Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: Как себя вести, если вас остановил ИДПС

1. Re: Как себя вести, если вас остановил ИДПС

Для 21.11.2006, 16:18
    Дмитрий
    .
    Вы пишете:
    ___ Срок давности вынесения постановления, как я понимаю, в случае АПН со стороны должностного лица 2 месяца. Можно ли привлечь ИДПС к ответственности за неправомерные действия (остановил, когда водитель ничего не нарушал вне поста ДПС для проверки документов, вменил АПН, по которому судимся, дело у федерала), если дело было полгода назад?___
    .
    Полгода - это много.
    .
    Относительно гаёныша дело об АПН возбуждается на общих основаниях, да вот наказание в случае его вины он несёт по уставу, как служивый.
    А ответственность за нарушение служебных обязанностей по этому же уставу полгода.
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

2. Re: Как себя вести, если вас остановил ИДПС

До тех пока у некоторых ГАЙцов будет такое мнение о водителях:

Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД состоят в следующем:
    1. Водитель должен помнить, что, выехав из гаража, он уже создал аварийную ситуацию.
    2. Водитель должен помнить, что на дороге он - слабое звено.
    3. Водитель должен помнить, что он - ЧМО (человек материально обязанный).
    4. Водитель должен везти деньги для сотрудника ГИБДД со скоростью не менее 60 км/ч.
    5. Увидев позади себя машину с проблесковыми маячками, водитель обязан прижать машину вправо, остановиться, а сам выйти и лечь на асфальт лицом вниз, вытянув в правой руке непомеченную сторублевую купюру и повторяя "Виноват, исправлюсь!". И не поднимать головы, пока не затихнет звук отъехавшей машины.
    6. В случае, если сотрудник ГИБДД не остановил водителя, водитель должен сам остановиться и спросить, что случилось, почему не остановили?
    7. Или еще лучше: заметив инспектора ГИБДД, водитель должен сам, без напоминаний нарушить какое-либо правило - превысить скорость, остановиться или повернуть, где не положено.
    8. Выйдя из машины, водитель должен подойти четким строевым шагом к инспектору ГИБДД, приложить руку к кошельку и отрапортовать: "Иван Иванов. Стаж-4 года. Нарушение скоростного режима. От 50 до 200 рублей".
    9. Водитель должен иметь с собой бутерброды, термос с горячим чаем и смену теплого белья на случай, если остановивший его работник ГИБДД замерз и проголодался.
    10. При разговоре с сотрудником ГИБДД водитель должен обращаться к сержантам - "Товарищ офицер!", к офицерам - "Товарищ генерал!".
    11. Замечания сотрудника ГИБДД следует выслушивать, стоя на коленях.
    12. Запрещается целовать сапоги и руки инспектора ГИБДД одними и теми же губами. Перед поцелуем рук инспектора ГИБДД водитель должен вытереть рот ветошью.
    13. Водитель не должен знать правила дорожного движения лучше инспектора ГИБДД.
    14. Если сотруднику ГИБДД не к чему придраться, водитель должен достать фляжку и выпить коньячку, после чего заплатить по прейскуранту.
    15. Отвлекать инспектора во время пересчета денег КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ!!!
    16. В исключительных случаях разрешается оплатить штраф сережками, кольцами, другими украшениями.
    17. В случае, если у сотрудника ГИБДД имеются дети, разрешается оплатить штраф куклами Барби, вкладышами покемонов или конструкторами "Лего", предварительно объяснив инспектору ГИБДД, как с ними играть.
    18. В случае, если сотрудников ГИБДД двое и более, штраф увеличивается вдвое и более. В этом случае водитель не должен ставить сотрудников ГИБДД в неудобное положение, вручая одну купюру на двоих и более. Инспектора не обязаны искать, где разменять деньги!!!
    19. Впрочем, водитель может быть отпущен, если приведет к инспектору трех и более нарушителей.

нам друг друга не понять.
    Изменять свою жизнь, меняя лишь свою точку зрения

Знакомая сказочка

Цитата Сообщение от ok-line Посмотреть сообщение
    Оно отнюдь не мое, а ссылочку на него я дать тоже не могу, не сохранил к сожелению
    Тэ-экс, раскрываем пособие в желтой обложке с заглавием "Инспектор! Я знаю свои права (защита от инспектора ГИБДД)". Автор - Бернотайтис Саулюс Сигитович, "Дорожный Адвокат", 2006. На каждой странице логотип Республиканской партии России. Думаю, в этом и смысл издания этой брошюры. Урл сайта тоже имеется.

Сказка "Кого напугали протоколом" находится на стр. 14. Поскольку отдельное авторство не указано, полагаю, что сказку тоже сочинил господин Бернотайтис.

Максим, не надо ее в газету.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Re: Как себя вести, если вас остановил ИДПС

Цитата Сообщение от starik Посмотреть сообщение
    Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД состоят в следующем
    Старик, это слишком длинно. Квинтэссенция обязанностей выражается двумя словами: "Водитель должен".
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

5. Re: Как себя вести, если вас остановил ИДПС

Цитата Сообщение от 238 Посмотреть сообщение
    Относительно гаёныша дело об АПН возбуждается на общих основаниях, да вот наказание в случае его вины он несёт по уставу, как служивый.
    А ответственность за нарушение служебных обязанностей по этому же уставу полгода.
    Если не секрет, о каком уставе идет речь???

6. Re: Знакомая сказочка

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Т На каждой странице логотип Республиканской партии России. Думаю, в этом и смысл издания этой брошюры.
    Перед выборами в ГД оживятся все партии и хором станут кричать о необходимости защиты водителей от произвола ГИДД. Республиканская партия в лице одного лишь Николая Рыжкова первой начала повизгивать на эту тему. Даешь электорат!!!
    Изменять свою жизнь, меняя лишь свою точку зрения

Записей в дневнике
    3

Текст интересен, но у каждого свои навыки общения, свой стиль и свои познания.
    Лично я при случае надеюсь обкатать такой вариант развития событий:

1. После совершения сомнительного действия в условиях отсутствия дорожного движения ИДПС останавливает меня, представляется и сообщает мне о нарушении пункта ПДД и применимой ст КоАП. Далее он требут документы.
    Мне, человеку не искушенному в законодательстве, известно (ст 2.4 ПДД) о том, что по "лица, обладающие правом остановки ТС, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение". Поэтому я требую продемонстрировать служебное удостоверение.
    !!! если удостоверение не предъявлено, то могу сразу набирать 02 с заявой о самозванце.

С момента предъявления обвинения я становлюсь обладателем прав обвиняемого. Эти права мне должны разъяснить. Поэтому я могу сразу потребовать разъяснения моих прав. Ст. 25.1.1 предусмотрено право на отвод. Отвод заявляется в письменном виде (суд принимает заявочки в письменном виде) тому лицу, которое меня остановило. Основанием для отвода являются самовольные действия ИДПС, не основанные на законе (Закон о безопасности дорожного движения). В этом законе описаны задачи, стоящие перед этим Законом. Смысл законов определяется правами человека. Безопасность дорожного движения была обеспечена мной самим, что может быть подтверждено результатом уже законченного действия. Дорожное движение как совокупность общественных отношений либо не была изменена, либо не была нарушена. Поэтому действия ИДПС носят самовольный характер, не направленный на защиту прав человека или охрану личности.
    Если ИДПС отказывается принять письменный отвод (бумагу пусть сам даёт), то сразу должен последовать звонок на 02 об отказе должностного лица исполнять свои обязанности.
    В случае принятия отвода, дело может быть передано второму ИДПСу, с которым можно обойтись также.
    Если отвод был правильно отклонен, то должно последовать ходатайство о представлении доказательств АПН и о проведении административного расследования с проведением экспертизы на факт возможности отсутствия дорожного движения на данном участке дороги и на возможность совершения уже совершенного действия без создания опасности для движения других участников дорожного движения.
    Если ходатайство не принято, то жалоба на бездействие должностного лица. Если ходатайство принято, то надо подождать последующих событий.
    Если вынесено определение о том, что АПН состоялось, то это опредление обжалуется (но Дело уже живёт своей собственной жизнью). Либо в протоколе об АПН, либо в подобном документе находятся доказательства невиновности (обычно протокол описывает одиночное движение ТС и не описывает дорожного движения либо опасности для чего либо) по факту которых пишутся замечания, которые должны быть приложены к этому тексту (ст 28.6.4).

Попутно пишутся жалобы на действия должностных лиц в разные инстанции.
    Протокол либо обрастает постановлением (которое обжалуется) либо направляется в суд. В суде можно затребовать заключение эксперта. Эксперту надо дать задание найти в тексте протокола фамилию того лица, которому были созданы помехи для движения или иные неприятности.

Деятельность суда либо непредсказуема, либо как обычно.

Уважаемые форумчане! Почему вы делая ссылки на НПА и цитируя их на форуме не в состоянии их прочитать до конца:
    13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Почему не обращаете внимания на последний абзац???
    Спросите у любого ИДПС сколько опораций (читать как: специальных мероприятий) проводится ежедневно... Помню как проезжая по МКАД над постом ДПС цифровое табло высвечивало фразу: "Проводится операция "здравствуй лето!"" Не говорит ли это вам о том, что МВД зараннее побеспокоилось о своих служивых???
    Кто обращал внимание на несоответствие "оснований для остановки ТС" в приказе МВД №297 (1999г) и приказе № 329 (1998г)??? Неужели не видно как они (МВД) делают законодательную базу для ИДПС под себя по истечении какого-то времени?
    Считаю что необходим единый ЗАКОН в этой сфере, а не сборище НПА: МВД; комитета РФ по статистике; минтранса; правительства; минфина и т.д.

9. Re: Как себя вести, если вас остановил ИДПС

Для 21.11.2006 23:22
    Kac
    Он пишет: ___В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Почему не обращаете внимания на последний абзац???___
    .
    Вне - это заградительные посты, на которые ему следует передислоцироваться, но не дорога.
    .

Наставление:
    16. Работа по розыску транспортных средств

16.2. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер,

16.5. При введении в действие плана неотложных оперативно - поисковых мероприятий "ПЕРЕХВАТ" ("ПЕРЕХВАТ-1") наряды ДПС

___передислоцируются на заградительные посты___

и осуществляют проверку проходящих транспортных средств, сходных по приметам с разыскиваемыми.
    .
    В служебной книжке ИДПС должна быть запись о разыскиваемой машине
    .
    Для 21.11.2006 19:02
    SPb-1244
    .
    Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов
    .
    Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации http://uvd.infoorel.ru/out.php?id=22...el=22&id_pr=29

Статья 38. Взыскания за нарушение служебной дисциплины

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:
    - замечание;
    - выговор;
    - строгий выговор;
    - предупреждение о неполном служебном соответствии;
    - понижение в должности; снижение в специальном звании на одну ступень;
    - лишение нагрудного знака; увольнение из органов внутренних дел.
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

10. Re: Да он такой же, как мы, только без хвоста! (ц)

Вот теорию развели! )) Как будто инопланенянин по ту сторону прилавка... Выходить/не выходить... из машины/из не машины...
    Я обычно не выхожу. А иногда - выхожу... (трасса, когд). "А когда идет дождь, я вообще не чищу..." (ц) Буба Касторский...

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя