Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

1. изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

час назад остановили друга на стационарном посту гаи, проверили документы, сказали что головной свет не соответсвует нормам.
    т.е. нарушение 12.5ч3, в фарах стояли всепогодные лампочки.
    естесственно он не согласился, гайцы начали сами разбирать фары(авто москвич, доступ в капот не нужен), вынули лимпочки вписали двух понятых которые ошивались на посту(их знакомые) протоколе написали изъяты световые приборы. ни описание лампочек ничего больше не написано, понятые подписали.
    выдали временные права.

он написал с протоколом не согласен.

вопрос что делать дальше?
    написать жалобу в прокуратуру? на основании какой статьи?
    имеют ли право они изымать лампочки?

благодарен за любой совет! завтра с утра хотим начать борьбу.

2. Re: изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

Я предполагаю,что иДПС смотрел на пункт 3.4 приложения к Основным положениям и следовательно статью 12.5 ч3 КоАП РФ.Изымать приспособления они могут....
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

Записей в дневнике
    1

Re: изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

Цитата Сообщение от 36rus
    час назад остановили друга на стационарном посту гаи, проверили документы, сказали что головной свет не соответствует нормам.
    А всепогодные - это какого цвета? Что дословно написано в протоколе об административном правонарушении про цвет и режим работы фар?

Сколько вообще протоколов (должно быть три)? Номерные знаки снимали?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от blatnou
    Я предполагаю,что иДПС смотрел на пункт 3.4 приложения к Основным положениям и следовательно статью 12.5 ч3 КоАП РФ.
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Какое отношение это имеет к части третьей ст.12.5, если это чистая часть первая?

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

5. Re: изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

всепогодные - это я так назвал, они светят желтлватым светом, типа как старые не галогеновые, только цвет более желтый а не тусклый.
    такие стоят на большом количестве авто, по мощности стандартные, не аля Zenon.

протокола два.
    один об изъятии лампочек,
    второй об изъятии прав, и выдачей временных, дело было ночью.
    достал запасные лампочки(на одной не работал ближний свет) поставил и уехал.

6. Re: изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

что дословно написано сейчас немогу написать, так как немогу до него дозвониться, но номера не снимали.

7. Я так думаю

Цитата Сообщение от macedonsky
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена:
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

8. Re: изъяли права за головной свет, всепогодные лампочки

меня очень сильно интересует вопрос, как инспектор на глаз определяет температуру свечения лапмочки, то бишь цвет свечения? на глазок???
    а может состояние алкогольного опьянения на глазок тож уже определять???

я видел эти лампочки. чуть желтоватый свет. удобно в сырую погоду и туман.
    когда он мне позвонил и сказал что снимают лампочки я просто о.....л.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от 36rus
    меня очень сильно интересует вопрос, как инспектор на глаз определяет температуру свечения лапмочки, то бишь цвет свечения? на глазок???
    а может состояние алкогольного опьянения на глазок тож уже определять???

я видел эти лампочки. чуть желтоватый свет. удобно в сырую погоду и туман.
    когда он мне позвонил и сказал что снимают лампочки я просто о.....л.
    Передайте другу, что он довыёживался - ст.12.5.3 КоАП РФ подходит именно по цвету:"ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767)
    3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди
    - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого,
    указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;"
    ст.12.5.3 КоАП РФ Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Добрыня
    Передайте другу, что он довыёживался - ст.12.5.3 КоАП РФ подходит именно по цвету
    Передайте другу, что статья 12.5 ч.3 не подходит именно по цвету. Вот если бы цвет был красным...

Для наступления ответственности по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ согласно диспозиции нормы необходимо, чтобы не только цвет, но и режим работы световых приборов не соответствовал требованиям Основных положений. Особая общественная опасность управления транспортным средством с установленными устройствами для подачи специальных световых сигналов подчеркивается обязательным применением мер обеспечения производства: запрета эксплуатации транспортного средства и изъятия световых приборов для обеспечения их последующей конфискации по постановлению суда.

Начните отсюда

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя