Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Остановили за самовольную учебную езду

1. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Александр! Попробуйте на разборе сослаться на то, что согласно абз.2 п.п.2 п.10 Правил сдачи экзаменов, подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке, самостоятельно. Следовательно, при самоподготовке, Вы можете воспользоваться услугой "инструктора" и ТС не приписанным к а\школе.
    Удачи!

Ерунда(+)

Цитата Сообщение от macedonsky
    Ну, положим, не все. Правила 21.1, 21.2, 21.4, 21.6 соблюдены. Первоначальные навыки налицо, езда с обучающим, по разрешённой дороге.

Кстати, хорошая идея. Запросить автошколу о количестве накатанных часов ко дню АПН и вызвать в суд инструктора из автошколы. пусть расскажет суду, что данный ЛВОК физически не мог управлять ТС, поскольку не прошёл успешно подготовку в объёме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей.
    21.1 не соблюдена - он ехал по улице.
    21.2 не соблюдена - обучающего не было, был пассажир.

Отсутствие подготовки по программе школы не мешает управлять ТС.

Записей в дневнике
    1

Re: Ерунда(+)

Цитата Сообщение от alx71
    21.1 не соблюдена - он ехал по улице.
    21.2 не соблюдена - обучающего не было, был пассажир.

Отсутствие подготовки по программе школы не мешает управлять ТС.
    Действительно, 4.4.1 КоАП для этого случая - ерунда.

Я не спорю, что нарушены правила учебной езды. Но их количество не влияет на квалификацию и меру наказания. Так же как от степени опьянения не зависит срок лишения.

21.1 соблюдена - первоначальное обучение уже было пройдено на автодроме в автошколе.
    21.2 соблюдена - отсутствие лицензии у обучающего не делает его пассажиром.

Спор не в этом. Я утверждаю, что если соблюдены все правила учебной езды, то 12.22 не применяется. Хотя бы поэтому нарушение одного из правил учебной езды не делает езду не учебной.

Если инструктор автошколы забыл повесить знак "У", наказание по 12.7 невозможно. Где грань?

В данном случае я бы доказывал факт, что гражданин проходит обучение в автошколе. Что навыки его не позволяют уверенно управлять автомобилем. Что он попросил своего родственника помочь ему улучшить уровень. И так далее.

А я не вижу никакой учебной езды(-)

Записей в дневнике
    1

Re: А я не вижу никакой учебной езды(-)

Прошу привести критерии учебной езды. Не условия её законности, а именно критерии.

В моём представлении даже если человек получил ВУ, но чувствует себя неуверенно за рулём и ездит кругами вокруг своего квартала, это учебная езда. Поскольку преследует цель приобретения навыков вождения.

21.2, 21.5

Записей в дневнике
    1

Re: 21.2, 21.5

Вы всерьёз считаете, что миллионы обучавшихся без дополнительных педалей не учились? Я не про соблюдение порядка, а про критерии учёбы.

Если посещение некоего учебного заведения требует униформы, то посещение занятий без таковой не изменит учебного их характера, равно как и посещение дискотеки в униформе не сделает её учебным заведением.

Вам шашечки или ехать? Вам вторые педали или учебную езду?

8. Re: 21.2, 21.5

Цитата Сообщение от macedonsky
    Вы всерьёз считаете, что миллионы обучавшихся без дополнительных педалей не учились? Я не про соблюдение порядка, а про критерии учёбы.

Если посещение некоего учебного заведения требует униформы, то посещение занятий без таковой не изменит учебного их характера, равно как и посещение дискотеки в униформе не сделает её учебным заведением.

Вам шашечки или ехать? Вам вторые педали или учебную езду?
    Дело в том, что в учебном а/м находятся два водителя - обучаемый вождению и инструктор. И ответственность (в том числе и уголовную) несет именно инструктор, поэтому и в обязательном порядке должны быть вторые педали (именно для контроля ситуации на дороге инструктором).
    К тому же обучающий вождению должен сам обладать специальными навыками для обучения вождению, а не просто сиднем сидеть и в окошко поплевывать, в подтверждение этого у него умеется (с собой) куча всяких документов.
    Если пассажир заявил, что он учит вождению, то пусть предьявит документы на право обучения вождению и а/м со вторыми педалями, если нет то это не учебная езда.
    Меня в детстве папа тоже учил ездить, но это не была учебная езда.
    И вообще до этого момента Ваши ответы мне были интересны более всего, а Вы, ка выясняется простых истин не понимаете :(

Re: 21.2, 21.5

простые истины-то как раз в том и состоят, что процесс обучения не зависит от наличия педалей.

Если я везу в своем автомобиле инструктора, мой автомобиль оборудован педалями, а инструктор - лицензиями, - является ли эта езда обучающей? нет.
    Хотя все признаки, якобы, необходимые - налицо.

Специальные навыки

Цитата Сообщение от SPb-1244
    К тому же обучающий вождению должен сам обладать специальными навыками для обучения вождению, а не просто сиднем сидеть и в окошко поплевывать, в подтверждение этого у него умеется (с собой) куча всяких документов.
    К черту кучу документов! Давайте проверять наличие навыков у обучающего прямо на дороге. Тот, кто не доказал своих способностей, будь его машина хоть с тремя комплектами педалей, подлежит немедленному лишению прав, а все его документы подлежат уничтожению. Педали изъять.
    А инструктор и вправду не должен сиднем сидеть. Это функция инспектора ГИБДД, место которому - на заднем сиденьи учебного автомобиля. А то мало ли чем эти инструктора занимаются, вот они - подлинные виновники столь низкого уровня мастерства сегодняшних "автолюбителей".

Меня в детстве папа тоже учил ездить, но это не была учебная езда.
    Так что, получается, Вам нельзя было права управления предоставлять?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя