Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: ДТП на нерегулируемом перекрёстке

Подстава известная.

Нужны свидетели - иначе труба-дело.
    Формально, с ваших слов Газелист-смертник не_дал вам завершить манёвр.Типа успел вмазать..Так вот если удар пришёлся в заднюю часть авто(Вы так и пишете),то надо задать вопрос на суде газелисту-убийце,(да-да,еслиб на вашем месте были детишки,переходящие дорогу - он был бы им со 100% ной вероятностью.) - какими мерами он пытался предотвратить LNG&
    Я так понял там тормозного следа нет и в помине?

2. Re: ДТП на нерегулируемом перекрёстке

Жертва, как это ни прискорбно, но въхали в перед. Я как только увидел что на меня несется Газель, по тормозам. А ехал медленно, где то 5-7 км/час. Газель неслась где то 60. Так как ехала она практически на обочине, врезалась мне в перед, Перед уже был за перекрестком, поэтому ехала она по дуге.Удар пришелся в правое переднее крыло, силой удара меня протащило на 3 метра, развернуло , При этом полностью снесло бампер, обе фары(передних), полкапота, радиатор кондиционера, радиатор охлаждения двигателя , крепление бампера вырвало с корнем (ну и там еще кое-что внутри). У газели -царапины на левой двери, крыле, фара немножко покосилась.Он даже не тормозил. Если бы удар пришелся на 80см дальше от переда машины, точно тут бы не сидел (руль то справа). Этот газелист даже не тормозил , судя по всему. Остановка произошла об мою машину. Просто он летел как угорелый, в объяснительной написал, что высадил пассажиров и поехал. Это как же надо было ехать, чтобы выезжая из парковочного кармана набрать такую скорость ?Я сам про скорость говорить бы не решился, мне рассказал уже позже свидетель произошедшего. Жаль что он не дождался ГАИ, они только минут через 40 подъехали.кстати, в ГАИ теперь отказываются выдать копии документов (схемы, объяснений).

Печально..

В таком случае нужен адвокат :(
    Хотя ставки не очень высокие,но грамотно провести защиту нормальному человеку труденько придётся..Тут нужен мерзавец

Re: ДТП на нерегулируемом перекрёстке

Цитата Сообщение от alexnet3
    LodDog! обязанность водителя совершающего поворот налево (или разворот) назависима от того в какой части дороги встречного направления находится ТС, имеющее преимущество, т.е. преимущество в движении у "Газели", не смотря на расположение, не утрачивалось. В этом вся суть того, в чем Вас обвинили.
    Честно сказать, меня эти долбаные маршрутки тоже достали, но в данном случае, увы, вина будет признана в ДТП, Ваша. ИМХО обоюдки не будет.
    Удачи!
    не согласен. им***тся, что маршрутчик нарушил п.8.1. (перед началом движения и т.п. убедиться в безопасности начинания/маневра), что он НЕ сделал. по отношению к нему - стоящему у обочины - у всех движущихся автомобилей преимущество.

в то же время маршрутное такси типа "гозёл" не является 100%-м маршрутным ТС и при старте последнего от остановки преимущества перед двругими участниками не имеет.

отсюда вывод - свое постановление обжаловать (ссылаясь на 8.1., определения из п.1.2.), подавать заяву на газелиста (это в теме уже есть). сдать документы в страховую газелиста (если не сданы).

Re: Печально..

Цитата Сообщение от Жертва
    В таком случае нужен адвокат :(
    Хотя ставки не очень высокие,но грамотно провести защиту нормальному человеку труденько придётся..Тут нужен мерзавец
    мерзавец с хорошим знанием ПДД

Попробуйте сначала "по доброму" попросить ВСЕ материалы по данному ДТП. (Соответствующим ходатайством естественно)

Если будут проблемы, заранее заготовленное заявление о преступлении в прокуратуру должно помочь.
    ---
    Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    -----------------------------------------------------------------------
    Жалоба на постановление готова? Выкладывайте пока сроки не прошли, а за одно и само постановление (текст).

7. Re: ДТП на нерегулируемом перекрёстке

Уважаемый Виктор Клинов (UnReal UT User) !!!
    Вы видимо не внимательно читали сообщения и смотрели схему ДТП.
    Маршрутка не трогалась с остановки, она уже двигалась. LodDog, совершая поворот налево, не заметил маршрутку выехавшую из-за стоящих ТС, и произошло столкновение, именуемое "перекрестным". Так что п.8.1 газелист не нарушал.
    Что касается того, что "маршрутное такси типа "гозёл" не является 100%-м маршрутным ТС и при старте последнего от остановки преимущества перед двругими участниками не имеет", Вы очень глубоко ошибаетесь.
    Согласно п. 18.3 ПДД, в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и АВТОБУСАМ (прим.), начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
    ПДД, действительно, не дают определение термина «автобус». Но понятие термина «автобус» имеется в другом документе.
    Так, согласно п.1.2.1 «Положения о обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (утв. приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2) "Автобус", не что иное как, транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8 (классификация автотранспортных средств принята правилами ЕЭК ООН, М-2 и М-3), к коим относится и ТС ГАЗ 322132 «Газель». Следовательно, п.18.3 ПДД на маршрутки распространяется, потому что маршрутка:
    1) Двигается по установленному маршруту
    2) Имеет обозначенные места остановки
    3) По типу ТС относится к автобусам.
    «Отсюда вывод (цит.) - свое постановление обжаловать (ссылаясь именно на 8.1., определения из п.1.2.), бессмысленно.
    Удачи на дорогах!

8. Re: ДТП на нерегулируемом перекрёстке

Спасибо всем за ответы!Вчера наконец удалось получть документы из ГИБДД, ходатайствовать не пришлось, приехали со своим ксероксом, бумагой и отсняли.Итак, подведем итоги :
    я совершал маневр, опираясь на пункты ПДД :
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.(-я остановился подал сигнал повората, убедился в том что обе машины, стоящие на двух полосах меня пропустили).
    9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.(газелист не перестраивался а высаживал пассажиров у обочины, по логике вещей он должен был пристроиться в хвост первой газели, а не пытаться обойти его справа - его действия привели к тому , что дорога стала трехрядной. Этого я предусмотреть НЕ МОГ.)
    Газелист на мой взгляд превысил скорость при проезде заторного перекреска
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Пункт который я нарушил - 13.12 - не пропустил транспортное средство двигающееся по главной дороге.(Увидел я его за 3 секунды до столкновния, но было уже поздно.Газель неслась на всех парах.Если б раньше -конечно пропустил бы. Но я в момент столкновения уже находился передом а/м за линией перекрестка. Я не "проскакивал" перед газелью так как вообще не подозревал о ее существовании.И ехал со скоростью примерно 7 км/час.)
    Почему не возникло вопросов к газелисту по нарушению п. 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
    Весь вопрос в том, что газелист все таки мог своими действиями предотврартить ДТП или уменьшить его последствия, применив экстренное торможение. Он двигался не по прямой, а начал объезжать меня справа, а надо было жать по тормозам.
    Схема ДТП в ГИБДД составлена довольно паршиво, поэтому я в сомнениях стоит ли связываться с судом. Решение надо принимать на выходных а то 10 дней на исходе.Свидетель происходящего у меня имеется, плюс ко всему подал в газету объявление о поиске других.
    Все мои знакомые говорят что шансов мало, биться приедтся долго за обоюдку. Ремонт моей машины обойдется тысяч в 100.Хоть половину бы высудить. :(

2 alexnet3
    Молдца..Полностью согласен..
    2 LodDog
    Биться надо.ИМХО пробел в ПДД имеет место быть.И что бы его заполнить придётся Вам попотеть.

ЗЫ Лет 10 назад знакомый попал в аварию - ехал по второстепенной- слева,совершить правый поворот жаждал длинномер(контейнеровоз) ,но проезжая часть узкая и он(вот гад!) ничего умнее не предумал как помахать приятелю,мол езжай прямо-"чисто".Приятель поверил ему и ..лишился 3К баксов - тётя на мерсе вырулила неожиданно и засадила другану скользящим ударом по роже.Рулём не крутила,тормозами не тормозила.- - летела вообщем..Гайцы,само собой умыли руки..
    История поучительна тем,что помахать-то может любой водитель,но верить ему..Увольте.

Цитата Сообщение от alexnet3
    Уважаемый Виктор Клинов (UnReal UT User) !!!
    Вы видимо не внимательно читали сообщения и смотрели схему ДТП.
    Маршрутка не трогалась с остановки, она уже двигалась. LodDog, совершая поворот налево, не заметил маршрутку выехавшую из-за стоящих ТС, и произошло столкновение, именуемое "перекрестным". Так что п.8.1 газелист не нарушал.
    Что касается того, что "маршрутное такси типа "гозёл" не является 100%-м маршрутным ТС и при старте последнего от остановки преимущества перед двругими участниками не имеет", Вы очень глубоко ошибаетесь.
    Согласно п. 18.3 ПДД, в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и АВТОБУСАМ (прим.), начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
    ПДД, действительно, не дают определение термина «автобус». Но понятие термина «автобус» имеется в другом документе.
    Так, согласно п.1.2.1 «Положения о обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (утв. приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2) "Автобус", не что иное как, транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8 (классификация автотранспортных средств принята правилами ЕЭК ООН, М-2 и М-3), к коим относится и ТС ГАЗ 322132 «Газель». Следовательно, п.18.3 ПДД на маршрутки распространяется, потому что маршрутка:
    1) Двигается по установленному маршруту
    2) Имеет обозначенные места остановки
    3) По типу ТС относится к автобусам.
    «Отсюда вывод (цит.) - свое постановление обжаловать (ссылаясь именно на 8.1., определения из п.1.2.), бессмысленно.
    Удачи на дорогах!
    интересно, есть хоть один форум, на котором не намекают на неумение читать?

п. 2 неверен, ибо маршрутка останавливается где захочет. так же как и пропускать остановки на свое усмотрение.

правильно ли я понял, что маршрутка (как и любое другое ТС) должно уступать дорогу только непосредственнов сам момент трогания? то есть если на первых 10 см (1 см, 1 мм....) пути он никому не помешал - дальше дорогу уступать едущим не надо? может делать че хочет ибо движение уже начато?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя