Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Обжалование - по КОАП или по ГПК?

Обжалование - по КОАП или по ГПК?

Подаю заявление в порядке ст.28.1 п.3 (если я правильно помню), заявление об АПН. В заявлении четко повторена норма о том, что я требую в случае отказа, вынести мотивированное определение об отказе, и мне его копию предоставить.

Получаю ответ в простой письменной форме. Бывает просто "переслано по подведомственности", бывает "на основании ст. ...... КОАП вынесено определение об отказе в возбуждении". Копии определения нет.

Вопрос. Ответ в простой письменной форме (ППФ) дает мне право обжаловать не в порядке, установленном КОАП, а в порядке главы 25 ГПК?

2. Re: Обжалование - по КОАП или по ГПК?

Если административка, то через КОАП.

дело знакомо...

Так прокуратура на что? Туда и обжалуй!
    Вернее, укажы на нарушение закона, проси проверить и т.д.

На рассмотрение заявления об АПН КоАП дает 2 дня.
    Поэтому через неделю после получения доллицом заявления об АПН звонишь в контору и узнаешь про движение дела.Если дело не возбуждено и нет копии опр об отк, сразу пиши в прокуратуру
    жалобу на нерассматривателей, все до атомов аргументируй
    (кто же им еще объяснит, если не ты).

Я так сделал: пожаловался на нерассматривателей, и в месте с жалобой подал опять ту же заяву об АПН и просил "т.к. ОВД тормозит, прошу рассмотреть заяву в органах прокуратуры" (они могут тоже возбудить)
    Они конечно заяву опять в ОВД спустили, но дело уже на контроле было и ОВД разродилось протоколом сразу.

В случае
    "переслано по подведомственности"
    Узнавай куда выслано и тереби уже их.

Если
    "на основании ст. ...... КОАП вынесено определение об отказе в возбуждении"
    опять жалобу, что не выслали само опр.,
    ИМХО эффективнее всего в прокуратуру. В суд - долго,
    да и запаришься обьяснять "какое право нарушено".

Re: Обжалование - по КОАП или по ГПК?

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    Подаю заявление в порядке ст.28.1 п.3 (если я правильно помню), заявление об АПН. В заявлении четко повторена норма о том, что я требую в случае отказа, вынести мотивированное определение об отказе, и мне его копию предоставить.

Получаю ответ в простой письменной форме. Бывает просто "переслано по подведомственности", бывает "на основании ст. ...... КОАП вынесено определение об отказе в возбуждении". Копии определения нет.

Вопрос. Ответ в простой письменной форме (ППФ) дает мне право обжаловать не в порядке, установленном КОАП, а в порядке главы 25 ГПК?
    Мне тоже бывало бредятинку присылали. Если сроки не пугают, то пиши тоже им ответ.
    Я писал типа "от Вас пришло письмо, а должно быть .... Требую прислать .... на основании ст. .... КоАП РФ"
    Думаю по
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Записей в дневнике
    3

ГИБДД старательно создает образ врага в лице правонарушителя. Этот образ вполне узнаваем - водитель, который не выполнил ПДД. Сами гаишники знают, что этот образ вымышлен. Этот вымысел нужен для содержания толпы в управляемом русле. Толпа должна думать, что чего то не понимает, а умные гаишники мудрее всех. Они работают над статистикой, при необходимости составляя большее количество протоколов. Дело об АПН, возбужденное гаишником, является спонтанным и мала вероятность подставы.
    Любое Ваше заявление может привести к даче объяснений, которые будут равноценны разглашению тайны. Вы уже получили фразы о том, что "...в обращении отсутствуют сведения о характере и размере вреда, причиненными данными действиями...", что милиционер "не даёт интервью" и нечто подобное. Продолжение такой деятельности может привести к получению достаточной информации для использования того принципа, которого боялись годы назад, когда было принято решение о передаче дел об АПН в суд. Уже было высказано то, что "теперь каждый правонарушитель сможет уйти от ответственности, только заявив, что дорожного движения не было".
    Сейчас времена меняются. Депутаты обдумывают поднять МРОТ со 100 до 1100 рублей для исчисления штрафов. Ваша деятельность становится более нужной.
    Ваша деятельность сложна, но нужна. Спасибо.

Цитата Сообщение от ashurbanipal Посмотреть сообщение
    Если административка, то через КОАП.
    КОАП предусматривает обжалование постановления, определения об отказе, направлении по подведомственности и т.д. В моем случае ответ в ППФ, а не в виде определения. Вы уверены, что его я должен обжаловать по КОАП?

Re: дело знакомо...

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Так прокуратура на что? Туда и обжалуй!
    Вернее, укажы на нарушение закона, проси проверить и т.д.
    Я обычно подаю заявления в РУВД и в прокуратуру с просьбой проконтролировать порядок и сроки, одновременно. Не работает. Районная прокуратура - мощная крыша для РУВД, по-крайней мере по моим делам и моему опыту. Также бесполезно обращаться в районный суд. Это все одна компания.

Успешно обжаловать получается только в УГИБДД.

Я обычно подаю заявления в РУВД и в прокуратуру с просьбой проконтролировать порядок и сроки, одновременно. Не работает. Районная прокуратура - мощная крыша для РУВД, по-крайней мере по моим делам и моему опыту. Также бесполезно обращаться в районный суд. Это все одна компания.

Успешно обжаловать получается только в УГИБДД.
    У меня сработало так:
    Заява в ОВД (правда, по 20.1.1. была) - неделя тишина.
    Жалоба на тормоза в ОВД + эта же заява в районную прокуратуру -
    еще 2 недели - тишина везде.
    Жалоба на районную в окружную на тормоза районной -
    сразу получаю ответ из районной (датированный, кстати, ранее даты подачи жалобы на них типа они давно уже рассмотрели )
    Ответ - "Ваша жалоба частично удовлетворена", прокуратура соглашается со всеми косяками ОВД касательно тормозов и вносит представление на имя нач. ОВД округа, требует разобраться
    и привлечь к д.о.
    Из ОВД приходит бумага, что протокол составлен.Звонил -
    постанову уже вынесли.

Может в прокуратуру подавать - не просто просить проконтролировать,
    а сразу жалобу на нарушения закона и просить проверить, принять меры, устранить, о результатах сообщить...

Записей в дневнике
    1

КОАП предусматривает обжалование постановления, определения об отказе, направлении по подведомственности и т.д. В моем случае ответ в ППФ, а не в виде определения. Вы уверены, что его я должен обжаловать по КОАП?
    Я, например, считаю, что нет. По КоАПу обжалуем постановление, решение, определение об отказе. КоАП не предусматривает обжалование ответа ППФ, следовательно он обжалуется в ином порядке. Направдение Вам ответа ППФ есть действие должностного лица, следовательно рулит 25 глава ГПК.
    Только это объяснить судье возможно будет проблематично. Честь ее скорее всего увидит "иной порядок" обжалования, при этом до разъяснения Вам его сути не снизойдет.
    Думаю, что упирать надо именно на то, что КоАП не предусматривает обжалования ответа ППФ.
    С уважением, Юрий.
    PS: Ничего железного у ИДПС не бывает, только медное или полувялое. (С) Karen 78

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Может в прокуратуру подавать - не просто просить проконтролировать,
    а сразу жалобу на нарушения закона и просить проверить, принять меры, устранить, о результатах сообщить...
    И это тоже делаю - прошу проконтролировать, а также дать правовую оценку вынесенному решению.

К сожалению, в моих делах есть один нюанс, который я пока не придумал, как победить. Дело в том, что у меня личность правонарушителя не установлена. А ДЛ, рассматривающее дело, для его установления, должно назначить административное расследование, которое может длиться до месяца. И менты активно этим пользуются :(
    Плюс еще - минусы большого города, что заказное письмо из района в район идет где-то неделю.

Итого, даже если отправить заявление в день АПН, имеем:
    неделю на пересылку
    месяц на административное расследование
    недели 2 ответ будет мариноваться в канцелярии перед отправкой (понятно, что на самом деле он просто делается задним числом)
    дня 3-4 ответ будет идти почтой

Итого получается, что ответ я получу за 7-10 дней до окончания срока давности..

В заявлении у меня четко прописано - выдать на руки копию определения или протокола (это чтобы сроки сложнее было продинамить). Фиг. Делают вид, что не замечают..

Вот такой расклад :(

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя