Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: порядок действие в случае разворота через двойную сплошную?

1. порядок действие в случае разворота через двойную сплошную?

Дело было в Питере в прошлую пятницу. Ехал в магазин, у магазина было не припарковаться, зато напротив места было навалом, вот и развернулся, а вдалеке сзади ехал ДПСник, вот он и решив подзаработать подкатил ко мне. Денег я ему в принципе предлагать не стал, сказал, что если встречку паять будешь, то изымай права и пиши протокол, что он и сделал, попутно попробовав выдать мне повестку в суд, в ответ был вежливо послан, как лицо неуполномоченное выдавать повестку в суд.
    Сегодня проезжая мимо ГИБДД, куда ушли права, решил заехать и попытаться отделаться штрафом, очереди особо не было, поэтому уже минут через 20 был у инспектора, но она мне сказала, что нач ГИБДД уже дело рассмотрел и определил его для направления суд. В 2003 году уже лишали прав на 2 месяца, поэтому большая вероятность что опять лишат, чего естесственно хочеться избежать. Есть, так же нюанс, адрес указанный в протоколе не совсем точный, там не указан номер корпуса, да и появляюсь по этому адресу я не часто, к чему это может привести?

Вариант действий, это ждать повестку в суд по почте с уведомлением о вручении (если она без уведомления, то я следовательно не извещён надлежащим образом, так?), после её получения, оформлять командировку или больничный на дату рассмотрения и ходатайство о переносе рассмотрения дела по уважительной причине (что лучше?) Вопрос, как это ходатайство с командировочным или больничным передать в суд, через почту заказным письмом с уведомлением о вручении или же через своего представителя (предварительно выписав ему доверенность). Есть сомнения по обоим вариантам:
    1)Если через почту, до дойдёт ли письмо вовремя и не потеряеться ли в канцелярии суда, а судья скажет что типа ничего не получал и всё? Высылать почтой надо на имя конкретного судьи (если известно) или просто на адрес суда?
    2)Если через представителя передавать перед рассмотрением дела об АПН судьёй, то не будет так, что судья ходатайство не удовлетворит, а вынесет постановление в присутствии моего представителя?
    Если ходатайство удовлетворенно, то всё по кругу и так до истечения двух месяцев, а что после писать и куда?

Если же повестка не пришла, то отсчитать два месяца с даты составления протокола и прийти в суд за правами, так? Если же суд вынес постановление в моё отсутствие, то что делать, куда жалобу катать? Может ли суд сослаться на неправильно указанный адрес и не возможность вручения повестки в связи с этим?

Есть ли кто-либо питерский, кто имеет опыт таких разборов и возможно мог бы быть моим представителем, дайте контакт для связи?

2. Re: порядок действие в случае разворота через двойную сплошную?

У меня 2 раза отбирали права за разворот (при этом было написано выезд на встречку) и 2 раза я забирал права через суд. Приходил в суд и доказывал, что маневр "разворот" не трактуется ПДД как маневр с выездом на встречку. Статья называется "разворот в неположенном месте" или "нарушение требований знаков или линии разметки".

И ещё писАл в жалобе, что совершил разворот строго под углом 90 градусов к линии разметки, с приложением схемы. Судьи 2 раза отдавали мне права.

Re: порядок действие в случае разворота через двойную сплошную?

Костя_нск такое сейчас не прокатывает, следите за изменениями смотри Пленум Верховного Суда РФ (Постановление №18 от 24.10.06)
    Alex25 ИМХО отправлять заказным с уведомлением, на конверте пишется суд, а на самом ходатайстве судья рассматривающий дело.
    У меня еще ни разу ничего в суде не потерялось, но если есть сомнения сделайте с описью вложения. По поводу адреса Вы в любое время можете поставить суд в извесность о новом месте своего проживания и Вам вся кореспонденция будет отправляться по указанному адресу

Готовиться ходить пешком 2-4 месяца или штраф 300-500р.
    Удачи на дорогах и в жизни.

5. Re: порядок действие в случае разворота через двойную сплошную?

Млин, я наверное потупее пленума верховного суда (хочется надееться, но если совершить разворот под углом 90 градусов к линии разметки, ведь как такового "выезда на встречку" не будет теоретически?

За движение задним ходом КОАП предусмотрено до 500 руб. штрафа, мож тогда везде разворачиваться задним ходом? Всё млин через ж....

Цитата Сообщение от Костя_нск Посмотреть сообщение
    ...но если совершить разворот под углом 90 градусов к линии разметки, ... мож тогда везде разворачиваться задним ходом?
    ---
    Это всё в прошлом. Нонеча другие реалии, и обсуждать это бессмысленно. Судей уже давно не забавляют "игры" в рассмотрение дел об АПН.
    Последний раз редактировалось senia; 06.12.2006 в 17:44. Причина: опечатка

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Протокол в студию……………….

Цитата Сообщение от Костя_нск Посмотреть сообщение
    но если совершить разворот под углом 90 градусов к линии разметки, ведь как такового "выезда на встречку" не будет теоретически?
    Не канает. Выезд - есть. Встречка - есть. А про разворот уже всё Пленум сказал.
    Для выезда из пробок ИМХО есть такая фича (для крайнего правого ряда):
    1) встать на месте и включить аварийку,
    2) сделать вид, что не заводишься,
    3) вместе с пассажиром (или в одиночку, если ОКА) выкатить машину через двойную сполшную на встречную обочину,
    4) "починиться" и уехать (если подойдёт ИДПС - разыгрывать, что машина не заводиться).
    Результат: выезда на встречку нет, есть перемещение неисправного ТС, препятствующего движению.
    Как вариант, но рисковый: сильно "помучавшись" (для привлечения внимания других водил), на самой малой скорости и мигая аварийкой выехать через двойную сплошную на встречную обочину, ИДПСам объяснять, что машина встала, едва-едва завелась и надо было срочно её убирать. Во-первых, не любой ИДПС станет наезжать на водилу, который и так по уши проблем имеет с заглохшей машиной, во-вторых, есть отмаза про крайнюю необходимость, обязанность устранять препятствия для движения потока, аварийное перемещение даже своим ходом не может трактоваться как неправомерный выезд на встречку. После таких объяснений обязательно "мучиться" с машиной хотя бы 10 минут.

Цитата Сообщение от Carolus Посмотреть сообщение
    Не канает. Выезд - есть. Встречка - есть. А про разворот уже всё Пленум сказал.
    Для выезда из пробок ИМХО есть такая фича (для крайнего правого ряда):
    1) встать на месте и включить аварийку,
    2) сделать вид, что не заводишься,
    3) вместе с пассажиром (или в одиночку, если ОКА) выкатить машину через двойную сполшную на встречную обочину,
    4) "починиться" и уехать (если подойдёт ИДПС - разыгрывать, что машина не заводиться).
    Результат: выезда на встречку нет, есть перемещение неисправного ТС, препятствующего движению.
    Как вариант, но рисковый: сильно "помучавшись" (для привлечения внимания других водил), на самой малой скорости и мигая аварийкой выехать через двойную сплошную на встречную обочину, ИДПСам объяснять, что машина встала, едва-едва завелась и надо было срочно её убирать. Во-первых, не любой ИДПС станет наезжать на водилу, который и так по уши проблем имеет с заглохшей машиной, во-вторых, есть отмаза про крайнюю необходимость, обязанность устранять препятствия для движения потока, аварийное перемещение даже своим ходом не может трактоваться как неправомерный выезд на встречку. После таких объяснений обязательно "мучиться" с машиной хотя бы 10 минут.
    Мысли-то не плохие, но врядли так легко отлипнет взяточник!!!
    Ему ведь совершенно плевать, что кто-то грубо нарушил правила, создал аварийную обстановку, и вообще разбился в хлам! Он вышел на отъем денег, ему в верха кусок нести и т.д.

10. Re: порядок действие в случае разворота через двойную сплошную?

Цитата Сообщение от Carolus Посмотреть сообщение
    для крайнего правого
    здесь ничего не напутано?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя