Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Осмотр - Досмотр

1. Осмотр - Досмотр

Недавно остановил сотрудник милиции (какой-то там не то сержант ППС) Попросил документы, я предьявил документы, и напомнил - что проврека док-ов только на постах ДПС, он возмутился - я ему напомнил, что такой указ издавал не я и не по моей просьбе! Он промолчал как и водиться, затем порпосил предьявить багажник для осмотра, я уточнил "осмотр" или "досмотр" - он сказал осмотр, я ему сказал, что такого понятия не существует, или если оно есть, то подразумевает собой то что мы с ним подойдем и просто посотрим на крышку багажника... Он опять начал что-то бухтеть, типа того что мне надо литературу почитать, я его и спросил, где регламентирован термин "осмотр"??? Багажник все-таки я открыл без понятых! Чтоб не затягивать время и т.п.
    А что бы мне грозило если бы я сказал, что я не вожу с с обой ключ от багажника??? (ни что меня к этому не обязывает, и нигде не написано, что я ОБЯЗАН при себе иметь ключ, чтобы открыть багажник)
    И вообще вправе ли я открывать багажник для "осмотра"?
    И еще такой вопрос сколько сотруднику милиции дано время для поиска понятых? (т.к. он может совсем и не будет их искать, а мне придется ждать)
    заранее спасибо за ответы...

Re: Осмотр - Досмотр

Надо было сначала узнать, с какой целью данный сотрудник собирается "осматривать" багажник. Если с целью обнаружения предметов административного правонарушения или вещественных доказательств совершения преступления, то, позвольте, а как же он собирается их "оформлять", если вдруг найдёт?! Понятых нет, протокола нет => это будут доказательства, полученные с нарушением закона => они не будут приняты к рассмотрению судом.

Плюс к этому, я пока что не видел ссылок на ОБЯЗАННОСТЬ гражданина предоставлять что-либо для "осмотра" и какой-либо установленной ответственности за, например, "непредоставление багажника для осмотра". Есть досмотр ТС, есть личный досмотр, есть обыск, обо всём этом составляются протоколы, привлекаются понятые и т.д., а вот что такое "осмотр" - нигде не прописано => не может быть и ответственности за сопротивление такому "осмотру".