1. Всю прошлую неделю гостем читал этот форум. Вдумчиво, внимательно.

ОГРОМНОЕ спасибо всем, дававшим толковые советы по схожим ситуациям

2. Не поленился.
3. Воспользовался.
4. Преуспел на 95% (Еще нет на руках определения и права у НИХ еще).

Легенда:
Во время имевшего место некоторое время назад ремонта отдельных участков скандинавии часть потока, того который в направлении на Выборг, отправляли в объезд с Огоньков через Первомайское по старому верхнему шоссе. Кто ездил - знает. Участков "с ограниченной видимостью" 1.12.1/2 с табличкой 8.2 и обновленной сплошной 1.1 там достаточно. Места опаснейшие.. Служители БДД Естественно тотчас же ринулись обеспечивать безопасность...
Вот только вместо того чтобы беспокоиться о том чтобы движение было БЕЗопасным они встали в самых провоцирующих на обгон местах и стали ждать когда же кто в кого въедет.
Нервы же у народа к концу дня ни к черту, за мотоблоком даже на классике ехать невыносимо!
Я водитель спокойный, за 20 лет с получения прав они на меня в базе собственно ничего и не наскребли, удивлялись надо сказать. Сразу после съезда со скандинавии я оказался за тяжело груженой Газелью типа "фургон". Как она бедная скрыпела.. Я в этот сезон езжу на работу и обратно с дачи. 70км, пять дней в неделю, не тороплюсь - работа кончилась, а приехать к семье (а у меня в мае к старшему Ваське прибавился Славик) лучше позже на 15 мин, но не битым и со спокойными нервами. И я благодушно пилил за этой Газелью 1,6 км с ее 50-60км/ч. Тем более там и значки повесили кроме 1.12.1 еще и "обгон запрещен" и ограничение скорости 60. На очередном подъемчике Газель начала сдыхать, когда выползла сбросила скорость до 20-25, сместилась к обочине, мигнула мне правым глазом. Я и обрадовался...
Газель осталась сзади, дорога свободна, едем домой!
ВДРУГ ИЗ КУСТОВ ВЫСКАКИВАЕТ кто? Правильно! 12.15.3.
К чести сотрудников второй ОР (отдельной роты) - пос. Первомайское ул.Ленина д.51, были вежливы, не вымогали. Но и мои объяснения о том что Газель меня пропустила слушать не стали, что это 11.6 в чистом виде. Впрочем тогда я не вспомнил что это 11.6., а говорил своими словами. Теперь знаю.
Права забрали. Выдали времянку. Написали когда явиться на разбор - 15 августа (а дело было 9-го). Со следующего же дня начал читать форум и другие ресурсы. Сделал фото со всех ракурсов.

Разбор. Пришел пораньше, попал во вторую пятерку (запускали по пять человек). Правильно сделал, всем назначили на 10, пришло человек 25-30. Все оттуда, с 63 км. Один воскликнул: "О! А ты как-раз за мной был, и сейчас за мной будешь, я последний". Я его если честно не запомнил. В свидетели он не годился, трясся что права отберут ибо что-то за ним недавно уже было (потом получив квиток на 500р. радовался как ребенок). Один из тех что был в числе первых попавшихся поведал об услышанном по рации разговоре, состоявшемся пока его оформляли. Разговор был примерно такой:
-"База - Сосне-3. Прием."
-"Третий, слушаю."
-"Пятнадцать протоколов".
-"Может девяти хватит?"
-"Равняйс-смирно. Пятнадцать, ясно?"

Что меня настроило сответственно. Ради безопасности движения и пополнения казны государства, пусть и в форме штрафа пострадать это одно, а улучшать статистику - увольте. И так зарплату получаю сугубо "белую", директор у меня - патриот. А может он и прав.
Вошел в составе второй пятерки, зарегистрировался в секретариате что-ли, пошел на второй этаж к зам.ком. роты. Фамилию не запомнил, но вполне благодушный дядечка. Трое передо мной вышли с одухотворенными лицами и понеслись платить по 500. Квитанций не выписывали, предложили заплатить на почте 10р, "там Вам девочки заполнят". Мне это показалось неправильным, вроде квитанции сейчас должны давать готовые, поправьте если не так? Но народ в массе был доволен тем что права вернут.
Зашел в свою очередь. Не скандалил и не хамил. Изложил свою версию повторно, показал фотографии. Дядечка благодушно хмыкнул, спросил секретаршу "Что на него?" "А там все у Вас, я распечатала". На одном лиске 3-5 строчек. "А давно водите?" Как получил права, 1986 год. категории ВС. Дядечка помотрел уважительно. Тогда я окончательно понял, что за репутацию побороться стоит.
Дядечка предложил минимальный штраф. Видимо 300, не уверен ибо не уточнял и отказался. Дядечка сказал что он протокол деактивировать не может, только переквалифицировать. "Попробуйте у судьи" - "Давайте, попробую". И пошел пробовать. Расписался на какой-то бумажке, но ее мне не отдали. Сослались на имеющуюся у них доверенность по выдаче повесток, доверенность не показывали. Сослались (!!!) на экономию бумаги и написали когда и куда являться на обратной стороне моей копии протокола. Еще написали телефон судьи. На 18 августа. Еще сказали что материалы раньше утра 18-го там не появятся.
Скандалить не стал, попрощался доброжелательно, можно сказать по-домашнему. Удачи мне, правда, не пожелали. Краем глаза глянул на схему, которую ИДПС к рапорту приложил. Понял что ИДПС ленив был и самоуверен, шансы растут (три дня чтения форума!). А я не злопамятный, просто память хорошая, я инженер.
25-й судебный участок. Пос. Рощино, социалистическая 10, судья Тряхов И.П. 18 августа (сегодня) к 11:00. Приехал к 10:00, подготовил шаблоны-убийцы рапорта и схемы, актов фотографирования и обмера места не делал, оставил на апелляцию, если так не пройдет. Зашел попросить ознакомиться с материалами, на что Его Честь сказал "давайте сейчас вместе и посмотрим". Неформально так.
-"Так-так, свидетелей нет, протокол не признаете... Что там у Вас?"
-"Вот фотографии. Было так и так, ИДПС - здесь, метров 300"
(смотрит ИДПС-ную схему, читает рапорт)
-"Сплошную пересекали?"
-"НЕТ. Не пересекал". Твердо, глядя в глаза.
-----------------------------------------------
И Все. Неустранимое сомнение в мою пользу у него закаралось. Все по кодексу. Обжалуется в 10 дней.
Из бардака: сильно заняты, за определением подъезжайте в понедельник.
С определением - за правами в Первомайское.
Ходатайства не пригодились, Его Честь сказал что он фото сам приложит.
-----------------------------------------------
Возможо где-то еще есть подвох, но пока я его не вижу и радуюсь вместе со всеми, кто СМОГ. Не в Лондоне...
И кто помог советами, ссылками на трактовки и прецеденты и текстами документов.
С уважением к форуму, Вадим.