ИМХО в учётом вопроса №20, думаю это дело должно решиться положительно. Человек ходил в суд с обзором за 4 кв. консультироваться, вроде правоприменители уважительно отнеслись к "воросам применения"...
============================== ========

в_____________________________ __________________

от

гр.___________________________ ___________________
Паспорт: ______________________________ __________

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением мирового судьи судебного участка .... , 04 апреля 2006г на меня было наложено административное наказание предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление считаю незаконным и подлежащим отмене.

24 марта 2006г в отношении меня был составлен протокол № 60 МН 690827 об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. С вменяемым правонарушением я не согласен, считаю возбуждение административного дела необоснованным, о чём сделал соответствующие записи в протоколе. По завершению оформления материалов дела, инспектор, превысив свои служебные полномочия, решил заодно назначить время и место рассмотрения моего дела в суде, что я посчитал незаконным и недостоверным. Решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст.ст. 25.1 – 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать данное дело. Кроме того, исходя из положений ст.ст. 29.1 и 29.4 КоАП РФ, непременным условием законного и обоснованного рассмотрения дела об административном правонарушении является предварительная подготовка к его разбирательству. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выясняет вопросы определённые ст. 29.1 КоАП РФ, и только после этого обсуждается вопрос о назначении времени и места рассмотрения дела и о вызове лиц, указанных в ст.ст. 25.1 – 25.10 КоАП РФ.
Ожидая рассмотрения моего дела, я до настоящего момента надлежащего уведомления о назначении времени места рассмотрения так и не получил. Тем не менее, 8 августа 2006г, при прохождении ГТО инспектор ГАИ сообщил мне о наличии вышеуказанного постановления, хотя копия данного постановления мне не была вручена и не получалась мною по почте.
Суд рассмотрел дело в моё отсутствие, без должной подготовки и без соответствующего надлежащего извещения меня о месте и времени разбирательства.
Я был лишён возможности, воспользоваться правами, предоставленными мне ст. 25.1 КоАП РФ. В частности я не имел возможности предварительно ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, воспользоваться юридической помощью защитника, заявлять ходатайства. При таких условиях, всестороннее полное и объективное исследование всех обстоятельств дела, как того требует ст. 26.11 КоАП РФ, невозможно. Считаю, что подобное рассмотрение дела об административном правонарушении не соответствует порядку установленному законом.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Отменить данное постановление мирового судьи.

Приложение:

Копия протокола об административном правонарушении
Копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование
Копия протокола об отстранении от управления транспортным средством
Фото-копия постановления

Дата________________ Подпись______________________