Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Разворот на пешеходном переходе

Комбинированный просмотр

  1. Разворот на пешеходном переходе

    Итак... ехал прямо по улице. Перед перекрестком соответственно сплошная заканчивается через небольшой промежуток начинается зебра. Обычно за зеброй и совершается разворот.. но обычно поток машин непрерывный, а тут в стае пролет оказался, ну я и повернул прям на зебре. А они тут.. из частной машины и вылазят. И ввалили не много ни мало нарушение п.9.2 ПДД. Я говорю не на сплошной а за ней , согласен на зебре - нр в какую. И по свидетелям- типа они лица заинтересованные.... Вообщем предстоит суд ((. Так что помагайте

  2. Re: Разворот на пешеходном переходе

    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    Там что, 4-ре полосы? Этот пункт ПДД обычно лепят как синоним "выезда на полосу, предназначенную для встречного движения" - для подтягивания по ст. 12.15 (3) КоАП - причем даже на двухполосных дорогах с одинарной сплошной посередине. Для защиты потребуются фотографии места нарушения. Мне кажется, наверняка кто-то из твоих знакомых видел, как именно все происходило и сможет в суде показать это на схеме ИДПС (если таковую приложили к протоколу) и на твоих фотографиях. Только не обязательно говорить на суде, что это твои друзья - так, прохожие.

    И выложи сюда текст или сканы доков, выданных тебе ИДПС. Иногда проще выиграть дела за счет их собственных ляпов в первичных документах, чем доказывая свою невиновность по существу.

    Брал ли повестку в суд от ИДПС? Где совершено нарушение - в твоем городе или нет и просил ли ты переслать доки по месту жительства?

  3. Re: Разворот на пешеходном переходе

    у меня в машине сидел свидетель. ст.12.15.3 мне и вписал... четырехполоска. Да я и знаю что это нарушение и права отбирают. Поэтому не пересек сплошную раньше.. а мне домой надо было а там как раз поворот, поэтому как обычно доехал до конца улицы, вот тока получилось на зебре. Скан будет завтра, схему не составляли, расписался везде где ткнули, но там ничего криминального типа признаю - нарушил нет. фотография также будет

  4. Re: Разворот на пешеходном переходе

    И еще.. давно ли часть 2 ст. 12.14 КоАП трактуется как ст. 12.5.3, тоесть доказать ничего не получиться?

  5. Re: Разворот на пешеходном переходе

    Ну скажите что нибудь ((. Является ли пешеходный переход элементом перекрестка-тогда я не нарушал 9.2 или все таки продолжением сплошной?

  6. #6
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Разворот на пешеходном переходе

    Цитата Сообщение от ilkman
    Ну скажите что нибудь ((. Является ли пешеходный переход элементом перекрестка-тогда я не нарушал 9.2 или все таки продолжением сплошной?
    Вы бы хоть формулировку инспектора из протокола привели, раз уж сканов нет.

  7. Re: Разворот на пешеходном переходе

    Управляя а/м на дороге с двухстороннем движением имеющей 4 полосы ждя движения осуществил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения чем нарушил п. 9.2 пдд. Ответственность за которое 12.15.3

  8. #8
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Подмосковная деревня
    Сообщений
    2,408

    А дальше? Что ты написал в протоколе?

    Цитата Сообщение от ilkman
    Управляя а/м на дороге с двухстороннем движением имеющей 4 полосы ждя движения осуществил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения чем нарушил п. 9.2 пдд. Ответственность за которое 12.15.3
    С такой формулировкой, если не было других слов в протоколе, доказать ИМХО практически ничего невозможно.
    Считаю, что в данной ситуации можно идти двумя путями:
    1. Никуда не ходить, ждать постановления ГАИ или суда, получать его по прошествии 2-х месяцев, потом обжаловать.
    2. Идти в открытый бой (но, если про разворот в протоколе ничего не написано, ловить практически нЕчего). Сделать фотографии места нарушения, разметки и доказывать, что выезда не было.
    Размышления о том, что на перекрестке можно выезжать на встречку, а вне перекрестка нельзя, всерьез не принимаю. По 9.2 выезжать нигде нельзя. Развороты - это не выезд, их на четырехполоске 9.2 не запрещает, они могут быть запрещены разметкой или правилами в местах, где развороты запрещены.
    Фотографии все равно понадобятся, хоть при попытке биться сейчас, хоть при обжаловании, если пойти по 1-му пути.

  9. Re: А дальше? Что ты написал в протоколе?

    Ничего я не писал в протоколе. Фотографии есть, две сплошные заканчиваются стоп линия, за ней зебра. Вот на ней я и совершил разворот. Вот за это какое наказание - разворот на зебре?

    Развороты - это не выезд, их на четырехполоске 9.2 не запрещает - воттут мона по подробнее, за какой пункт пдд ухватиться?

    Как доказать что разворот это не выезд?

  10. Re: А дальше? Что ты написал в протоколе?

    Цитата Сообщение от Ex-Major
    С такой формулировкой, если не было других слов в протоколе, доказать ИМХО практически ничего невозможно.
    Считаю, что в данной ситуации можно идти двумя путями:
    1. Никуда не ходить, ждать постановления ГАИ или суда, получать его по прошествии 2-х месяцев, потом обжаловать.
    2. Идти в открытый бой (но, если про разворот в протоколе ничего не написано, ловить практически нЕчего). Сделать фотографии места нарушения, разметки и доказывать, что выезда не было.
    Размышления о том, что на перекрестке можно выезжать на встречку, а вне перекрестка нельзя, всерьез не принимаю. По 9.2 выезжать нигде нельзя. Развороты - это не выезд, их на четырехполоске 9.2 не запрещает, они могут быть запрещены разметкой или правилами в местах, где развороты запрещены.
    Фотографии все равно понадобятся, хоть при попытке биться сейчас, хоть при обжаловании, если пойти по 1-му пути.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. джып в подземном переходе было?
    от vasla9 в разделе Завалинка
    Ответов: 6
    Последнее : 26.05.2010, 00:02
  2. Нарушение ам ДПС. Стоянка на пешеходном переходе
    от korolan в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 18.08.2009, 01:55
  3. Сбили моего деда на пешеходном переходе. Нужен совет.
    от FocusNik в разделе Дорожно Транспортные Происшествия
    Ответов: 17
    Последнее : 21.05.2009, 00:38
  4. Ответов: 2
    Последнее : 22.06.2007, 23:44
  5. Разворот на пешеходном переходе
    от Belyi в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 18.11.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •