Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Покритикуйте жалобу.

  1. Покритикуйте жалобу.

    Это мой пробный шар в составлении данных документов. У товарища забрали права и я решил ему помочь, пойти с ним в суд вот с этой бумагой. Только объясните мне - чем отличается жалоба от ходатайства? Т.е. я правильно написал ЖАЛОБА...? Может надо ходатайство?

    В _________ районный суд
    города _________
    от Иванова Ивана Васильевича
    11.11.19… года рождения,
    проживающего в ______,
    ул.ххххххх

    ЖАЛОБА
    на постановление по делу об административном правонарушении

    Во вторник 3 октября 2006 года около 13 часов 20 минут я, управляя автомобилем Тойота номерной знак Е 777 ЕК, двигался по ул._______ в сторону Ленинградского проспекта. Передо мной двигался автомобиль ГАЗель, который внезапно применил экстренное торможение – в этом месте дорожное покрытие пришло в негодоность и образовалась большая яма. Для того, чтобы предотвратить совершение ДТП и исключить угрозу жизни моей и следовавших со мной пассажиров, мне пришлось также применить торможение и резко уйти влево, т.к. крайний правый ряд занял автомобиль УАЗ. Вскоре меня догнал автомобиль ДПС и в мегафон потребовали остановиться.
    Подошедший человек в форме МВД (нагрудной знак отсутствовал), не представившись попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, тем самым нарушив требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297). Он заявил, что я выезжал на полосу встречного движения и оформил протокол ХХ хх ХХХХХХ об административном правонарушении, изъял водительское удостоверение хххххххх, выдав взамен временное разрешение на право управления транспортным средством ххххххххх.
    В протоколе сотрудник указал, что я нарушил ПДД п. 9.2: управляя автомашиной на дороге с двухсторонним движением по две полосы в каждую сторону, выехал на полосу встречного движения в месте где это запрещено ПДД;
    Я сразу указал на то, что в месте обгона разметка как таковая отсутствует (фотографии прилагаются). Знак 3.20 «Обгон запрещен» на этой улице не установлен, встречных машин также не было. Видимость дороги в направлении движения с места обгона более 700 метров (также нет перекрёстков, ж/д переездов и пешеходных переходов), следовательно п.9.2 ПДД тут не применим.
    На основании неверно истолкованных пунктов ПДД инспектор указал, что ответственность предусмотрена статьей 12.15 ч.3 КоАП РФ, которая говорит: "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев". Однако, я хотел бы отметить, что ПДД прямо запрещают выезд на полосу встречного движения пунктами 9.2, 9.3 и 11.5, которые в данном случае не применимы. Таким образом, инспектор неправомерно указал статью 12.15 ч.3 КоАП РФ.
    Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 КоАП РФ, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме ½ МРОТ.
    Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем местоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко указано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.
    После того, как я довел эти сведения до сотрудника ДПС, он ответил, что несмотря на отсутствие разметки и знаков, запрещающих обгон, он забирает права, т.к. ширина проезжей части подходит под пункт 9.2 ПДД и статью 12.15 ч.3 КоАП РФ. На мой вопрос, каким образом была измерена ширина проезжей части, сотрудник ДПС ответил – визуально (т.е. «на глазок»). Никаких измерений рулеткой или другими приборами не было, соответственно понятые при этом не присутствовали.
    В связи с вышеизложенными неправомерными действиями прапорщика, незаконным и необоснованным изъятием водительского удостоверения, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения по указанной инспектором статье прошу:
    1. Признать действия ИДПС …. незаконными.
    2. Отменить действие протокола №…. на основании ст. 24.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях (отсутствие события административного правонарушения).
    3. Производство по делу прекратить.

    Приложение:

    1. Копия протокола по делу об административном правонарушении ХХ хх ХХХХХХ от _______
    2. Фотографии места обгона.



    С уважением,
    ______________________________

    6 октября 2006 г.

  2. #2

    Re: Покритикуйте жалобу.

    посмотрите здесь http://gai.net.ru/forums/showthread....2715#post72715
    В таких случаех правильно люди заметили в протоколе писать крайняя необходимость ст. 2.7 КоАП Р.Ф. наказание должно исключаться в силу 24.5. п 3

Похожие темы

  1. Покритикуйте жалобу
    от SteelL1982 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 0
    Последнее : 29.09.2008, 12:47
  2. покритикуйте плз жалобу 12.15.4
    от barboris в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 7
    Последнее : 14.12.2007, 09:58
  3. Покритикуйте, плз, жалобу.
    от Pas в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 7
    Последнее : 10.03.2006, 12:34
  4. жалобу на апн покритикуйте плс.
    от Nickolas M в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 5
    Последнее : 01.03.2006, 13:17
  5. 12.15.3 Покритикуйте жалобу
    от ramzaj в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 13
    Последнее : 09.03.2005, 10:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •