Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Прошу консультации по ДТП

1. Прошу консультации по ДТП

Здравствуйте, друзья!
    Прошу Вас высказать свои мнения, суждения, советы в отношении следующего ДТП. Меня интересуют такие вопросы (в скобках формулировки из протокола):
    1. Нарушил ли я пункт 8.4 ПДД (не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).
    2. Есть ли шансы и если есть то какие оспорить вынесенное в отношении меня постановление по делу об АПН?
    3. Виновен ли я в ДТП (допустил столкновение с а/м Хендэ Элантра)?
    4. Если ответ на первый пункт положительный, а на пункт 3 отрицательный, то как установить виновника ДТП, с целью получения возмещения за ремонт моего автомобиля.
    Заранее благодарен за все комментарии!

Излагаю суть дела.
    30 августа около 15.00 я двигался на автомобиле ВАЗ 2112 по автодороге Москва-Владимир со стороны Владимира в сторону Москвы в крайнем левом ряду. На 64 км проводились ремонтные работы путепровода, в связи с чем ширина проезжей части была сильно сужена (с 6 до 3-4 рядов). При подъезде к путепроводу образовалась пробка длиной до 200 м. Перед самым путепроводом движение регулировал сотрудник ДПС, который периодически останавливал движение со стороны Москвы и пропускал автомобили со стороны Владимира по встречной полосе. Когда я уже проехал последний столб с временными дорожными знаками (ограничение скорости 30 км/ч, “ремонтные работы”, “сужение дороги”) и приблизился к путепроводу (приблизительно на 5 корпусов легковой а/м от столба со знаками) мне пришлось остановиться вместе с потоком. В этот момент инспектор в очередной раз дал команду проезжать по путепроводу в сторону Москвы по встречной полосе. Я включил указатель левого поворота, посмотрел в левое зеркало заднего вида и, не увидев ни одной машины, которая бы уже двигалась по встречной полосе в моем направлении, перестроился влево, одновременно набирая скорость на первой передаче. В тот момент, когда я уже поравнялся слева с обгоняемым мной автомобилем и начал переключение на вторую передачу, стоявшая перед ним “Волга” без включения указателя поворота начала перестроение в занятый мной ряд. Рефлекторно я вывернул руль влево и резко нажал на тормоз. Автомобиль быстро остановился с “клевком” вперед, однако блокировки колес и юза не было. Водитель “Волги” тоже притормозил, но увидев, что мой автомобиль остановился, продолжил движение. Я снова включил первую передачу и собирался снова начать движение, но в этот момент почувствовал легкий удар в заднюю часть автомобиля. Сколько прошло времени с момента остановки до удара утверждать не могу, однако моя жена в объяснении инспектору ГИБДД упомянула, что от момента остановки до момента удара прошла “пара секунд”. Оказалось что с моим автомобилем совершил столкновение автомобиль Hyundai Elantra, находившийся на полосе приблизительно на 1 м левее. Скользящий удар правой передней частью кузова Элантры пришелся в левую часть заднего бампера и левое заднее крыло моей машины. Кроме того, Элантру сзади “догнал” Субару Форестер (удар прямой бампером в бампер). Судя по отсутствию торомозных следов и характеру повреждений и Элантра, и Субару Форестер в момент столкновения имели очень небольшую скорость. Можно предположить, что она не превышала 5 км/ч.
    Вот фото автомобилей в момент ДТП (на заднем плане виден столбик с временными дорожными знаками):

Фото

К сожалению, схема ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД на сфотографирована, поэтому я попытался воспроизвести ее по памяти (расстояние от двойной сплошной до задних колес ВАЗ 2112 0,2 м, до передних - 0,7 м. Расстояние от двойной сплошной до колес Элантры около 1,7 м):

Схема 1

На основании этой схемы и фотографий инспектор ГИБДД сделал вывод, что я не уступил дорогу Элантре, следствием чего стало ее столкновение с моей машиной.
    Я же считаю, что схема движения моего автомобиля должна быть несколько иной:

Схема 2

Я попытался сделать грубую оценку времени, которое прошло с момента как я посмотрел в зеркало заднего вида до момента столкновения. Не претендую на точность, если что-то подсчитываю не так, прошу меня поправить. У меня получилось следующее:
    - включение передачи и начало маневра - 0,5 с
    - перестроение и движение - 1,5 с
    - обнаружение помехи и торможение - 1,5 с
    - от остановки до столкновения - 2 с.
    Таким образом общее время - около 5 с.
    Водитель Элантры утверждает, что перед перестроением он двигался со скоростью 10-15 км/ч и перестроился сразу после проезда столбика с временными дорожными знаками? У меня получилось, что в момент моего перестроения на встречную полосу его автомобиль должен был находиться в 14-20 м позади меня. Я вполне допускаю, что по невнимательности мог не увидеть Элантру, по утверждению ее водителя уже занявшую встречную полосу, но создал ли я помеху для его движения? Или все-таки у него было достаточно времени и места для предотвращения столкновения?

Re: Прошу консультации по ДТП

Цитата Сообщение от slavash
    30 августа около 15.00 я двигался на автомобиле ВАЗ 2112 по автодороге Москва-Владимир со стороны Владимира в сторону Москвы в крайнем левом ряду.
    Хе. Я двигался там же в то же время в том же направлении. С вашим ДТП разминулся, наверное, минут на 20.
    А по сути дела - имхо, надо доказывать, что именно водитель "Волги" нарушил 8.1 и 8.4. Кстати, из рассказа неясна судьба "Волги" - перестроилась и уехала? Или не перестраивалась и уехала? Она вообще есть в протоколе? Номера запомнили?

3. Re: Прошу консультации по ДТП

Номера-то Волги запомнили, но гайцы справедливо отказались разыскивать ее. Что они ей вменят? Нарушение 8.1 и 8.4 и штрафанут на 100 руб.? Естественно ее нет в протоколе. В ДТП она не участвовала, поэтому на законных основаниях уехала. Думаю, что ее водитель вообще не знает о ДТП позади его машины.
    Кроме того, с таким же успехом я мог затормозить потому, что мне показалось будто на дороге огроменная яма.

4. Re: Прошу консультации по ДТП

Фото явно против Вас. Видно, что и Элантра, и Субару уже закончили маневр, а Вы еще нет. Значит, скорее всего, они и начали его раньше. Против этого утверждение, что Вы "посмотрев в левое зеркало заднего вида , не увидели ни одной машины" слабовато.
    Было ли нарушение 8.4 причиной ДТП? Чтобы это опровергнуть, нужно доказать что у Элантры были в распоряжении те самые "пара секунд". Это трудно.
    Насчет Волги Вы правы.
    А вот с Субару, возможно, отдельный разговор. Она, думаю, может быть обвинена в нарушении 9.10 и(или) 10.1.
    Впрочем, какое все это имеет значение? Штрафы копеечные, а на возмещение ущербов ОСАГО хватит, я думаю.
    Я ВАЗ люблю.

5. Re: Прошу консультации по ДТП

Спасибо за комментарий!
    С Субару всё просто, он даже и отнекиваться не стал.
    Именно 9.10 ему и дали. Но у него Автокаско, так что переживать он не стал.

Насчет штрафов Вы правы. Сам штраф меня и не беспокоит.
    Как, впрочем, не беспокоит и возмещение ущерба Элантре. Зад ему делают (по моему, там и делать-то нечего - царапины) за счет ОСАГО Субары, передок же (повреждены крыло, фара, бампер) за счет моего ОСАГО если меня признают виновным, или за счет его Автокаско, если виноват он. В целом у них нет проблем. У меня же лишь ОСАГО, поэтому меня волнует перспектива ремонта крыла и повышенная стоимость следующего ОСАГО. Все вместе для меня сумма... ммм.. несколько напряженная. Для того, чтобы избежать именно этих расходов, я и пытаюсь выяснить есть ли шансы, а если есть, то насколько они велики.
    > Было ли нарушение 8.4 причиной ДТП?
    > Чтобы это опровергнуть, нужно доказать что у Элантры были
    > в распоряжении те самые "пара секунд". Это трудно.
    Поможет ли в этом свидетельство жены? Кроме того, на схеме, составленной ДПС, я нахожусь на полосе целиком! Возможно и это поможет?

Re: Прошу консультации по ДТП

А, прошу прощения, ступил. Мне показалось, что "Волга" таки участвовала.

7. Re: Прошу консультации по ДТП

Поможет ли в этом свидетельство жены?
    Да, это свидетель. Но Элантра тоже, может быть, женат или замужем. И в интересах Субару, если он задумает оспаривать свой 8.4, чтобы причиной всех несчастий были Вы.
    Кроме того, на схеме, составленной ДПС, я нахожусь на полосе целиком! Возможно и это поможет?
    Вряд ли. Ясно, что если рисунок противоречит фотодокументу, то неточен именно рисунок.
    Я ВАЗ люблю.

8. Re: Прошу консультации по ДТП

Пардон, Субару вменили 9.10 - она была последней в паровозике. Элантра был в машине один (есть запись об этом в его объяснении), свидетелей не привлекал. Субару в объяснении написал, что не видел происходящего перед Элантрой. Кроме того, фотодокумент никак ни опровергает, ни подтверждает ни одной из приведенных мною схем. Разве не так?

9. Re: Прошу консультации по ДТП

Субару вменили 9.10 ..]
    Ну, да, это я оговорился.

фотодокумент никак ни опровергает, ни подтверждает ни одной из приведенных мною схем. Разве не так?
    Могу только повторить: на фото видно, что и Элантра, и Субару уже закончили маневр, а Вы еще нет. Значит, скорее всего, они и начали его раньше, т.е Вы, совершая маневр, не уступили дорогу едущемк прямо.
    Я ВАЗ люблю.

10. Smile Re: Прошу консультации по ДТП

Цитата Сообщение от Dr.D
    Могу только повторить: на фото видно, что и Элантра, и Субару уже закончили маневр, а Вы еще нет. Значит, скорее всего, они и начали его раньше, т.е Вы, совершая маневр, не уступили дорогу едущемк прямо.
    Доведу Вашу логику до абсурда - из фотографии видно, что я начал перестроение из крайнего правого ряда и маневр еще не закончил