Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: возврат ВУ

1. возврат ВУ

Подскажите ,плз,про возврат ВУ.
    Когда сдавал временное, то никакой бумажки о сдачи мне не дали.,просто сказали приходить такого-то числа.
    Когда приду,они могут сказать,что я временное не сдавал?

Записей в дневнике
    1

Re: возврат ВУ

Цитата Сообщение от Cold
    Подскажите, плз, про возврат ВУ.
    Когда сдавал временное, то никакой бумажки о сдачи мне не дали, просто сказали приходить такого-то числа.
    Когда приду,они могут сказать,что я временное не сдавал?
    Могут сказать всё, что угодно. Давайте исходить из презумпции адекватности.

А если попросят ВР повторно, пусть покажут документ, который Вас обязывает сдавать.

А что будет такого-то числа, окончится срок лишения?

3. Re: возврат ВУ

Да .."такого-то" числа закончится срок,который назначил суд.
    В суде мне и сказали,что ВР надо сдать,а то срок не пойдет. Я как честный человек поехал и сдал,но не сразу ,а где-то через неделю.
    Сдал,на что мне сказали приходить через 1,5 года к ним.
    Так они должны были выдать мне какую-то бумагу о сдаче им ВР?
    Если да,то как мне быть?
    А если нет,то просто приходить к ним с мед.справкой и все?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Cold
    А если нет,то просто приходить к ним с мед.справкой и все?
    Видите ли, здесь очередной пробел законодательства. Сдачи временного разрешения закон не требует, оно утрачивает силу автоматически со вступлением постановления в законную силу. С другой стороны, всем понятно, что наличие ВР на руках позволяет недобросовестным нарушителям управлять и после вступления постановления о лишении в законную силу. Поэтому многие подразделения ГИБДД требуют сдачи ВР и начинают отсчёт срока лишения с момента таковой сдачи.

Поскольку законом обязанность возврата ВР не предусмотрена, процедура эта не описана. Можно было бы потребовать расписку, но в Вашем случае поезд уже ушёл.

Если до конца срока лишения время ещё есть, можно прояснить ситуацию, письменно запросив начальника райотдела гибдд о дате окончания срока лишения и документах, необходимых для получения ВУ. На запрос гражданина начальник обязан ответить письменно в течение месяца. Если, не дай Бог, в ответе будет сказано, что срок лишения не начался из-за несдачи ВР, придётся принимать меры. А если будет указана дата, то с этим ответом Вы своё ВУ получите вовремя и без проблем.

Цитата Сообщение от macedonsky
    Сдачи временного разрешения закон не требует, оно утрачивает силу автоматически со вступлением постановления в законную силу.
    "...выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении..."(ч.3 ст.27.10 КоАП РФ)
    Тут ведь как прочитать норму закона...
    Если Вам кто-то дает деньги до конца месяца - не значит ли это, что по окончании указанного периода денежку нужно вернуть?

6. Re: возврат ВУ

В.Р. +! Красивый ответ!

7. Re: возврат ВУ

Спасибо, буду узнавать.
    Сообщу,если будет "не дай бог"...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р.
    "...выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении..."(ч.3 ст.27.10 КоАП РФ)
    Тут ведь как прочитать норму закона...
    Если Вам кто-то дает деньги до конца месяца - не значит ли это, что по окончании указанного периода денежку нужно вернуть?
    Да, смотря как прочитать:

"...выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении..."

"...выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении..."

Возврат денюжки оговаривается договором:
    "Я, Кузнецов Сергей Николаевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Горького, д. 5, стр. 3, кв. 57, паспорт ______________ , получил от Иванова Геннадия Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 1, кв. 4, 100000 (сто тысяч) рублей. Сумма займа должна быть возвращена 10 апреля 2005 года (ИЛИ до 10 апреля 2005 года, ИЛИ в течении одного года с даты составления расписки). 10.09.2004 года, фамилия, имя и отчество Кузнецова прописью и его подпись".

И, опять-таки, мы видим, что право одной стороны не вызывает обязанности у другой. Возможно, право истребования ВР будет ГИБДД предоставлено (приказом. инструкцией, методическими рекомендациями), но обязанности на нарушителя (или вообще ЛВОК, пусть и оправданного вчистую) это не налагает. Мне в декабре вернули ВУ, прекратив два расстрельных дела сразу, ВР на руках. Что я нарушил?

+1(-)

-1(-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя