), при отсутствии разметки количество полос для движения соответственно 9.1 ПДД я определяю сам, а отнюдь не ИДПС. Соответственно, моё нахождение в 3-ем ряду не является признаком выезда на встречку => никаких объективных признаков квалификации нарушения кроме своего несертифицированного глазомера ИДПС не имел.

Мировой судья со мной по существу бодаться не стала, вместо этого сжульничала с датой проведения 3-его заседания (я писал об этом) и вынесла решение без меня, что, как я втайне надеюсь, является признаком слабости обвинения. Надеюсь в р-не будет судья поприличнее. В моём постановлении написан просто бред, противоречащий ПДД, надеюсь это тоже поможет. 22.12 раойнный суд будет - увидим.

Цитата Сообщение от Сергей_СПб Посмотреть сообщение
    Лично я бью на то, что на стороне дороги 7.5м может свободно разместиться три ряда легковых машин по 1.65м шириной (ваз 2109), при отсутствии разметки количество полос для движения соответственно 9.1 ПДД я определяю сам, а отнюдь не ИДПС. Соответственно, моё нахождение в 3-ем ряду не является признаком выезда на встречку => никаких объективных признаков квалификации нарушения кроме своего несертифицированного глазомера ИДПС не имел.
    Можно посмотреть Ваше ходатайство (или объяснение), в котором Вы это писали?
    /Помощь я имел в виду юридическую/

Уважаемый, mstr99!
    Вы все время бежите впереди паровоза.
    Вместо того чтобы выложить апелляцию для корректировки, вы приглашаете на суд, который неизвестно когда будет.
    Я думаю, кто-нибудь сможет поприсутствовать, но все зависит от даты и времени рассмотрения.
    На город в одиночку лучше не ходить, мое твердое убеждение.

Цитата Сообщение от МаZда Посмотреть сообщение
    Уважаемый, mstr99!
    Вместо того чтобы выложить апелляцию для корректировки, вы приглашаете на суд, который неизвестно когда будет.
    Я думаю, кто-нибудь сможет поприсутствовать, но все зависит от даты и времени рассмотрения.
    На город в одиночку лучше не ходить, мое твердое убеждение.
    Спасибо!
    Про город не зря спросил - без поддержки не хочется лезть - заплатил бы уже свои 500 рублей...

Итак:

Фотографии "в час пик" сделал и выложил. На некоторых из них 8 рядов можно заметить. Их и возьму.

Из предложенных Вами вариантов собрал нечто среднее в качестве аппеляции:

Ходатайство
    о прекращении дела об административном правонарушении.

Я, ______________________________ , ____________ 2006 года, управляя принадлежащем мне легковым автомобилем марки ____________, государственный регистрационный номер ___________, около ___ час. ____мин., проезжал по улице Марата в сторону Невского проспекта.
    В районе дома ________ по улице Марата совершил левый поворот на улицу Стремянная, где и был остановлен сотрудником ИДПС _________________

Инспектор заявил, что я, нарушив пункт 9.2 ПДД, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ, после чего задержал мое водительское удостоверение, составив протокол ____________________. Считаю действия инспектора ДПС _______________________ неправомерными по следующим причинам:

Статья 12.15.КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" предусматривает ответственность за выезд на полосу предназначенную для встречного движения на дороге, имеющей четыре полосы и более. А так как на перекрестке ул. Марата и ул. Колокольная отсутствовали знаки 5.8.1 (Направления движения по полосам), 5.8.2 «Направление движения по полосе», 5.8.7 и 5.8.8 «Направление движения по полосам», отсутствовала (или была полностью утрачена) разметка 1.5 «Границы полос движения», то, согласно п. 9.1 ПДД, водитель должен сам определять количество полос для движения.
    Руководствуясь данным пунктом правил, я визуально определил середину проезжей части ул. Марата и руководствуясь визуальными измерениями, я занял крайнюю левую полосу на своей половине дороги для поворота налево.

