Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Сверка дублирующего номера кузова

1. Сверка дублирующего номера кузова

Ситуация в кратце:
    останавливает идпс для проверки документов (с его слов), документы проверяет, сверяет номер под капотом, после нескольких (безуспешных с их стороны) перепираний (по поводу тонировки, неона ) просит показать дублирующий номер под запаской.
    Вопрос: при каких обстоятельствах (причинах) они имеют право заставить меня вытряхнуть все из багажника, вытащить запаску и показать им этот номер? сами они это делать отказываются просто не первый случай... в первом случае из-за данной ситуации сломал общивку на багажнике... 2-й раз вчера отказался показывать, в итоге в конце разборов когда решил запечатлить весь сырбор по сверке дуб. номера на видео, сразу вручили все мои документы и отпустили.

было четко видно, что делают они это из-за злости что ничего больше мне предписать не получилось АПН не было, протокол не составляли

хотелось бы знать, на что ссылаться, где есть перечень этих необходимостей проверять дуб. номер кузова, кроме аргументов "я хочу" и "я желаю" от идпс не услышал

Re: Сверка дублирующего номера кузова

Я, конечно, не юрист... Но с моей точки зрения это досмотр транспортного средства (КоАП 27.9), т.е. "обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности", и осуществляется такой досмотр "в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения". Так что, в соответствии с той же статьёй КоАП, можете смело требовать двух понятых, составления протокола досмотра, и копию этого протокола на руки. Поправьте меня, если я не прав.

3. Re: Сверка дублирующего номера кузова

Я тоже не юрист,но мне кажется,что иДПС "имеет право сверять номера агрегатов и узлов транспортного средства"...
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

Ну дык кто бы спорил, имеет, ещё как имеет. Но это ни фига не отменяет указанных норм КоАП про понятых и протокол. Так что пусть себе сверяет - но в соответствии с законом.

5. Re: Сверка дублирующего номера кузова

юристы! помогите разобраться с сиим вопросом а то это единственное слабое место, над которым гайцы могут поиздеваться (если их чем-то задели)

Имхо, тут даже юристу сложно будет поставить диагноз. С одной стороны, сверка номеров очень хорошо подходит под описание процедуры досмотра, и в этом слчае иДПС имеет право на досмотр, если имеет основания подозревать вас в совершении АПН (кстати, никто не освобождал его от обязанности эти основания предъявить вам и записать в протокол, при этом, в соответствии с "Наставлениями...", объяснение типа "ваша белая Toyota Corolla похожа по описанию на разыскиваемый красный ЗАЗ-868" - не катит).
    С другой стороны, сверка номеров - процедура, являющаяся частью процесса ГТО, а тут надо вспомнить, что "запрещается... повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке" (примечание к 12.1 КоАП).
    Так что надо возить с собой диктофон и свидетеля , а по факту повторения беспредела - подавать в суд. Суд выигрывается однозначно по процессуальным нарушениям (нет понятых и протокола досмотра - в случае, если суд рассмотрит это как досмотр, либо повторное прохождение ГТО - в случае, если суд расценит сверку номеров как неотъемлемую часть процедуры ГТО). А мы уже в решении суда прочитаем - как этот беспредел квалифицировать

7. Re: Сверка дублирующего номера кузова

ок спасибо, кстати диктофон был включен сразу после слов типа "ты че ваще? мы же встретимся в темном переулке когда буду не при исполнении" и видео концовки ситуации есть )

8. Re: Сверка дублирующего номера кузова

Цитата Сообщение от s0me0ne
    Имхо, тут даже юристу сложно будет поставить диагноз. С одной стороны, сверка номеров очень хорошо подходит под описание процедуры досмотра, и в этом слчае иДПС имеет право на досмотр, если имеет основания подозревать вас в совершении АПН (кстати, никто не освобождал его от обязанности эти основания предъявить вам и записать в протокол, при этом, в соответствии с "Наставлениями...", объяснение типа "ваша белая Toyota Corolla похожа по описанию на разыскиваемый красный ЗАЗ-868" - не катит).
    С другой стороны, сверка номеров - процедура, являющаяся частью процесса ГТО, а тут надо вспомнить, что "запрещается... повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке" (примечание к 12.1 КоАП).
    Так что надо возить с собой диктофон и свидетеля , а по факту повторения беспредела - подавать в суд. Суд выигрывается однозначно по процессуальным нарушениям (нет понятых и протокола досмотра - в случае, если суд рассмотрит это как досмотр, либо повторное прохождение ГТО - в случае, если суд расценит сверку номеров как неотъемлемую часть процедуры ГТО). А мы уже в решении суда прочитаем - как этот беспредел квалифицировать
    Что-то мне кажется,что это вообще из другой оперы...
    Досмотр-это досмотр.А ГТО и статья 12.1 тут мне кажется вообще непричем...Непонятно как сверка номеров может попадать под ГТО.
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

9. Re: Сверка дублирующего номера кузова

Цитата Сообщение от Snake
    ...
    хотелось бы знать, на что ссылаться, где есть перечень этих необходимостей проверять дуб. номер кузова, кроме аргументов "я хочу" и "я желаю" от идпс не услышал
    - Пусть желает. Если хочет, пусть и запаску вытаскивает. Только вот пусть не забудет её аккуратно обратно положить! Мобила у Вас есть? Хорошо бы с фотокамерой. И пользоваться ею почаще!

Если он этого не захочет, то пусть внятно объяснит, где прописаны Ваши обязанности по обеспечению его прав :-)

Попробую пояснить свою мысль.
    иДПС имеет право, например, проверить тормозное усилие, если ему этого просто захочется? Правильно, не имеет. А почему? А потому что "запрещается... повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке". А проверка тормозного усилия - это процедура, предусмотренная "Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств".
    Я говорю о том, что сверка номеров - это тоже процедура, предусмотренная этими правилами (п.19). И если иДПС не имеет права повотрять одну процедуру, являющуюся частью ГТО (измерение тормозного усилия), то почему он должен иметь право повторять другую процедуру ГТО (сверку номеров)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя