Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Вопрос про МО и штрафстоянку

Вопрос про МО и штрафстоянку

Последнее время, читая темы про нетрезвое состояние и направление на МО (либо оформление отказа от МО), вижу, что авто всё время грозит штрафстоянка, если водитель не найдёт другого водителя: трезвого и с правами. Возникает вопрос: ЗА ЧТО и на каком основании?

Ну, пусть пойман водитель на пьянке или он нагло отказался от МО - но машина разве кому-то мешает? Особенно, если водитель утверждает, что она у его дома на ночь поставлена. Он же после МО (или отказа от МО) никуда не уезжает на ней. А в целом по логике, если водитель и на трассе остановлен, если там, где он остановился по требованию ИДПС, стоянка не запрещена, то кто может запретить водителю оставить машину на этом месте хоть до конца тысячелетия? Украдут, разуют - так его машина, он и решает судьбу своего авто. Нет, эквакуация за неправильную парковку - это я могу понять, а эвакуация с места составления протокола какой логике подчиняется? И какому НПА?

2. Re: Вопрос про МО и штрафстоянку

Цитата Сообщение от Carolus Посмотреть сообщение
    Последнее время, читая темы про нетрезвое состояние и направление на МО (либо оформление отказа от МО), вижу, что авто всё время грозит штрафстоянка, если водитель не найдёт другого водителя: трезвого и с правами. Возникает вопрос: ЗА ЧТО и на каком основании?

Ну, пусть пойман водитель на пьянке или он нагло отказался от МО - но машина разве кому-то мешает? Особенно, если водитель утверждает, что она у его дома на ночь поставлена. Он же после МО (или отказа от МО) никуда не уезжает на ней. А в целом по логике, если водитель и на трассе остановлен, если там, где он остановился по требованию ИДПС, стоянка не запрещена, то кто может запретить водителю оставить машину на этом месте хоть до конца тысячелетия? Украдут, разуют - так его машина, он и решает судьбу своего авто. Нет, эквакуация за неправильную парковку - это я могу понять, а эвакуация с места составления протокола какой логике подчиняется? И какому НПА?
    А это что бы побольше денег с вас взять !! А представте подмосковье г.Руза или Можайск ночь вас останавливают и из трезвого делают пьяного машину забирают !! Куда бежать ,что делать кому жаловаться !!!

Re: Вопрос про МО и штрафстоянку

Цитата Сообщение от Carolus Посмотреть сообщение
    И какому НПА?
    КоАП РФ
    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
    3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
    4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
    5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
    Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

4. Re: Вопрос про МО и штрафстоянку

Тоже думал над этим. А что, если в объяснениях написать: причину задержания ТС устранил - управление ТС в состоянии АО прекратил.

5. Re: Вопрос про МО и штрафстоянку

А чего ГУРУ -то молчат? Нечего ответить по существу чтоли?
    Лучше один раз пожелеть о том что сделано, чем потом сто раз пожелеть о том чего не сделано
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

6. Re: Вопрос про МО и штрафстоянку

А вот ежели я приехал домой, стою возле дома и выпиваю в машине и подъезжают гайцы, требуют документы. А я выхожу и ничего не даю - не еду, зачем мне документы? Могу из дома вынести ПТС, ежели есть подозрения, что машина в угоне и пачпорт, что я - это я. Какие их возможные действия?

Если стоянка ТС в месте "Х", не образует состава АПН по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ, задержание ТС ИМХО незаконно. Подобные действия ИМХО нужно обжаловать, а самих деятелей наказывать.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Если стоянка ТС в месте "Х", не образует состава АПН по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ, задержание ТС ИМХО незаконно.
    Был у меня спор с сотрудниками, когда меня эвакуировали по 12.8... Меня убедили.

Идея такова. Автомобиль там стоять может, это законно. И он там уже стоит, это факт. Но вот инспекторы не вправе после оформления нарушения автомобиль оставить не прежнем месте. Поскольку он там оказался нелегально - под управлением пьяного. И если протрезвев я его там не найду, то отвечать не мне, пьяному, а им, которые позволили пьяному распорядиться имуществом.

Так что, поскольку оставление автомобиля создаёт угрозу нарушения моих прав как владельца и прав общества (я ведь могу и за руль сесть снова), то автомобиль задерживается.

КоАП РФ
    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Причем здесь эвакуатор, обьясните убогому ???

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Так что, поскольку оставление автомобиля создаёт угрозу нарушения моих прав как владельца и прав общества (я ведь могу и за руль сесть снова), то автомобиль задерживается.
    ---
    ИМХО

Как он прибыл, значения уже не имеет, ибо это было АПН, и оно пресечено, ЛВОК отстранён от управления, а причин для задердания ТС нет (устранены).

Про "принудительное удовлетворение" граждан, находящихся в НС в законе не указано, следовательно такие действия по ограничению прав ЛВОКа на распоряжение своим имуществом незаконны.

Подозревать в возможном совершении в будущем деяний, которые так же, всего лишь возможно, повлекут неблагоприятные последствия, запрещено Конституцией и кучей других законов. стало быть такие подозрения незаконны.
    --------------------------------------------------------------
    Каким НПА установлено, что СМ несут ответственность в таких ситуациях за сохранность чьей-то частной собственности?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя