Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: ещё один вид развода?

1. ещё один вид развода?

Едем с отцом на дачу. Останавливает ИДПС. Просит открыть капот. Открываю. "У вас нет таблички c VINом под капотом". Точнее, есть, но не полностью. Номер есть под сиденьем, но этого недостаточно. Машину купил 4 года назад у собственного брата, на учёт ставил по-честному без каких-либо проблем (Мерседес 94г.), за всё это время подобного не случалось. Машина 100% чистая. В общем, канифолил он нам мозги часа полтора(за которые растаяли в багажнике все замороженные продукты), пока отец втайне от меня не сунул ему 1000р. Грозил везти машину куда-то в ГУВД на экспертизу, а пока на штрафстоянку, хотя по компьютеру всё ОК. Звоню в управление ГИБДД - "мы по этому вопросу некомпетентны".
    Как это всё понимать? А если завтра будут требовать наклейку синего цвета на потолке или вышитые на сиденьях инициалы владельца? Как бороться? Есть по этому вопросу какая-то нормативная база?

Записей в дневнике
    1

Re: ещё один вид развода?

Цитата Сообщение от PalPot
    Останавливает ИДПС. Просит открыть капот.Есть по этому вопросу какая-то нормативная база?
    А где в ПДД Вы прочли о своей обязанности открывать капот?

Где Ваше "социалистическое правосознание" ?
    Ваш гражданский долг - посоветовать инспектору поступить по Закону. Какому ? Ну, наверное ему лучше знать...

Заодно нужно невзначай предупредить, что дол.лица, в случае неправомерных действий нарушающих права и свободы граждан, несут гражданскую, административную, а случается и уголовную ответственность.

Коллеги, Вы отвечаете односложно и не по теме. Да, возможно, не стоило открывать капот. Но раз уж открыл - о чем теперь говорить.. Вопрос-то был - если идет сверка номеров (неважно, открыл по собственной воле, или по протоколу), то чем это регламентируется

5. Re: ещё один вид развода?

Вот-вот, полностью согласен с Junior. У них-то типа операция "угон", по крайней мере я так думаю, потому что тормозили всех подряд. Сегодня специально посмотрел такую же машину - такая-же табличка как у меня с неполным VINом. Но где-то должно же быть написано, как опознаётся кузов/двигатель ТС. Подобная история произошла со мной пару лет назад, когда ехали в Крым в свадебное путешествие. В тот раз после часа хождений вокруг машины и звонков по телефону были отпущены с миром.
    "Социалистическое правосознание" не было проявлено потому что отец только после инсульта и нервничать ему было никак нельзя.

6. Re: ещё один вид развода?

Посмотрите вот этот момент в наставлении
    16. Работа по розыску транспортных средств
    16.1. Сотрудник ДПС осуществляет работу по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП, а также раскрытию по "горячим следам" иных преступлений, связанных с использованием транспортных средств.
    16.2. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних дел или имеющимся в наличии автоматизированным информационно - поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных документов.
    16.3. В случае обнаружения разыскиваемого транспортного средства сотрудник ДПС немедленно докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, принимает меры к его задержанию и лиц, находящихся в нем. При этом принимаются все необходимые меры по соблюдению личной безопасности, безопасности участников дорожного движения, а также меры к сохранности следов, орудий преступления, иных вещественных доказательств.
    16.4. Оформление материалов при задержании разыскиваемых транспортных средств и лиц, совершивших преступные деяния, а также при обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах заводами - изготовителями, несоответствия номеров агрегатов регистрационным документам, учетным данным, документов, находящихся в числе утраченных (похищенных), проводится в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства. Собранные первичные материалы, задержанные лица и транспортные средства передаются в орган внутренних дел по месту совершения правонарушения.
    Изменять свою жизнь, меняя лишь свою точку зрения

7. Re: ещё один вид развода?

Всё равно непонятно - как ИДПС "сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах". У меня VIN выбит под передним сиденьем, но требуют какую-то табличку под капотом. Не хотелось бы ещё попадать в подобные ситуации.

Я бы "включил" законопослушного "дурачка":

Ничего не знаю, ничего в табличках не понимаю. Если где чего не так, звоните\пишите дол.лицам зарегистрировавшим ТС и проводившим ТО. Все данные имеются в СР и талоне ТО. Ничем помочь болше не могу.
    На "грузилово" со стороны ИДПС о том, что он должен будет сейчас сделать со мной, согласно кивать головой и приговаривать "конечно г. инспектор, делайте так, как считаете нужным, я в этих делах не понимаю... надеюсь вы свою службу знаете... а я пока проконсультируюсь с юристом. Потом звоним "на деревню дедушке". В 99,9% случаях ИДПС обязательно спросит результат. На что ему можно сообщить, что юрист сказал записать данные инспектора, засечь время и не спорить, а если ИДПС сделает чего-то не так, ему воздастся на полную катушку.
    -----------------------------------------------------------------------
    Зачем Вам разбираться в гаишных заморочках с VIN, если Вы уверены, что с ТС проблем нет и свё уже сверено\проверено ?

5 баллов.

10. Re: ещё один вид развода?

Это самый простой и, наверное, эфективный способ. При этом не забудьте записать все данные гаевника - ФИО, звание, должность, номер жетона. И во всех документах проследите, чтобы было указано время составления.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя