Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

  1. Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Ситуация следующая:
    На перекрестке 3 полосы для движения, над правой висит знак 4.1.4 - движение прямо и направо. Светофор с доп. секцией - стрелка направо.
    Тебе надо проехать прямо, стоишь в правом ряду, загорается стрелка светофора, основной сигнал - красный...
    Какие действия:
    1. Повернешь направо, хотя тебе туда не надо.
    2. Дождешься, когда загориться зеленый и проедешь прямо
    3. Обматеришь всех тех, кто сигналит сзади, ибо им надо направо + вариант 2.
    4. что-то еще....

    Встретил мнение "Если ты стоишь в правом ряду и тебе горит стрелка светофора вправо, то стоять ты не имеешь права, должен повернуть! " - однако подтверждения в Правилах не нашел...
    В Госте 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения" - о возможности существования (допустимости) подобной ситуации также не нашел... информации.

  2. #2
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Цитата Сообщение от Manjac
    Ситуация следующая:
    На перекрестке 3 полосы для движения, над правой висит знак 4.1.4 - движение прямо и направо. Светофор с доп. секцией - стрелка направо.
    Тебе надо проехать прямо, стоишь в правом ряду, загорается стрелка светофора, основной сигнал - красный...
    Какие действия:
    2. Дождешься, когда загориться зеленый и проедешь прямо
    3. Обматеришь всех тех, кто сигналит сзади, ибо им надо направо + вариант 2.
    Если движение прямо из первой полосы знаками разрешено, то следует ждать основного зелёного и ехать прямо. Но в следующий раз на этом перекрёстке для движения прямо первый ряд лучше не занимать: не запрещено, но невежливо.

  3. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    В данной ситуации я бы по возможности не вставал бы в эту полосу движения и всё...
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

  4. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    это все понятно, просто ситуация на перекрестке такая, что основной поток едет прямо, а направо поворачивают гораздо меньше.
    А сейчас там убрали стрелку, и все просто стоят, когда могли бы повернуть направо...

  5. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Цитата Сообщение от Manjac
    это все понятно, просто ситуация на перекрестке такая, что основной поток едет прямо, а направо поворачивают гораздо меньше.
    А сейчас там убрали стрелку, и все просто стоят, когда могли бы повернуть направо...
    Если стрелк убрали, то вообше о чем речь? Обычный регулируемый перекресток. Все стоят.

  6. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Цитата Сообщение от Manjac
    Встретил мнение "Если ты стоишь в правом ряду и тебе горит стрелка светофора вправо, то стоять ты не имеешь права, должен повернуть! " - однако подтверждения в Правилах не нашел...
    - Это мнение было справедливо до 94-го года (п. 14.8 "тех" ПДД). Видимо, высказавший его имеет хорошую память и плохое знание современных ПДД.
    Сегодня это требование осталось только на уровне этикета.

  7. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Vjacheslav, перерыл старые правила, не могу там найти даже пункта 14.8? Может какая-нибудь ошибка?
    Кроме того, 14 статья - Пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств.

  8. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Цитата Сообщение от macedonsky
    Если движение прямо из первой полосы знаками разрешено, то следует ждать основного зелёного и ехать прямо. Но в следующий раз на этом перекрёстке для движения прямо первый ряд лучше не занимать: не запрещено, но невежливо.
    В журнале за рулем эта ситуация оценивается таким образом.При наличие знака4.1.4 обязан повернуть на стрелку, при отсутствие этого знака-стоишь и ждешь зеленый, а те кто тебе сигналит побуждая освободить полосу-нарушают и могут быть наказаны.

  9. Re: Доп. секция на сфетофоре+знак движения прямо и направо

    Цитата Сообщение от Manjac
    Vjacheslav, перерыл старые правила, не могу там найти даже пункта 14.8? Может какая-нибудь ошибка?
    - Нет, ошибки не обнаружил - смотрел уже по другому изданию ПДД, введённых в действие с 1 января 87-го года.


    Кроме того, 14 статья - Пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств.
    - Эта редакция введена в действие с 1 июля 94-го года, в ней этого требования уже нет.

Похожие темы

  1. Знак "движение направо" и поворот налево.
    от Basilio в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 32
    Последнее : 08.02.2008, 16:23
  2. 12.15.3 Разметки нет, знак 4.1 "Движение только прямо"
    от 368566 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 31.10.2007, 17:23
  3. Нарушение требования знака "прямо или направо"
    от rlklin в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 13
    Последнее : 08.08.2007, 09:06
  4. поворот налево под знак "только прямо"
    от Poligraf в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 13
    Последнее : 25.04.2007, 00:54
  5. Ответов: 9
    Последнее : 17.01.2007, 04:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •