Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: возмещение без износа

1. возмещение без износа

Есть ли реальная практика получения возмещения по ОСАГО без учета износа.

Re: возмещение без износа

да, платишь эксперту N-ую сумму денег - и тебе возместят с прибылью.
    А по закону - нельзя.

Любой кузовной ремонт (и не только кузовной) ухудшает автомобиль. Это есть и в методике расчета, кажется в той части, где про утрату товарной стоимости. И это правильно, потому, что купленное на базаре черное крыло, окрашенное ремонтным способом, даже при соблюдении технологии, значительно уступает заводскому, как по коррозионной стойкости, так и по качеству лакокрасочного покрытия. Хотя бы потому, что материалы для ремонтного окрашивания - совсем не те, что для заводского. При замене кузовных деталей с использованием болтовых соединений также невозможно достичь заводского качества, например потому, что не возможно положить герметик для швов такой и так, как на заводе. Про использование сварки вообще говорить не приходиться, т.к. невозможно достичь нужного качества контактной сварки, на тех сервисах, где она есть. (А где нет - и подавно). Кроме того, сварка ухудшает и не поврежденные детали, снижая и их коррозионную стоимость. Ни один здравомыслящий сервисмен не даст гарантию на свою работу больше года после серьезного ремонте. Кузов начинает корродировать со страшной скоростью. Плюс, невозможно отремонтировать автомобиль, у которого менялись лонжероны (даже частично) так, чтобы он соответствовал новому по параметрам жесткости и энергопоглощения. Собственно, поэтому на Западе отсутствуют технологии ремонта машин, у которых повреждены силовые элементы кузова. (Интересно, для кого они делают стапели для правки геометрии кузова?). А, поскольку нормальные ремонтные технологии идут оттуда, у нас их и подавно быть не может. Это я все к тому, что нельзя учитывать износ кузовных деталей. Вот двигатель, трансмиссия, подвеска, фары, сиденья, обшивка наконец - это да, новые - это улучшение, а кузовные детали даже новые - это ухудшение. Только хрен докажешь.

А кто мешает получить со страховой компании и утрату товарной стоимости автомобиля? Все кто хотел - ее получили.. не сказал бы что без проблемм, но получили.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Если б маишина новая была, то и износ бы не волновал. В данной ситуации, как я понял, машина не новая.

6. Re: возмещение без износа

практики нет и быть не может закон!!! www.****************

Это что ж за закон? Любой эксперт, почитав свои методики оценки, скажет Вам, что при кузовном ремонте невозможно привести машину в состояние, в котором она находилась до наступления страхового случая, если она уже не бывала в такой же аварии , с помощью технологий кузовного ремонта. Об этом говорит утрата товарной стоимости. Поэтому установку нового черного крыла, окрашенного по ремонтным технологиям, нельзя считать улучшением даже для ну очень не новой машины. Можно было бы считать улучшением установку крыла, окрашенного на заводе, но таких, кажется не бывает.

8. Re: возмещение без износа

Цитата Сообщение от str
    ...
    Для str

Скажите, все то, что Вы написали в этой ветке подтверждается какими-либо документами или это только Ваше мнение?

Я некоторым образом связан с небольшим предприятием, специализирующемся на кузовном ремонте. Персонал этого предприятия проходил обучение в учебном центре известного поставщика красок и материалов для кузовного ремонта (поставщик из первой пятерки). Не могу претендовать на абсолютность моих знаний, но все известные мне производители лакокрасочных материалов, поставляющие их на заводские конвейеры, не поставляют эти материалы для ремонтного окрашивания. Для ремонтного окрашивания эти производители имеют отдельные линейки продукции (уровней hi и low), включающие полный ассортимент продуктов как для подготовки поверхности (различные шпатлевки и грунты) так и для окраски (краски и лаки). Эти линейки обычно называются типа "ремонтная система". Естественно, они не имеют ничего общего с тем, что поставляется на конвейер. К примеру, в ремонтных системах очень важны такие параметры, как легкость обработки, что на конвейре совершенно не важно. Еще в качестве примера могу привести толщину лакокрасочного покрытия. При ремонте оно всегда толще, на чем и основано действие модных нынче приборов, с помощью которых определяют битая машина или нет - тычут такой приборчик в дверь и, на простейших из них, загорается лампочка. Зеленая - хорошо, желтая - есть сомнения, красная - точно битая. Измеряется расстояние до металла с приличной точностью.
    К сожалению, под рукой нет методики, по которой производится оценка ТС, но там совершенно точно сказано, что ремонтные воздействия уменьшают стоимость автомобиля - это так называемая утрата товарной стоимости. Причем это касается не только кузовного ремонта, но и откручивания заводских резьбовых соединений и закручивание их при ремонте - качество ухудшается. Это наверное единственный документ, который подтверждает мои слова. Описания ремонтных технологий не говорят о том, что они дерьмовые (маркетинг), они говорят только о том, что они не заводские.
    Если же при ремонте используется сварка, то при ремонте невозможно подобраться контактной сваркой во все места, следовательно используется электродуговая. Железо, подвергшееся такому воздействию, теряет свои антикоррозийные и прочностные характеристики, полученные при обработке давлением. Таково воздействие сварки. Если же используется контактная сварка, то в ремонтных предприятиях нет тех роботов, которые стоят на конвейере, поэтому сварное соединение не получится такое же, как на заводе - не то давление, не тот ток, не та частота импульсов.
    На данный момент озабочен поиском материалов, подтверждающих юридически то, что я изложил, т.к. разбил в середине августа свою машину (виноват не я, ОСАГО) и намерен получить со страховой максимум возможного. В рамках этого плана уже делаю оценку у оценщиков СК, но за свой счет. Надеюсь таким образом получить максимально не заниженную оценку (пугая их законом о защите прав потребителей и требуя устранить недостатки оказанной мне услуги), потом получить страховую выплату в неоспариваемой части, а на остальное подам в суд.
    Вобщем все, что я изложил - мое мнение, основывающееся на моих знаниях и методике оценки ТС.

как вариант в защиту УТС - битый авто снимается с гарантии. Я бы еще и это в цену УТС включал бы (только не надо говорить, что елси сделаешь ремонту диллера - гарантию восстановят - я не хочу делать ремонт у диллера )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя