Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

1. Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Если кому интересно, то начало истории тут
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...E7%E2%F0%E0%F2

Кому лень читать в краце скажу. Суть дела в том, что после вынесения постановления, наказание по которому не саязано с лишением права управления ТС, мировой судья отказалась мне вернуть мое водительское удостоверение. Мною было подано письменное ходатайство о возврате ВУ (второй экземпляр с отметкой о принятии у меня на руках), однако мировой судья отказалась выносить какое-либо определение по этому ходатайству вообще. Соответственно мною была подана жалоба Председателю районного суда. И вот сегодня получил некий документ из районного суда. (Сей документ никак не озаглавлен, а потому я затрудняюсь сказать - что это.)
    Предлагаю Вашему вниманию тексты моей жалобы и ответа районного суда.
    Естественно, что очень жду Ваших мнений и советов по поводу того, что мне делать дальше.

Председателю Суда
    Советского района г.Челябинска
    Лебедева Константина Петровича,
    проживающего по адресу:

Жалоба.

В производстве судебного участка №6 Советского района г.Челябинска (мировой судья Чернова И.С.) находится дело об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении № 74 НХ 380022), в качестве меры обеспечения производства по которому, инспектором ДПС лейтенантом милиции Беловым В.В. было изъято мое водительское удостоверение 74 ФФ № 092122.
    20.09.06 судьей Черновой И.С. было вынесено Постановление по делу о данном правонарушении.
    Вынесенное Постановление не предусматривает лишения права управления транспортным средством. Однако не смотря на это, в нарушении ст.27.20 ч.3 КоАП РФ, которая гласит, что Водительское Удостоверение изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, мировой судья судебного участка №6 Советского района г.Челябинска Чернова И.С. отказалась выдать мне мое Водительское удостоверение.
    26.09.06 мировому судье Черновой И.С. мною было подано Ходатайство о возврате моего Водительского удостоверения. Однако в нарушении ст.24.4 КоАП РФ это ходатайство не было рассмотрено, и по нему не было вынесено определения. Водительское Удостоверение мне не возвращено.
    В связи с вышеизложенным прошу обеспечить исполнение закона (КоАП РФ) мировым судьей Черновой И.С.:
    1. обязать мирового судью Чернову И.С. в соответствии с законодательством РФ вынести письменное определение на вышеуказанное ходатайство;
    2. обязать мирового судью Чернову И.С. в соответствии с законодательством РФ незамедлительно вернуть мне вышеуказанное Водительское Удостоверение.

Приложение: копия ходатайства о возврате водительского удостоверении.

28.09.06 ______________***

А теперь, внимание, ответ:

06.10.2006г.

В ответ на Вашу жалобу от 28.09.2006 г. сообщаю, что в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
    Ваши доводы о невозвращении водительского удостоверения не состоятельны, так как в соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
    Исходя из смысла норм данной статьи следует, что в случае назначения правонарушителю наказания, не связанного с лишением права управления транспортными средствами, изъятое водительское удостоверение возвращается после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.
    Постановление об административном правонарушении по ст.12.10 ч.1 КоАП РФ от 20.09.2006 г. в отношении Вас вступило в законную силу 02.10.2006 г.
    Для получения водительского удостоверения Вы можете обратиться на судебный участок № 6 Советского района г.Челябинска.
    Нарушений Ваших прав и законных интересов со стороны мирового судьи судебного участка №6 Советского района г.Челябинска И.С.Черновой не установлено.

И.О.Председателя Советского районного суда
    г.Челябинска: ******

(подчеркивание в оригинале)

Теперь несколько моих замечаний:

1. Постановление не вступило в законную силу, так как было обжаловано. (У меня на руках второй экземпляр с отметкой о приеме+квиток уведомления о получении заказного письма советским районным судом.) Получилось, что дважды была подана жалоба на постановление мирового судьи: письмом и вуд непостредственно.
    И.О. Председателя не потрудилась хотя бы это проверить.
    2.Как сей документ называется?
    3.В жалобе Председателю я просил обязать вынести письменное определение по ходатайству мировому о возвращении ВУ, в ответе этот вопрос вообще никак не задевается.
    4.Отмазка о смысле нормы статьи...меня посто убивает. В КоАП РФ написано ясно, что ВУ изымается до вынесения Постановления по делу об АПН. Председатель по своему усмотрению (корпоративная солидарность) "пишет" (устанавливает) свою новую норму КоАП РФ, что ВУ возвращается после вступления Постановления в законную силу.

Может еще кто чего заметил?

И как обычно просьба и вопрос: Кому теперь жаловаться?
    Председателю областного суда?
    Или можно ещё куда-то?
    В общем, как всегда: Кто виноват и Что делать?

2. Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Попробуйте обратиться к районному прокурору. Как правило, помогает.

3. Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Цитата Сообщение от Lekon
    ..
    Завтра суд, подал ходатайство на возвращение ВУ, похожая ситуация.
    Посмотрим, что мне ответит судья на возвращение ВУ, отпишу...

А по твоему делу- загиб неплохой, и главное смелое решение, и попахивает уже...
    Но скорее это уже другая история
    Более опытные подскажут, но думаю можно в прокуратуру.

4. Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Ну что, уважаемые коллеги! Я смотрю, что никто советов по этому поводу давать не решается?
    Если все же таковые найдуться, то большая просьба - советуйте подробнее.
    Все ещё надеюсь на помощь.

5. Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

.
    Ходотайство о выдаче прав удовлетворили, постановление оставил в силе.

Спокойно сказал секретарю: Выдайте под расписку.

Удачи

Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Честно говоря, я офигел, прочитав ответы ИО Пред. суда. На мой взгляд, любой из участников конфы знает эту часть кодекса лучше. По-моему, надо писать жалобу в ККС и председателю обл. суда. Сам правда писал только один раз - получил отписку. НО ситуация была не столь вопиюще безграмотна.
    Надо ждать пока ваш пост прочтут более опытные товарищи.

7. Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Более опытные товарищи советовать не торопятся...;-)

Записей в дневнике
    1

Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

Более опытные товарищи советовать не торопятся...;-)
    Так писать в облсуд, что ещё остаётся?

9. Re: Мировой судья отказывается вернуть водительское удостоверение. Кому жаловаться? 2

А подробнее?
    В том смысле, что жалобу на что?
    Ответ Председателя райсуда никак не озаглавлен.
    То есть и не очень представляю как писать....
    Подскажите...примерно....
    Буду благодарен.

Записей в дневнике
    1

В том смысле, что жалобу на что?
    Ответ Председателя райсуда никак не озаглавлен.
    То есть и не очень представляю как писать....
    А Вы не комплексуйте, Ваше письмо председателю тоже не было предусмотрено КоАП. Повторите его председателю облсуда. Тем более, что 02 октября вступило в силу и ВУ можно получить, так написано! Получите ВУ и напишите в облсуд, ККС, прокуратуру... Реально влияет только облсуд.

И не забудьте в жалобе указать, что в постановлении не решён вопрос об изъятых документах. Раз жалоба уже подана, можете вдогонку дополнение при её рассмотрении подать. Чтобы в решении было отражено.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя