Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

1. Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

Добрый день! Помогите разобраться, уважаемые знатоки! 27 мая 2006 года был остановлен в собственном дворе сотрудниками ГИБДД (НС, сам виноват, 20 метров не захотел дойти пешком! (был у друзей в соседнем доме). :((
    Протоколы вроде бы составлены были более-менее верно (об отстранении, о направлении на мед.освидетельствование, об админ. правонарушении) (если очень интересно-могу выложить копии, но полагаю, что в моем случае они не столь важны), но косяки все же есть. Полазил по законам и по конфе вашей и решил все-таки побороться самостоятельно (естественно, ознакомившись плюс ко всему с результатами мед.освидет. и с тамошними "косяками"). При составлении протокола ГАИ выдал уведомление о рассм. дела в суде (мировые судьи). Знаю, что это вроде как ненадлежащее уведомление, но судьи разные, решил не рисковать и в назначенный день (08 июня) явился с кучей ходатайств (просьба ознакомиться с делом досконально и т.д.). Однако секретарь сказала, что это (уведомление ГАИ)- лажа и ждите типа повестку, а пока еще до нас наверное не дошли даже материалы. Впрочем она не против была проверить сей факт минут через 20. Я же спешно и мужественно поспешил удалиться, сославшись на срочнейшие дела (т.к. подумал, что вроде как могут сразу же и повестку всучить, а раз они грамотные и читают Постановления Верховного суда и прочие опусы, то можно еще и на надлежащем уведомлении сыграть). Ну так вот. Дальше как-то все закрутилось быстро (свадьба, то да се, продать пришлось авто для покупки квартиры и т.д.) Одним словом, к делу охладел, все равно авто нет. Дома меня практически не было до позднего вечера, жены тоже, но в почтовый ящик 2 раза приходили извещения о том, чтобы я на почте забрал письма. Я хладнокровно не забирал ) А тут одно к одному! Друг предложил свое авто (он уезжает на год), я вспомнил про необходимость прав. И вдруг 14 июля звонок на работу! Звонит секретарь мирового судьи (я в протоколе не скрывал место работы). Мне не с руки врать, что это не я ,кругом коллеги уши греют, да и не сообразил...) Так вот. Извещает меня о том, что 27 июля рассматривать мое дело будут и хотят видеть меня.(То есть действительно без отметки об уведомлении не рассмотрели!) Я пообещал явиться.Повторюсь, ГАИ остановили меня 27 мая, то есть вроде 27 июля-крайний срок! Однако в протоколе я указал, чтобы рассмотрели дело по месту жительства (город у нас небольшой, 300 тысяч, 3 района, не думаю, что пересылка более 4 дней!). Место совершения совпадает с местом жительства, а место учета - соседний район города.
    Раз уж права сами в руки идут (тьфу-тьфу), посоветуйте, как лучше действовать! Ходить или нет на суд? Жалобу в районный, я полагаю, напишу в течение 10 дней после получения решения. Или как лучше? HELP!!!

Записей в дневнике
    1

Re: Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

Цитата Сообщение от Burmur
    Дома меня практически не было до позднего вечера, жены тоже, но в почтовый ящик 2 раза приходили извещения о том, чтобы я на почте забрал письма. Я хладнокровно не забирал )
    Очевидно, в материалах дела имеется подтверждение, что по указанному в протоколе м/ж Вы не проживаете (возвращённые почтой повестки). Так что извещение по телефону - любезность суда. Если, конечно, повестки были на 27-е.

А город какой? Уж больно порадовала фраза "продать пришлось авто для покупки квартиры"...

3. Re: Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

Мурманск! Я же не утверждал, что полностью на деньги от продажи авто купил квартиру, но в качестве добавки пригодилось..
    Так как же лучше поступить-то?

Записей в дневнике
    1

Так как же лучше поступить-то?
    Посчитайте, на какое число могли бы быть те повестки, которые вы не получали. Если явно не на 27-е, мо в суде ходить не надо. А если могли быть на 27-е, то надо идти в суд и опровергать обвинение. Ходатайства Ваши, конечно, будут отвергнуты, поскольку будут сделаны "с целью затянуть рассмотрение и выйти за срок давности".

Можно отправить в суд знакомиться с делом грамотного человека с доверенностью. Пусть выяснит судьбу ходатайства о рассмотрении по месту жительства. Если нет определения об отказе в удовлетворении ходатайства, то можно это обжаловать (после вынесения постановления).

5. Re: Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

Хм, а как же это можно посчитать-то? Штампы на извещениях стоят 16 и 28 июня. (я так понимаю, это даты поступления извещений в мое почтовое отделение).
    Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства я не подавал! В самом протоколе об АПН указана эта моя просьба. Может я не совсем точно описал ситуацию...Вызывают-то меня в суд (к мировому судье) по месту жительства! (он же-по месту совершения АПН). Я просто опасаюсь, что время на пересылку приплюсовали к 2-месячному сроку!
    А суть вот в чем! Если я, например, не явлюсь 27 июля на рассмотрение, а затем чила 4 августа подам жалобу в районный суд (вышестоящий то есть), то ее вообще рассмотреть-то вроде обязаны, так? И какое решение они могут вынести? В любом случае связи с истечением срока давности (на момент рассмотрения уже районным судом) производство прекратить? Либо я что-то не так понимаю?

Записей в дневнике
    1

Либо я что-то не так понимаю?
    Постановление должны уложить в два месяца. Его и примут в последний день срока. потом Вашу жалобу оставят без удовлетворения, и постановление вступит в силу. Так что тут ловить нечего.

Но. Судя по датам, на заседание 27 июля Вас письменно не вызывали. Так что 28-го идти в суд и получать под роспись копию постановления о лишении на 1,5 года.

Пересылки материалов не было, так что срок не прерывался, 2 месяца.

7. Re: Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

А как же
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
    У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ?
    П6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).?
    Мне же позвонили и уведомили!

8. Re: Помогите разобраться! (по "Ворону" 12.8.1)

А что означает "Вашу жалобу оставят без удовлетворения"? Разве районный (вышестоящий то есть) суд не должен "рассматривать дело в полном объеме"? А при рассмотрении должен вроде как проверить сроки. А они-то и выйдут к тому времени...Или я не прав?

Записей в дневнике
    1

А что означает "Вашу жалобу оставят без удовлетворения"? Разве районный (вышестоящий то есть) суд не должен "рассматривать дело в полном объеме"? А при рассмотрении должен вроде как проверить сроки. А они-то и выйдут к тому времени...Или я не прав?
    Вышестоящий суд рассмотрит Вашу жалобу и не найдёт оснований к отмене постановления. Если найдёт (например, дело было рассмотрено заочно без надлежащего извещения), то отменит и закроет по срокам. Иначе все постановления отменялись бы по срокам, безосновательное обжалование ещё не повод вспоминать про давность.

Телефонограмма должна быть записана в журнал. У Вас был телефонный разговор, между судом и частным лицом. Читайте:

В деле имеется телефонограмма от 24.12.2004 г. о вызове Кузнецова В.И. к мировому судье 27.12.2004 г., однако, отсутствуют сведения о лице, которому она передана, и о его отношении к Кузнецову В.И.

Доказательств, подтверждающих факт извещения Кузнецова В.И. мировым судьей о времени и месте судебного заседания иным способом, в материалах дела не имеется.