Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 12.7 ч.1 и Нерастаможенный мотоцикл

1. 12.7 ч.1 и Нерастаможенный мотоцикл

Я недавно писал по этому поводу. 3 месяца назад стоял рядом со своим мотоциклом, подъехали гаишники, развели меня как лоха (я тогда вообще не знал что за что положено) и я ПОДПИСАЛ протокол. Два дня назад пришло постановление приставов. штраф 1000 р. В общем подготовил жалобу, расписал, что я т/с не управлял, что свидетели не были опрошены, что ФИО не мои (две ошибки), не были указаны мои объяснения, копия протокола не была вручена...
    Имеет ли смысл еще упоминать сам мотоцикл, что раз не согласен со ст.12.7 ч.1, то и т/с задержано незаконно. Документы на него есть у тестя, но моц числится в казахстане (пригнали лет 10 назад без растаможки). Как думаете?

Записей в дневнике
    1

Re: 12.7 ч.1 и Нерастаможенный мотоцикл

Цитата Сообщение от maximka
    Как думаете?
    Давайте по порядку, каша какая-то.

1. Подписание протокола не означает признания вины.
    2. Постановление приставов - бумага непонятная. Сперва должно быть постановление ГИБДД или судьи. Вы прежде упоминали постановление ГИБДД о штрафе. Его и надо обжаловать в районный суд.
    3. Про задержание мотоцикла незаконное упоминать рано. Если дело выиграете, то можно будет, а сейчас причин нет.
    4. Если Вы полагаете, что мотоцикл может быть автоматически принят в качестве уплаты по штрафу, то заблуждаетесь. Вот если его выкупить, то можно потом пытаться его впарить приставам как единственное имущество.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Re: 12.7 ч.1 и Нерастаможенный мотоцикл

Правильно вам говорят – обжалуйте постановление по ст.12.7.1......

Но можете столкнуться позже и с таможенной главой 16 КоАП РФ.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
    (в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Статья 16.1. Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации
    1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации путем их ввоза помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных установленных мест прибытия или вне времени работы таможенных органов, а равно совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Российской Федерации товарами и (или) транспортными средствами при их убытии с таможенной территории Российской Федерации помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных мест, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

4. Re: 12.7 ч.1 и Нерастаможенный мотоцикл

Ок. спасибо за советы и разъяснения большое. мотоцикл не упоминаю. И вопрос еще небольшой: куда все-таки подавать жалобу? В районный суд или в областной (я прописан в обастном центре), в областной удобнее - под рукой
    И гляньте, плиз, на текст, я со своими юристами писал, но может что-то неправильно?

ЖАЛОБА
    на постановление по административному правонарушению

В июне 2006 года на ул. Центральной с. Колесниково Кетовского района Курганской области ко мне подошел инспектор ДПС, не представился. Мне было вменено нарушение ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, о чём было вынесено постановление. С постановлением я был не согласен. Считаю вменение мне нарушения и наложение на меня взыскания необоснованным и неправомерным, так как я не управлял транспортным средством, а находился от него в нескольких метрах. Также должностным лицом, проводившим процессуальные действия, допущен ряд грубых нарушений, что повлекло за собой неправильное разрешение дела и незаконное привлечение меня к административной ответственности.
    Согласно ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ «В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела». Инспектор записал не мою фамилию и отчество, о чем мною было сделано замечание. Также в протоколе не были указаны фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей административного правонарушения, хотя свидетели присутствовали. Не были указаны объяснения физического лица, т.е. меня, необходимые для разрешения дела.
    Согласно ст.12.2 ч.6 КоАП РФ «Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении». Копия протокола об административном правонарушении мне не была вручена.
    О наложении на меня штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей я узнал только когда получил постановление о возбуждении исполнительного производства.
    Согласно ст.30.3 ч.1 «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». Копия постановления по делу об административном правонарушении за № 45 еу 673682 была выдана мне 11.09.06 судебным приставом-исполнителем Степановой Л.С.

На основании вышеизложенного прошу:
    1) постановление № 45 еу 673682 по делу об административном правонарушении отменить, а дело закрыть за отсутствием события правонарушения.
    2) Приостановить исполнительное производство № 195087\02875\2195\2006 по делу о взыскании штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
    Приложения:
    1) Копия постановления № 45 еу 673682 по делу об административном правонарушении
    2) Копия постановления о возбуждении исполнительного производства № 195087\02875\2195\2006