Показано с 1 по 8 из 8

Тема: будет ли выплата по ОСАГО если виновны в ДТП оба?

1. будет ли выплата по ОСАГО если виновны в ДТП оба?

ДТП, в форме 31 для страховой написаны нарушения у каждого участника дтп. всего их двое. то есть в случившемся ДТПвиноваты в равной мере оба водителя. Получается, что ущерб страховые будут по ОСАГО возмещать каждому из водителей, или при обоюдке страховые не выплачивают сумм?

Каждому

Если вина обоюдная, то возместить должны каждому.
    Застрахована гражданская ответственность (т.е. здесь, за нанесение вреда имуществу другого водителя).
    Однако повреждения собственных ТС, каждому придется оплачивать самостоятельно.

А ву итоге выйдет, что получит деньги только один.
    См.
    водитель А нанес ущерба Б на 10 т.р. и виноват на 40%
    водитель Б нанес ущерба А на 20 т.р. и виноват на 60%

Суммарный ущерб 30 т.р.,

Водитель А должен возместить 10 т.р. х 0.40 = 4 т.р. (должна заплатить СК_А водителю Б)

Водитель Б должен возместить 20 т.р. х 0.60 = 12 т.р. (должна заплатить СК_Б водителю А)

А вот насчет взаимозачета врать не буду. Но, ИМХО, не должно его тут быть.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

3. Re: Каждому

а кто устанавливает степень вины? в ГАИшной бумаге что в ф.12 что в Ф.31 не содержится таковых сведений, только список нарушенных пунктов ПДД и ответственность по КОАП.
    В группе разбора инспектор склоняет меня к обоюдке, если не хочу судиться,
    я пытаюсь доказать свою правоту (см.ДТП на регулируемом перекрестке в соседней конференции), а вот как много я потеряю при этом, и насколько упадут шансы вообще что-либо получить от страховой МАКС - непонятно...

Re: Каждому

Цитата Сообщение от Dwarf
    а кто устанавливает степень вины?
    суд

5. Re: Каждому

т.е. получу я в ГИБДД бумаги, пойду в страховую своего оппонента, после чего уже страховая будет подавать в суд? или события должны развиваться как-то по-другому?

6. Re: будет ли выплата по ОСАГО если виновны в ДТП оба?

Выплата должна быть каждому по 50% исходя из судебной практике, но если есть желание можно попытаться по лучить больше 50 %.

Как будут развиваться события - одному богу ведомо

Цитата Сообщение от Dwarf
    т.е. получу я в ГИБДД бумаги, пойду в страховую своего оппонента, после чего уже страховая будет подавать в суд? или события должны развиваться как-то по-другому?
    Вариант 1.
    Вы получаете бумаги, идете в СК оппонента, они предлагают Вам некоторую выплату (или отказ в выплате), с которой Вы можете согласиться.

Вариант 2.
    Все тоже самое, но Вы не согласны.
    Тогда Вы получаете фактически то, что Вам предлагают, а затем подаете в суд (предварив досудебной претензией) на оппонента (как владельца ИПО), а в качестве соответчика указываете СК оппонента, поскольку именно ей застрахован риск его гражданской ответственности.

Ну а уже суд будет определять и степень вины и фактический размер ущерба сторон.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

8. Re: будет ли выплата по ОСАГО если виновны в ДТП оба?

желание есть. это было предложение о сотрудничестве? или мысли вслух (в форум?

общая картина ДТП - см.
    wwwboards.auto.ru/gai/609915.html
    - интересует твое мнение - лучше добиваться нужного мне решения (ВАЗ2110) в ГИБДД, либо посмотреть на ответ страховой по решению ГАИ {Ф.31} и с ним в суд?
    Или опротестовывать постановление ГИБДД и потом уж бороться со страховой?