Так же хочу добавить, что наличие разметки 1.3 при определении нарушения п.9.2 ПДД является обязательным. Данное обстоятельство доказывает п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.:
    «По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;»

Пункт 9.2 ПДД РФ в данной ситуации не применим.
    Поэтому квалифицировать мои действия как подпадающие под ответственность, предусмотренную по статье 12.15ч.3 КоАП РФ, нельзя.
    В связи с этим прошу прекратить возбужденное против меня дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

К настоящему ходатайству прилагаю:
    1. Акт фотографирования проезжей части от ___________________________.
    2. Фотографии проезжей части на участке ул. Марата д.________., в кол. _____ шт.
    5. Копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

\\------------------------------------------------------------------------
    Что мне в таком варианте не нравится:
    1. ВСЕ это я уже писал мировому (и, соответственно, районному судье).
    2. Ни где не упоминается, что ИДПС ни чем не мерил мое местонахождения (а лишь по-своему определил середину дороги).
    3. Я убрал рассуждения о количестве полос, потому как:
    а) Померить Марата даже ночью не реально (попробуем сегодня еще раз).
    б) Какая разница, сколько полос? Ведь как я должен был действовать: определить середину проезжей части, перестроиться полевее к ней и потом поворачивать. Не так?

Да, вот еще что. Стоит включить в аппеляцию?:

В своем постановлении районный суд говорит о противоречиях в моих показаниях. На самом деле их нет, и в ходатайство стоит вставить такой кусочек:

Районный суд упоминает о противоречиях в моих показаниях относительно выполненного маневра. На самом деле их нет:
    На заседании Мирового суда я показал, что действительно, начал маневр не с центра перекрестка, а не доезжая несколько метров до него, так как (в этот момент появились сведения о крупногабаритной машине) с центра перекрестка просто не вписался бы на Стремянную. Этот маневр, вообще не относится к п. 9.2 ПДД.
    Я, так же показал, что до начала выполнения маневра двигался по своей полосе движения и ПДД не нарушал, поэтому возбуждение АПН по п. 9.2 считаю незаконным.
    Ни каких противоречий в этих показаниях нет.

Цитата Сообщение от mstr99 Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть Ваше ходатайство (или объяснение), в котором Вы это писали?
    /Помощь я имел в виду юридическую/
    Вот моё объяснение (разработано на основании изучения сайта Вилыча - там есть аналогичный случай):
    --------------------------------
    Объяснения,
    лица привлекаемого к административной ответственности
    по ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ
    (в порядке статей 25.1, 26.3 КоАП РФ)

15 октября 2006 года в 18 часов 45 минут я был остановлен сотрудником ОГИБДД Кировского района Санкт-Петербурга на пересечении ул. Зенитчиков и ул. Краснопутиловская.
    Сотрудник ОГИБДД сообщил мне, что я совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
    По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении АС № 1201807 от 15 октября 2006 года.
    Согласно данному протоколу мне вменяется выезд на встречную полосу движения на ул. Зенитчиков, имеющей проезжую часть, состоящую из четырех полос движения, по две в каждую сторону.
    Я не согласен с вменяемым мне правонарушением по следующим основаниям.
    Улица Зенитчиков не имеет какой-либо дорожной разметки проезжей части, т.е. отсутствует разграничение, как встречных сторон движения, так и полос движения одного направления. Данный факт подтверждается актом осмотра проезжей части, который был произведен мною лично в присутствии двух свидетелей (акт осмотра проезжей части прилагается к объяснениям).
    Согласно пункту 9.1 Правил дорожного движения в случае, если количество полос движения для безрельсовых транспортных средств не определено разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, то расположение транспортных средств на проезжей части определяется самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
    При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Следует отметить, что ул. Зенитчиков не имеет каких-либо уширений и т.п. в районе пересечения с ул. Краснопутиловской.
    Ширина ул. Зенитчиков в районе пересечения с ул. Краснопутиловской составляет 14,5 м. Данный факт подтверждается актом измерений, которые были проведены мною лично с использование стандартной измерительной 7,5-метровой рулетки, в присутствии двух свидетелей (акт измерений прилагается к объяснениям).
    Таким образом, ширина проезжей части ул. Зенитчиков, предназначенная для движения в одном направлении составляет 7,25 метра.
    Как следует из содержания вышеуказанного протокола об административном правонарушении, вывод сотрудника ОГИБДД о моем выезде на встречную полосу движения, основывается на том, что я расположил свою автомашину в третьем ряду одного направления, в то время как данная дорога, по мнению должностного лица ОГИБДД, имеет только две полосы движения в одном направлении.
    В тоже время, ширина стороны дороги в 7,25 метра, предназначенная для движения в одном направлении, позволяет беспрепятственно разместить водителям, двигающимся в одном направлении до четырех автомашин.
    В рассматриваемой ситуации, я следовал на автомашине «ВАЗ-2109» гос. № Е510НВ47, ширина которой составляет 1,65 метра (подтверждается руководством по эксплуатации автомобиля «ВАЗ-2109») и занимал согласно п. 8.5. ПДД крайне левое положение на своей стороне дороги, поскольку готовился совершить поворот налево на ул. Краснопутиловскую.
    При этом, справа от меня были расположены автомашины «ВАЗ-2109» и «ВАЗ-2104», ширина которых аналогична ширине моей автомашины (расположение транспортных средств на проезжей части может быть подтверждено свидетельскими показаниями ..., о чем сделана отметка в протоколе об административном правонарушении).
    Таким образом, при свободном расположении вышеуказанных транспортных средств на проезжей части, ширина дороги, которую будут занимать данные автомашины, не будет превышать 7,25 метра, что и произошло в рассматриваемой ситуации.
    Выводы сотрудника ОГИБДД, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не подтверждаются документально и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что подтверждается актом измерения ширины проезжей части, фотоматериалами, а также могут быть подтверждены показаниями свидетеля.
    Напротив, я действовал в строгом соответствии с пунктом 9.1. ПДД, расположив транспортное средство на проезжей части, самостоятельно точно определив ширину проезжей части, как того предписывают правила.
    Следует отметить, что я просто физически не мог выехать на встречную полосу, т.к. там в этот момент находился транспорт, двигающийся во встречном направлении.
    На основании изложенного, прошу уважаемый Суд на основании ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ прекратить в отношении меня производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ.

Приложения:...
    --------------------------
    Если надо, могу выложить жалобу, которую я подал в р-ный суд.

Важно не что написано, а как написано.
    Писать надо - сжато, без эмоций, желательно на юридическом языке.
    Обосновывать свои утверждения ссылками на законы, приказы, постановления, нормативные акты ГОСТы и т. д.
    Выбирать самые слабые стороны протокола и действовать в этом направлении.
    На мой взгляд, самая слабая сторона протокола это отсутствие измерений проезжей части и составление не соответствующей действительности (непропорциональной) схемы нарушения.

1. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, при этом данное лицо не обязано доказывать свою невиновность.
    В данной ситуации вам приходится доказывать свою невиновность, так как суд принял голословное утверждение инспектора ГИБДД о том, что ширина проезжей части составляет 22 метра и что вы выехали за середину проезжей части.
    2. Вина подтверждается исключительно протоколом об административном правонарушении, который не может быть признан допустимым и достаточным доказательством по делу ввиду необоснованной ссылки в его тексте на п. 9.2 ПДД и содержания информации о 4- или 6-полостности ул. Марата что не соответствует действительности. (доказательство – измерения, фотографии 8 полос).
    3. При совершении маневра вы руководствовались исключительно п. 9.1 ПДД «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», который устанавливает прерогативу выбора положения на проезжей части именно вам.

Ваше мнение против мнения инспектора.
    Даже если у суда «нет повода не доверять показаниям инспектора», то без необходимых данных (измерений) существуют неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности и решение должно быть вынесено в пользу этого лица (ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ).
    Про остальные мелочи лучше не вспоминать. Бить в одну точку.
    Это только мое мнение.
    Решать вам.

В данной ситуации вам приходится доказывать свою невиновность, так как суд принял голословное утверждение инспектора ГИБДД о том, что ширина проезжей части составляет 22 метра и что вы выехали за середину проезжей части.
    Померили ул. Марата - к сожалению, получилось даже меньше 22 метров (21,7). На это опираться не буду. А вот то, что не пересекал середину - ДА!

2. Вина подтверждается исключительно протоколом об административном правонарушении, который не может быть признан допустимым и достаточным доказательством по делу ввиду необоснованной ссылки в его тексте на п. 9.2 ПДД и содержания информации о 4- или 6-полостности ул. Марата что не соответствует действительности. (доказательство – измерения, фотографии 8 полос).
    Остались только фотографии

Ваше мнение против мнения инспектора.
    Даже если у суда «нет повода не доверять показаниям инспектора», то без необходимых данных (измерений) существуют неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности и решение должно быть вынесено в пользу этого лица (ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ).
    Это просто здорово!.. Думаю, надо строить жалобу именно на этом.

Еще вопрос:
    Постановление районного вынесено 6 декабря. Жалобу можно подавать 16 или только 15 (завтра)?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя