Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Вот и я попался

1. Вот и я попался

Уважаемые коллеги! Тема, конечно, навязшая в зубах, но когда коснулась меня лично, ничего толком найти не смог. Да еще сижу на даче, интернет очень медленный…

Ситуация простейшая: выехал с заправки, повернул налево, а там двойная. Поздно вечером, на глазах гаишников (и я их видел), просто я думал, что в этом месте есть разрыв, а он на 50 м правее. Кто знает, это выезд с АЗС на Котляковский пр. вблизи Каширского ш.

Протокол – 12.15-3. В объяснении написал : «Ошибся, думал, что …, а оно …».

Скажу сразу, что в душе не считаю квалификацию неправильной, думаю, что это действительно выезд на встречку… виноват...готов искупить… В разумных пределах. 3-5 МРОТ меня бы устроили, но формально ведь можно попасть, как говорят наши юные коллеги, под «лешение». Этого не хотелось бы.

Поэтому несколько вопросов.

• Какова с этим делом практика в ЮАО (разбор на Каширском ш., 76)?
    • Если есть вероятность загреметь в суд с дальнейшим возможным лишением, не следует ли заготовить заявление с требованием переквалификации на 12.16.? Мне кажется, на форуме мелькало не то разъяснение какого-то гаишного начальника (Самарский начгай, понятно, здесь не подойдет), не то вообще указание ВС, считать, мол, поворот налево при подобных обстоятельствах нарушением разметки и не более. Или не было?
    • Если можно, ссылочку на грамотную жалобу. Когда эту бумагу нужно подавать? Или, учитывая мой почтенный возраст и безупречную репутацию, можно надежно рассчитывать на штраф по 12.15?
    Я ВАЗ люблю.

Записей в дневнике
    3

Re: Вот и я попался

Насколько заметил, в ЮАО действуют по принципу согласия сторон. Если обвиняемый согласен, то будет штраф. Если обвиняемый не согласен, тогда будет суд.
    От правды болит голова. Поэтому в суде может быть принято решение о лишении ВУ в случае непризнания вины. Иначе говоря, если Вы согласны и готовы покаяться, то можете просить пощады и расчитывать на штраф.

PS В любом случае, считаю Вас невиновным. Доказательства бессмыслены, так как даже Вы чувствуете за собой вину.

"Скажу сразу, что в душе не считаю квалификацию неправильной..."
    -----------------------------------------------------------------------
    Я полагаю, что Вы ошибаетесь. Но у каждого своя цена ВУ... поэтому советов "к бою" давать не буду.

Думаю Вам нужно обождать получения постановления (на разбор не ходить), а потом принять решение (об дальнейшем обжаловании или признании вменяемого АПН).
    -----------------------------------------------------------------------
    " учитывая мой почтенный возраст и безупречную репутацию, можно надежно рассчитывать на штраф по 12.15"
    ---
    Полагаю, что можно расчитывать, с вероятнорстью близкой к 100%.

С вероятностью около 50% данное дело можно выиграть по существу.

С вероятностью более 50%, данное дело можно выиграть по процессуальным нарушениям (с увеличением уровня судебной инстанции, вероятность существенно возрастает) .

4. Re: Вот и я попался

дык , было же недавно решение суда ( не помню кто выкладывал )по поводу пересечения двойной сплошной при развороте
    судья не счел сей факт 12.15.3 ,полагаю в перспективе таких дел будет все больше и больше
    может дойдет до мозжечка высокого гайского руководства , что разворот через двойную нельзя считать встречкой

5. Re: Вот и я попался

Цитата Сообщение от Dr.D
    [font=Times New Roman][size=3]

Протокол – 12.15-3. В объяснении написал : «Ошибся, думал, что …, а оно …».
    [/list]
    Самое главное, что я поняла из общения с гаевниками, так это то, что никогда , и ни при каких обстоятельствах нельзя говорить, писать что ТЫ виновен, мой девиз теперь "НЕ ВИНОВНА" пока гаевники в суде не докажут что я не права. Все наши беды от того что мы не занем наших прав.

6. Re: Вот и я попался

Спасибо тем, кто откликнулся. Из ваших ответов я заключаю, что квалификация поворота налево через сплошную разметку по 12.16 остается пока скорее мечтой: дискуссия продолжается, есть отдельные прецеденты и не более. Придется, видимо, отвечать по 12.15.

2 senia: Вы советуете: « Думаю Вам нужно обождать получения постановления (на разбор не ходить)»

При составлении протокола гаец сказал: «такого-то числа разбор в ГАИ – и написал в протоколе адрес и время, – а если не придете, то в суд – и написал адрес ( даты и времени нет, так что о ненадлежащем уведомлении речи не идет). Значит, если сходить на разбор, то можно рассчитывать на штраф по постановлению ГАИ, а если не ходить, то надеяться придется только на суд. Тогда чего же не идти в ГАИ, если я не собираюсь биться за 12.16 (да простят меня товарищи по борьбе)?

Кстати, мне дали две копии протокола. Куда столько?
    Я ВАЗ люблю.

Пойдёте - получите штраф, потратите время, наслушаетесь бреда и почувствуете себя там этим... ну я думаю Вы поняли.

Будете ждать - получите постановление (с хорошей вероятностью, незаконно вынесенное). Далее: либо оно Вас устраивает, либо обжалуете его в суд (и выигрываете это дело, с хорошей вероятностью по процессуальным нарушениям.)

По поводу надлежащего уведомления...

У Т В Е Р Ж Д Е Н
    постановлением
    Президиума Верховного
    Суда Российской Федерации
    от 1 марта 2006 г.

О Б З О Р
    законодательства и судебной практики
    Верховного Суда Российской Федерации
    за четвертый квартал 2005 года

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных Правонарушениях

Вопрос 20: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, (и не по его поручению), а должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, до того как дело об административном правонарушении было направлено в суд?

Ответ: Извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим, поскольку в соответствии с п.п. 1, 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Кроме того, необходимо учитывать, что исходя из положений статьи 29.1 и 29.4 КоАП РФ непременным условием законного и обоснованного рассмотрения дела об административном правонарушении является предварительная подготовка к его разбирательству. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Только после того как подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении будет проведена, обсуждается, в частности, вопрос о назначении времени и места рассмотрения дела (п.1 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ).

Таким образом, при назначении дела к рассмотрению лицом, составившим протокол об административном правонарушении, до направления дела в суд пропускается целая стадия, имеющая важное значение, а это может повлечь нарушение прав, в частности, лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, и потерпевшего.

Удачи.

8. Re: Вот и я попался

Спасибо
    Я ВАЗ люблю.

Цитата Сообщение от Dr.D
    Спасибо тем, кто откликнулся. Из ваших ответов я заключаю, что квалификация поворота налево через сплошную разметку по 12.16 остается пока скорее мечтой
    Думаю в Москве(и не только) по существу выиграть это действительно мечта, так что думайте сами, если есть отягчающие(неуплаченные штрафы,или уплаченные в течении года, по 12 главе КоАП),то в суде реально 2 месяца схлопатать

Т.е. если был составлен протокол об АПН, в нем указана дата рассмотрения дела, я туда не явился, а вместо этого накатал жалобу начгаю на то, что не согласен с 12.15.3, требую 12.16. И теперь мне пришло извещение в суд, то можно говорить в суде, что меня не уведомили должным образом о дате и месте рассмотрения дела?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя