Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дело о выезде с рынка

Дело о выезде с рынка

Страну Дураков раскрасили, превратив ее в одно сплошное Поле Чудес. Вдоль всех магистралей района в одночасье нарисовалась двойная сплошная разметка, а напротив множества выездов из дворов, с заправок, стоянок не оказалось разрыва или пунктира. И конечно, не появилось знаков, указывающих на необходимость правого поворота. Да и зачем? Ведь поставишь знак – ого и гляди, водители начнут выполнять его требования, и как же тогда уполномоченным лицам в погонах обеспечивать безопасность дорожного движения путем его, движения, сокращения? У кого ж тогда изымать удостоверения, кому облегчать кошельки под предлогом новых штрафов и новых законов?

Вячеслав М., мой знакомый, офицер в отставке, в субботу приехал на Корусанский рынок за разной мелочью. Через полчаса он покидал территорию рынка, пристроившись в хвост за другими машинами. Так же вслед за ними повернул на Корусанскую улицу налево и немедленно попал в лапы торчавшему в дозоре гаишнику. Позже Вячеслав рассказал мне, что заметил новую разметку только тогда, когда уже подъехал к ней вплотную, заметил и прапорщика, но единственно возможный в данном случае маневр – затормозить перед линией, сдать назад и уехать направо - совершить не успел. Не сообразил.

Прапорщик Колобов вел себя по-хамски. Не представился сам и не сделал этого даже после просьбы Вячеслава. Не сообщил причину остановки, нагло ответив, что Вячеслав все узнает из протокола. Вячеслав сел в машину гаишников и узнал, что ему вменяют выезд на встречную полосу. Он попытался возразить, что никакого выезда не было, но гаишники слушать его не захотели. Более того, Колобов внес в протокол данные о свидетелях из находившейся тут же «Скорой помощи». Свидетелями оказались водитель «Скорой» и врач. С какой целью они околачивались рядом с гаишниками - можно было бы только догадываться, если б врач Андреев вместо своего домашнего адреса не указал адрес известного в Петербурге отдела наркологического диспансера: улица Боровая, дом 26. Именно туда водителей, заподозренных в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, направляют для прохождения медицинского освидетельствования. Вячеславу не стали предлагать «подышать», но не исключено, что эта компания из врачей и милиционеров находилась в выходной день в этом месте вовсе не случайно. Возле рынка так и тянет вступать с гражданами в рыночные отношения.

Водительское удостоверение у Вячеслава изъяли, и он, расстроенный, поехал домой. А в понедельник позвонил мне. Я встретился с Вячеславом, и через два дня мы вместе направились в районный отдел ГИБДД, где должно было состояться рассмотрение дела Вячеслава. Надежд, честно говоря, было очень мало еще и потому, что я уже был знаком со многими должностными лицами этого отдела и никаких иллюзий по поводу их компетентности и приверженности закону не питал. Ожидалось, что нас безо всякого рассмотрения попытаются направить в суд. Мы поднялись на второй этаж и стали ожидать своей очереди перед кабинетом номер 10. В это время из кабинета 12 одна за другой высунулись две физиономии и повернулись в мою сторону. Это старые знакомые, лейтенант Федоренко и капитан Васильев, опознали мою личность, знакомую им по «Происшествию в кабинете инспектора по розыску». Быстро закрыв на ключ скрипучую дверь в свою нору, глядя, как гоблины, в землю, офицеры удалились в неизвестном направлении. Возможно, они вообразили, будто я явился по их душу - требовать возврата своего водительского удостоверения, на неопределенный срок сгинувшего в милицейском сейфе. А возможно, они просто захотели пообедать, несмотря на отсутствие перерыва. Не берусь гадать, что может происходить в голове у видавшего виды милиционера.

Молодой, но уже старший лейтенант, сидевший за барьером в кабинете 10, и впрямь довольно быстро принялся за заполнение извещения в суд. Но его пришлось тут же прервать, чтобы зря не марать бланк. Инспектор по административной практике вынужденно признал, что он не имеет полномочий рассматривать дело по этой статье Кодекса, не говоря уж о вынесении определения о передаче дела в суд. Визит к начальнику и его заместителю, как участливо посоветовали инспектора, не состоялся из-за закрытых в высокие кабинеты дверей, и мы с Вячеславом перенесли посещение на послеобеденное время. Собственно, в протоколе оно и значилось, а присутствие инспекторов в десятом кабинете только с утра, как явствовало из свежего расписания у входа, выглядело по-милицейски логичным. Любое препятствие в рассмотрении дела оказывается личной головной болью привлекаемого лица, но никак не лица должностного.

В три часа дня нас принял заместитель начальника отдела. Папка с делом лежала у него на столе, хоть в этом не обманули инспектора. Майор с немецко-дворянской фамилией, навевающей забавные мысли о футбольном матче Аргентины с Ямайкой, как и следовало ожидать, нас слушать не собирался. Он во всем доверял прапорщику Колобову и пытался как мальчика отчитывать пятидесятилетнего морского офицера. Всевидящее око начальника позволило майору проникнуть и в низкие намерения Вячеслава, умышленно нарушившего ПДД и старающегося теперь уйти от ответственности, и в истинную траекторию движения его автомобиля. Толку от подобного «рассмотрения» не могло быть ни малейшего, о чем я, впрочем, рассказал Вячеславу еще с утра. Не став ждать, пока майор вынесет определение и вновь попытается всучить извещение в суд, мы ретировались.

Телеграмма о вызове в суд пришла Вячеславу через неделю, в пятничный вечер. Я был за городом и вынужденно вернулся домой раньше времени, чтобы заготовить несколько ходатайств, которые рассчитывал подать судье: об исключении из рассмотрения протокола, в котором содержались заведомо ложные данные об одном из так называемых «свидетелей», о вызове в суд второго свидетеля, а также прапорщика Колобова, об исключении из рассмотрения схемы маневра Вячеслава, нарисованной на обратной стороне первого экземпляра протокола и не имеющей ни названия, ни даты составления, ни даты самого маневра (как обычно, отображенного с существенными искажениями), ни фамилии составившего схему лица. Рано утром в понедельник мы с Вячеславом встретились у входа в суд, над козырьком которого еще возвышалась надпись «Библиотека». В очереди сидело множество хмурых мужчин, им предстояло сейчас пройти через конвейер судебной машины. Кто-то из судейских работников собирал у бедолаг паспорта, кто-то «разъяснял» уже оприходованному, что сейчас надо уплатить штраф, и тогда ему вернут заветное водительское удостоверение, словом, обычная картина сегодняшнего петербургского жертвенника, по какому-то недоразумению названная мировым судом. Встали в эту скорбную очередь и мы.

Судья Мозговой положительного впечатления не производил. Впереди у нас маячила перспектива сперва доказывать мое право на защиту, потом ходатайствовать о вызове свидетелей, и на протяжении всего рассмотрения выслушивать знакомые судейские сказки о незаинтересованности сотрудников милиции, о протоколе как главном подтверждении совершения нарушения и об отклонении всех возражений привлекаемого лица, желающего выйти сухим из воды. Узнав, что я в этом слушании защищаю Вячеслава, судья Мозговой с какой-то неприязнью спросил: «Адвокат?» Я не адвокат, я «иное лицо», и услышав об этом, судья долго листал какую-то книжку. Что он там прочитал, осталось тайной, но написанную от руки доверенность на представление интересов в делах об административных правонарушениях судья принял вместе с ходатайством о привлечении меня как защитника.

Скомкав вступительное слово, Мозговой разъяснил Вячеславу его права как лица, в отношении которого ведется производство, одновременно выдав ему для подписи бланк с аналогичным текстом. Так как первым же декларированным правом значилось ознакомление с материалами дела, именно это я и попросил у судьи. «Ознакомитесь, когда нужно будет», - недружелюбно ответил судья. Мне нужно было сейчас. Пришлось встать и потребовать предоставления возможности ознакомления. Письменное ходатайство на этот случай уже было у меня в руках, но Мозговой неожиданно закричал. Нет, не закричал, а откровенно заорал: «Да сидите Вы вообще, что Вы лезете!» Эта истерика, похоже, произвела на Вячеслава впечатление. Он-то заготовил вопросы к инспектору, возражения по существу дела, а перед нами сидел глухой тридцатилетний неудачник, привыкший срывать свои комплексы на бессловесных мужиках. Вячеслав подобрался.

Судья, зачитывая вслух протокол, который он, я полагаю, видел впервые, озвучил и несогласие Вячеслава с вмененным ему нарушением. На вопрос Мозгового Вячеслав по-военному четко подтвердил, что на полосу для встречного движения он не выезжал. Еще раз: не выезжал.

И тут произошло то, к чему мы оба не были готовы. Судья Мозговой сказал: «Производство по делу прекращено, в среду получите постановление, до свидания». От неожиданности я переспросил: «Какое решение вынесено?» Хотел-то узнать, на основании чего судья так решил. Но Мозговой дико завопил: «Вы чё, глухой, представитель?!!!» Сбоку вмешалась секретарь и принялась пояснять, мол, прекращение производства - это как будто и не было ничего, и главное – никакого наказания для Вячеслава. «Решение понятно?!» - по-прежнему повышенным тоном осведомился человек, выступающий от имени государства. Да уж, нам было понятно.

То ли судья не может работать иначе, чем на конвейере, уделяя каждому делу не более пяти минут (нам он уделил семь и с материалами так ведь и не ознакомил). То ли он не связывается с защитниками и вообще с людьми, явно готовыми защищать свои законные права. Может, дело в том, что Вячеслав - пенсионер, а может и в том, что уже заколебали судью гаишники с этой двойной сплошной? Или причина в понедельнике и жестоком похмельи? Кто знает. В голове у видавшего виды судьи тоже одни сплошные потемки. Даже текст постановления за него наверняка напишет секретарь.

Я настолько миролюбивый человек, что желание, что называется, «зарядить в дыню» возникает у меня исключительно постфактум. Мне даже драться довелось в жизни половину раза (старший брат наверняка бы объяснил это недостаточным физическим развитием). Но язык, это основное оружие, не подводящее меня уже более двадцати пяти лет, - он был связан, склеен скотчем, прибит гвоздями к нёбу. Сидящий под флагом Российской Федерации тривиальный хам оказывается защищенным танковой броней, кевларовым жилетом, полупроницаемой мембраной. Мы, граждане этой страны, не имеем возможности даже высказать ему в лицо свое отношение, не говоря уж о других способах мужского воздействия типа удара по зубам или по гениталиям. Диктофоны, свидетели, письменные жалобы - вот и все, что мы можем противопоставить этому вонючему болоту с плавающими поверх него дипломами о высшем юридическом образовании.

С головы до ног вымазанные отечественным правосудием, мы вышли на ступеньки крыльца, переглянулись, закурили. В дверь входили все новые и новые страдальцы. Ей-бо, лучше бы в этом здании сохранили библиотеку.

28.08.2006

(c) Karen 78

(все фамилии изменены)

2. Re: Дело о выезде с рынка

Karen, а где это было? Если в Питере, то где этот район?

Re: Дело о выезде с рынка

Блеск! Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения!

Поздравляю с победой!

Написано хорошо!
    Ощущения, такие же, как и у Вас - двоякие.

Не любит уважаемый Каren 78 пролетариат вот и все пора думать о вынужденной эмиграции куда-нибудь где все по закону,могу предложить какой-нибудь остров районе Карибов. Судья может быть и с бодуна, но решение принял, вот и я считаю, что видимо надо обязательно подать жалобу на его поведение, чтобы в следующий раз он разбирался не по закону, а по внешним признакам просильцев- кто приходит с кривым и обиженным лицом, сразу постанову у входа и пускай обжалуют.