Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Остановили за самовольную учебную езду

1. Остановили за самовольную учебную езду

Вчера тормознули
    Трогаясь от края проезжей части (где поменялись местами с родственником, на его машине), ехал слишком близко к бордюру. И тут откуда ни возьмись вывернули из двора гайцы (что они вообще там делали?). Им показалось вдруг едет пьяный, решили на всякий случай проверить. Итог - протоколы за управление без прав (мне) и за передачу управления (родственнику), приглашение в мировой суд. Квитанций на месте не выписали, равно как и взять наличными по-минимуму на месте отказались.

Вопрос: можно ли отмазаться, что это была учебная езда?
    Если не переквалифицировать статью, то хотя бы чтобы взяли по-минимуму.
    Я учусь в автошколе, навыки езды по городу есть (о чем свидетельствуют записи в карточке вождения в автошколе). Решил дополнительно попрактиковаться, т.к. 28 неполных часов в автошколе - явно недостаточно.
    Водительский стаж родственника 5 лет, с документами все в порядке (за исключением того, что нет лицензии на право обучения и ОСАГО оформлено на одного его).
    Ехали по улице с малоинтенсивным движением, не в жилой зоне (учебная езда на данной улице - широко распространенное явление).
    Знака "У" на машине в момент задержания не было (но не шибко и смотрели).

2. Re: Остановили за самовольную учебную езду

А чего Вы боитесь???

3. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Цитата Сообщение от SPb-1244
    А чего Вы боитесь???
    Ясно чего - по данным статьям 1000 р. в сумме - минимум, а максимум - все 2100 р.

4. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Цитата Сообщение от Александр_1980
    Ясно чего - по данным статьям 1000 р. в сумме - минимум, а максимум - все 2100 р.
    А не 1800 максимум???
    Вы что-то путаете...
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

5. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Еще 300 р. за ОСАГО (оформлено на одного, управляют несколько). Правда не знаю, отметили ему это или нет - надо поинтересоваться. Мне только "управление без права на управление ТС" + отстранение от управления данным ТС.

6. Re: Остановили за самовольную учебную езду

К стенке же все равно не поставят, попались - отвечайте.

7. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Во-первых,до 16 лет лица не могут быть подвергнуты административному наказанию.
    Во-вторых,в исключительных случаях лица с 16 до 18 лет могу быть освобождены от административного наказания...
    Вот так.
    Прошу обратить внимание :
    --> Всё вышесказанное является только моим предположением <--

8. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Цитата Сообщение от blatnou
    Во-первых, до 16 лет лица не могут быть подвергнуты административному наказанию.
    Во-вторых,в исключительных случаях лица с 16 до 18 лет могу быть освобождены от административного наказания...
    А при чем тут ЭТО???
    Вряд ли Александру_1980 16 лет...

9. Re: Остановили за самовольную учебную езду

А все-таки, может ли факт обучения в автошколе, с документированным подтверждением наличия навыков езды в городском цикле, явиться основанием для пересмотра статьи или хотя бы для снижения штрафа до минимума?
    Или бесполезно с ними бодаться, и автошколу напрягать (просить картоку вождения или ее заверенную копию) нет смысла?
    Вообще, чем определяется величина штрафа? В каких случаях за езду без прав берут 700 р, а в каких 1000?

16 лет мне, разумеется, есть!

Записей в дневнике
    1

Re: Остановили за самовольную учебную езду

Вопрос: можно ли отмазаться, что это была учебная езда? Если не переквалифицировать статью, то хотя бы чтобы взяли по-минимуму.
    Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

Если докажете учебный характер езды - сто рублей только с обучающего. Доказывать свидетельскими показаниями в суде.

Какие объяснения в протоколе?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя