Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Улица. Видеокамеры на перекрестках?

Улица. Видеокамеры на перекрестках?

Утопичная теория: Прямо сегодня на нескольких перекрестках в городе поставили видеокамеры (все согласовано, все разрешено, никто не против, есть таблички-предупреждения и пр. официоз)
    Вариант а) камеры поставлены по линии ГАИ, инспектора проверяют записи, потом - штрафуют за красный свет и встречку (например)
    Вариант б) камеры поставила мэрия/часное лицо по гововоренности с мэрией, и все это тоже направляется в ГАИ.

ВОПРОС:
    1. Какая правовая основа всего этого спектакля?
    2. Должно ли быть видео-оборудование как-то сертифицировано?
    3. Можно ли при действующем законодательстве наказать водителя в случаях
    - виден только номер (белый)
    - виден номер (белый) и отчетливо видно лицо водителя
    - синий номер - вариант нарушил.ру уже рабоатет.
    4. Какие изменения должны быть внесены в законодительство и планируются ли они.

========================
    Насколько я понимаю ответы примерно такие
    1. ФЗ о БДД + КоАП
    2. незнаю.
    3.
    - нет, т.к. не установлен ЛВОК
    - да
    - уже работает.
    4. вроде планировали отменить презуммпцию невиновности в отношении главы 12, т.е. в этом случае - будут щтрафовать только по номеру.

В общем - насколько возможна установка видеокамер с целью привлечения к ответственности (ну и разбор ДТП) С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Re: Улица. Видеокамеры на перекрестках?

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Утопичная теория: Прямо сегодня на нескольких перекрестках в городе поставили видеокамеры (все согласовано, все разрешено, никто не против, есть таблички-предупреждения и пр. официоз)
    Вариант а) камеры поставлены по линии ГАИ, инспектора проверяют записи, потом - штрафуют за красный свет и встречку (например)
    Вариант б) камеры поставила мэрия/часное лицо по гововоренности с мэрией, и все это тоже направляется в ГАИ.

ВОПРОС:
    1. Какая правовая основа всего этого спектакля?
    Что имеется ввиду? Установка камер или рассылка фото нарушителям?
    2. Должно ли быть видео-оборудование как-то сертифицировано?
    Можно не сертифицировать. Но в этом случае в суде эти дела, скорее всего, будут развалены.
    Конечно нужно. Сертификаты на компоненты системы, на работы по установке, сертификат о поверке часов (!) обязательно.

3. Можно ли при действующем законодательстве наказать водителя в случаях
    - виден только номер (белый)
    - виден номер (белый) и отчетливо видно лицо водителя
    - синий номер - вариант нарушил.ру уже рабоатет.
    а) в случае с частником - не работает, если, конечно, тот сам не признается. В случае с ведомственной машиной (машиной, принадлежащей ЮЛ - 50/50)
    б) тоже самое
    в) не работает. Действия совершены в состоянии крайней нужды и совершенной необходимости
    4. Какие изменения должны быть внесены в законодительство и планируются ли они.
    Возьмите законопроект Федорова. Там это есть. За нарушения ПДД, в случае, если невозможно на месте определить субьекта, должен отвечать собственник а/м

В общем - насколько возможна установка видеокамер с целью привлечения к ответственности (ну и разбор ДТП) С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА?
    С целью разбора ДТП - очень оправданное решение. Даже сертифицировать не обязательно.

Удивило что?

Весь цивильный мир этим давно пользуется. Квитанции о штрафе посылают по месту регистрации водителя и с приложением фотографии.

> Что имеется ввиду? Установка камер или рассылка фото нарушителям?
    ==============
    Интересует:
    В первую очередь - возможно ли наказывать с помощью этой стстемы нарушителей.
    Во-вторую очередь - условия/разрешения на установку подобной системы (это - факультативно, но все-же интересно)

> Конечно нужно. Сертификаты на компоненты системы, на работы по установке, сертификат о поверке часов (!) обязательно
    ================
    КАКОЙ орган должен это сертифицировать?

> не работает, если, конечно, тот сам не признается
    ==========
    Понимаю, что не работает, но хотелось - бы по возможности более развернутый ответ - почему ИМЕННО не работает. Junior, ты как спец в этом деле - можешь ведь дать более развернутый ответ? ... или ссылку?

> Возьмите законопроект Федорова
    ===============
    Спасибо. Читал. Перечитаю еще раз.

> С целью разбора ДТП - очень оправданное решение. Даже сертифицировать не обязательно
    ==========
    Замечательно.

> Весь цивильный мир этим давно пользуется
    ===============
    Про весь "цивилизованный мир" в курсе
    Но меня интересует именно
    1. Россия
    2. Прямо сейчас + некоторая перспектива в виде законо проектов.

> 2. Прямо сейчас + некоторая перспектива в виде законо проектов.
    Мне тупой непонятно, чем камеры на перекрестках, отличаются от камер на МКАДе?, которые уже давно стоят и ими успешно пользуются? Меня лично ( давно правда) остановили , посреди МКАДа и кино про меня показали. Что незаконного в этих действиях усматривается?

В первую очередь - возможно ли наказывать с помощью этой стстемы нарушителей.
    Нарушители наказываются системой ГИБДД. Система видеонаблюдения лишь может предоставлять доказательства, (не)достаточные для возбуждения дела об АПН

Во-вторую очередь - условия/разрешения на установку подобной системы (это - факультативно, но все-же интересно)
    Честно говоря, не знаю точно, но думаю, что согласовывать ни с кем не надо. А вот предупреждение, что ведется видеосьемка, повесить надо. Причем с номером телефона обязательно. Чтобы если вдруг ДТП - водятлы знали, куда обращаться.
    > Конечно нужно. Сертификаты на компоненты системы, на работы по установке, сертификат о поверке часов (!) обязательно
    ================
    КАКОЙ орган должен это сертифицировать?
    Эээ... ну у нас вроде один орган госсертификации - РОСТЕСТ.. Часы поверять в метрологической службе (не знаю, где находится).
    > не работает, если, конечно, тот сам не признается
    ==========
    Понимаю, что не работает, но хотелось - бы по возможности более развернутый ответ - почему ИМЕННО не работает. Junior, ты как спец в этом деле - можешь ведь дать более развернутый ответ? ... или ссылку?
    http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=189
    Если нет времени - можешь читать 3-ий абзац. Останутся вопросы - задавай.

Цитата Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
    Мне тупой непонятно, чем камеры на перекрестках, отличаются от камер на МКАДе?
    Мне, тупому, тоже бывает иногда не понятно, то, что внутри МКАДа - это РФ или отдельное государство?

По теме: Если посмотреть внимательнее на заглавный вопрос, то там видно, что рассматривается возможность установки этих камер НЕ ГИБДД, а частными (как вариант) лицами.

з.ы. В наших деревнях хоть МЕДВЕДы и ездят (кстати, сегодня его без протокола упекли в обезъянник), но и в наших деревнях "камеры" - тоже есть (и не только обезъянники, а которые кино со скоростью показывают - тоже).
    И кино мне - тоже показывали ...

з.ы. если я задаю конкретные вопросы - то хочу обычно услышать конкретные ответы (даже в случае, если я об ответе немного и докадываюсь)
    Если Вам, ув. Vesta более нечего сказать кроме "вся цивилизованная европа и МКАД давно уже живут хорошо, а вы тут не в курсе" - на поставленные вполне конкретные вопросы, то спасибо Вам за Ваше мнение. Я его так-же учту.

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=189
    Останутся вопросы - задавай.
    Супер. Спасибо.
    А то сижу и в блокноте разбираю стенограмму твоего доклада на саммите

Остался еще вопрос
    Цитата Сообщение от Junior
    В ближайшее время на юридическом форуме я выложу доклад ПРОДУКТа о юридических моментах фотовидеосьемки, а также предоставления материалов в суд.
    Это - уже выложено?

Это - уже выложено?
    http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=354