Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Остановили за самовольную учебную езду

Записей в дневнике
    1

Re: Остановили за самовольную учебную езду

Цитата Сообщение от Кайман
    А при чем тут ЭТО???
    Вряд ли Александру_1980 16 лет...
    Если в настройках форума указать сокрытие возраста, то профиль показывает 1992 год рождения. Вроде такая была проблема.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Александр_1980
    Или бесполезно с ними бодаться, и автошколу напрягать (просить картоку вождения или ее заверенную копию) нет смысла?
    Вопрос философский. Если собираетесь управлять транспортным средством, к изучению теории можно добавить практику защиты своих прав. Пока речь идёт о штрафе можно потренироваться отстаивать своё достоинство.

В данном случае Вы точно знаете, что была учебная езда. Вам точно известно, что квалифицировано правонарушение неверно. Утереться и забыть можно, но можно и побороться. Решать Вам.

Было бы бесполезно - никто бы не бодался.

3. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Свидетельских показаний нет.
    В протоколе у меня "Управлял ТС <таким-то> не имея права на управление", заставили подписать "с нарушением согласен, управлял лично, прав в ГАИ не получал". У того, кто передал, еще не знаю что, но говорит, настаивал, что поездка была учебной (я разговора не слышал).

Кстати, а чем грозит отстранение от управления? Вроде раз прав не имею и к тому же не являюсь владельцем данного ТС - значит и отстранять не от чего.

4. Re: Остановили за самовольную учебную езду

Цитата Сообщение от macedonsky
    Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

Если докажете учебный характер езды - сто рублей только с обучающего. Доказывать свидетельскими показаниями в суде.

Какие объяснения в протоколе?
    А как же существующие требования к обучающему-инструктору и к автомобилю???
    Вторые педали в автомобиле для инструктора (с отметкой в свидетельстве о регистрации), так же должна быть документация у инструктора на право осуществления своей деятельности и т.п.
    Если этого нет, то о какой учебной езде может идти речь, тем более спустя какое-то время.

+1(-)

Цитата Сообщение от SPb-1244
    попались - отвечайте.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Александр_1980
    Свидетельских показаний нет.
    В протоколе у меня "Управлял ТС <таким-то> не имея права на управление", заставили подписать "с нарушением согласен, управлял лично, прав в ГАИ не получал". У того, кто передал, еще не знаю что, но говорит, настаивал, что поездка была учебной (я разговора не слышал).
    Молодой человек! Вас заставляли писать под пытками? Угрожали здоровью близких? Не пора ли взрослеть?

Свидетелем по Вашему делу может быть (если вызовут) владелец автомобиля. По его делу свидетелем можете быть Вы. И, конечно, инспекторы, которые должны будут объяснить, являлась ли езда учебной и почему нет.

Указано ли в протоколе место нарушения?

[/QUOTE]Кстати, а чем грозит отстранение от управления? Вроде раз прав не имею и к тому же не являюсь владельцем данного ТС - значит и отстранять не от чего.[/QUOTE]Если я угоню Ваш автомобиль, то отстранить меня будет можно. А раз Вы права управления не имели, то вот Вам и причина для отстранения. Плюс это лишнее доказательство, что водителем были вы, а не лицо, обучавшее вождению.

Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным до выяснения позиции владельца автомобиля:
    1. Что он записал в протокол (надеюсь, он выстоял под пытками)?
    2. Намерен ли он бороться?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от SPb-1244
    А как же существующие требования к обучающему-инструктору и к автомобилю???
    Вторые педали в автомобиле для инструктора (с отметкой в свидетельстве о регистрации), так же должна быть документация у инструктора на право осуществления своей деятельности и т.п.
    Если этого нет, то о какой учебной езде может идти речь, тем более спустя какое-то время.
    Если этого нет, то речь может идти об учебной езде с нарушением правил учебной езды.

Характер езды (учебная или нет) определяется не наличием педалей, согласитесь! На оборудованном педалями автомобиле возможна обычная езда, на необорудованном - учебная.

Управление в непристёгнутом виде запрещено, но это не значит, что когда я не пристёгнут, то не управляю, не так ли?

Извините, но этот Кодекс не я составил. Я понимаю, что фактически призываю считать учебной езду любого гражданина, не получавшего ВУ требуемой категории. Но что поделать!

В данном случае вопроса об обучении, надеюсь, не возникает? Обычный допнакат. Говорят, он уже в Питере 600 рублей в час стоит, не удивляюсь, что пытаются сэкономить.

Я лично я не вижу ни одного признака учебной езды(+)

Цитата Сообщение от macedonsky
    В данном случае Вы точно знаете, что была учебная езда.
    Инструктора (с лицензией) не было, автомобиль не оборудован.

Можно, конечно, сказать, что нарушены ВСЕ правила учебной езды сразу...(21.1,21.3,21.5) но, тогда 4.4.1 КоАП...

Записей в дневнике
    1

Re: Я лично я не вижу ни одного признака учебной езды(+)

Цитата Сообщение от alx71
    Инструктора (с лицензией) не было, автомобиль не оборудован.

Можно, конечно, сказать, что нарушены ВСЕ правила учебной езды сразу...(21.1,21.3,21.5) но, тогда 4.4.1 КоАП...
    Ну, положим, не все. Правила 21.1, 21.2, 21.4, 21.6 соблюдены. Первоначальные навыки налицо, езда с обучающим, по разрешённой дороге.

Кстати, хорошая идея. Запросить автошколу о количестве накатанных часов ко дню АПН и вызвать в суд инструктора из автошколы. пусть расскажет суду, что данный ЛВОК физически не мог управлять ТС, поскольку не прошёл успешно подготовку в объёме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей.

И при чём тут 4.4.1 КоАП? Статья одна. А пунктов ПДД может быть сотня.

А как же ст. 2.9 КоАП РФ. Слыхал ли кто из ДПС про такую ???

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя