Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ДТП задним ходом

1. ДТП задним ходом

Перед тем как двигаться, я посмотрела в зеркало заднего вида. Вторая машина стояла. Стала разворачиваться задним ходом, услышала удар. Немного задела вторую машину. Причем, мне показалось, что машина немного передвинулась вперед, по сравнению с тем как она стала раньше, т.е. машина ехала вперед, там где я разворачивалась. На моей машине небольшая трещина на заднем бампере размером в 5 см, на второй машине потертость размером с 2 спичечных коробка и в одном месте снята краска на площади 6 квадратнных миллиметров. Специально измерила.
    Вызвали страховщиков. Аварийный комиссар заполнил извещение о ДТП (верхний листок) и отдал мне нижную часть. При этом указал мою фамилию неправильно. Заметила это когда он уже уехал.
    Приехали представители ГИБДД. Написали объяснительные. ДПС-ники написали на месте постановление, что я виновата - не убедилась в безопасноти маневра. Второй водитель указал, что он стоял на месте и я в него въехала. В протоколе я написала, что не согласна. Мне на руки не выдали никаких справок и бумажек, кроме заполненного извещения о ДТП от аварийного комиссара.
    Соответсвенно вопросы:
    1. Что мне делать?
    2. Что мне грозит?

Re: ДТП задним ходом

1. Ничего не делать, если машина наша.
    2. Ничего не грозит.

3. Re: ДТП задним ходом

Обе машины иномарки. Это что-то меняет?
    Т.е. ни группы разбора, ни суда?

4. Re: ДТП задним ходом

Цитата Сообщение от umkaline
    Приехали представители ГИБДД. Написали объяснительные. ДПС-ники написали на месте постановление, что я виновата - не убедилась в безопасноти маневра. Второй водитель указал, что он стоял на месте и я в него въехала. В протоколе я написала, что не согласна. Мне на руки не выдали никаких справок и бумажек, кроме заполненного извещения о ДТП от аварийного комиссара.
    Соответсвенно вопросы:
    1. Что мне делать?
    2. Что мне грозит?
    Справку-то гайцы дали об аварии ф.12?
    Думаю, что в данном случае Вы не сможете доказать, что машина за Вами начала движение :( У меня ситуация более плачевная http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=7260 и то, ничего в ГИБДД слушать не стали.
    на п.1 - Идите в свою СК по ОСАГО, напишите заявление о ДТП, отдайте извещение, справку ф.12. СК даст Вам запрос в ГИБДД на ф.31. Ждите разбора в ГИБДД (бить там Вас не будут, но могут поорать. Они всегда орут, глухие чтоли? ). Пока все что нужно сделать
    на п.2 - Вам впишут нарушение п.8.12 ПДД, согласно КоАП ст.12.14.3 максимально грозит штраф 0,5 МРОТ (дадут квитанцию на 50 руб.). Справку ф.31 не дадут если начнете оспаривать вину (т.к. по КоАП оспорить свое нарушение можете в течение 10 дней).
    Ну а ущерб второму будет оплачивать Ваша СК.
    Что еще может грозить? Увеличение коэффициента ОСАГО, будете больше платить.

5. Re: ДТП задним ходом

Нет, мне гаишники справку не дали. Т.е. для убыстрения процесса следует признать свою вину? Разбор в ГАИ будет вместе с водителем другой машины?

6. Re: ДТП задним ходом

Нет, мне гаишники справку не дали. Т.е. для убыстрения процесса следует признать свою вину? Разбор в ГАИ будет вместе с водителем другой машины?
    У Вас Каско есть? Если да - справки ф.12 и ф.31 нужны для предъявления СК. Тогда надо съездить в ГИБДД, где должен быть назначен разбор, за ф.12. Если только ОСАГО, то СК по ОСАГО Вам платить ущерб не будет, только 2-му участнику. Тогда не парьтесь.

А куда/когда разбор назначили Вы знаете? Нет?
    Кажется это называется ненадлежащее уведомление? Тогда на разборе появляться Вы и не обязаны. А если в течение 2 месяцев "не будете получать" уведомления, квитанции, вызовы из ГИБДД, то дело по АПН отменяют в связи с истечением срока давности. Только если у Вас Каско - затянет время на получение страховки и ремонт.
    Если таки есть что-то, что подтвердит о Вашем извещении и Вы пойдете на разбор:
    Собственно на разборе, не отрицайте (это не значит ДА). На самом деле, когда придете на разбор, там Вас особо и спрашивать не будут. Доки на Вас уже будут готовы. Второму дадут определение, где укажут, что он ничего не нарушил. Вам, в общем-то тоже могут дать такую-же бумажку, только с указанием нарушения п.8.12 ПДД (если датут, значит штрафа не будет). Если дадут постановление - значит будет штраф. Пока штраф не оплатите (т.е. согласитесь с нарушением) ф.31 не дадут. Если определение - могут и ф.31 выписать сразу.
    Хотите оспаривать - попробуйте, но здесь, я думаю, оч.замороченный случай: то ли Вам показалось, то ли мужик и прям тронулся - свидетелей нет. Единственное, что - это попробовать в суде (наверное) отменить определение вообще в связи с нарушением оформления ДТП (справку Вам не дали, протокол составили, а копию не дали и т.п.), но это надо обсуждать с юристом. Поскольку, в этом случае Ваша СК может отказать в выплате 2-му водителю и он обратится через суд к Вам на возмещение ущерба. Если выиграет - тогда будете платить Вы из своего кармана.
    Посоветуйтесь с умными людьми... они лучше подскажут

7. Re: ДТП задним ходом

Разбор в ГАИ будет вместе с водителем другой машины?
    Да, второй водитель будет. Ему очень нужны те же справки, что и Вам. Ведь его расчет - Ваша СК заплатит ему страховку на ремонт. СК может ему отказать если он не предъявит документы, которые они запросят. Также СК откажет если он будет признан виновником ДТП (но это врядли). Он будет присутсвовать при Вашем общении с ДПСником и естественно - отстаивать свою точку зрения.

[QUOTE=KOST_AC]Справку-то гайцы дали об аварии ф.12?
    на п.2 - Вам впишут нарушение п.8.12 ПДД, согласно КоАП ст.12.14.3 максимально грозит штраф 0,5 МРОТ (дадут квитанцию на 50 руб.).QUOTE]
    Ну да ...НИЧЕГО не будет..Чтож Вы девушку стращаете 50 рублями?!

9. Re: ДТП задним ходом

2 vada: отчего стращаю
    я ж говорю - максимально возможное! И вообще - ссылку на ст. КоАП дала, можно же почитать что к чему? Это раз!
    И потом, я же написала, что возможно вообще определение об отказе в возбуждении дела АПН, без всяких МРОТов. Это два!
    Вообще-то, когда попадаешь в ДТП, то теряешься и опасаешься всяческих последствий (по себе знаю, уже писала об этом), накручиваешь себя, ожидаешь самого худшего . Мадемуазель вообще до суда додумалась. ("сорри" ей за обсуждение, так сказать "за спиной"). Так что, я лишь высказала "что грозит" по максимуму. Это три!
    Ну пойдет она на разбор, зато знает, чего ей ожидать - минимум: ничего не будет, максимум: 50 руб. штрафа.
    Когда я ходила в разбор, вообще толком ничего не знала. Думала - ща приду и усе выясним. Считала, что правда на моей стороне, что добро побеждает зло (да, я наивная...бываю ). Выяснилось - грубая реальность, нет в мире справедливости

ИМХО не тот случай, что бы воспользоваться страховкой и начать платить за неё больше.

Если нет свидетелей того, что "машина немного передвинулась вперед, по сравнению с тем как она стала раньше, т.е. машина ехала вперед, там где я разворачивалась", то рыпаться глупо. Надо решать вопрос с компенсацией ущерба второй стороне в разумных пределах.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя