Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Краснодарский край

1. Краснодарский край

В июне был проездом в Краснодарском крае (г.Туапсе). Ехел по дороге Майкоп-Туапсе. На одном из участков дороге догнал груженый КамАЗ, который ехал со скоростью 25-30км/ч. Обгонать его не мог, так как была сплошная полоса. Водитель КамАЗа вопреки ПДД дорогу также не уступал. За нами образовалась колонна еще из 4 автомобилей. Через 2 км такой езды, я увидел впереди прерывистую линию и совершил обгон, за мной совершили все остальные. Через 1-2 минуты меня обгоняет Audi-100 (c номерами другого региона) из которой вышли ИДПС и остановили всю толпу (оказывается они всю дорогу ехали в конце колонны и ждали вместо того,чтобы навести порядок). На мои слова, что я совершил обгон в зоне прерывистой линии (хотя это была линия поворота налево, но знаков никаких не было и я не мог из далека увидеть размер этих линий) ИДПС ответил, что он не спорит, а обогнал я в зоне с ограниченной видемостью менее 300м (хотя опять же знаков никаких не было). В общем выписали мне временное разрешение и пригласили на разбор. А в протокол не вписали мою жену, т.к. она якобы не согласно с тем, что я совершил АП.
    Я составил объяснительную, с фотогрфировал место АП и пришел к зам. начальника роты ДПС г.Туапсе. Ходотайство о рассмотрении моего АП по месту регистрации ТС сразу же отклонили (по КоАП имеют право - не спорю). Прочитал мою объяснительную и посмотрел фото, и сказал что он согласен со своим ИДПС. Спорить здесь бесполезно, т.к. дело рассматривал бы суд г.Туапсе (а мне неудобно ездить на суд за 2000км от дома). Выписал мне штраф квитанцию (на 300р.) и сказал, чтобы я ехал оплачивать, мои слова, что я имею право (по КоАП) это сделать в течение 30 суток, на него впечатления не произвели (опять начал угрожать судом). Пришлось ехать оплатить и только после того как я ему отдал оригинал квитанции (по его наставлению, хотя по КоАП достаточно было копии) он вернул мне моё водительское удостоверение.
    Вопрос: нарушил ли я ПДД, есть ли размер зоны с ограниченной видемостью 300м (я так понимаю этот размер относится к условиям плохойвидимости), почему не вписал в протокол свидетеля, почему мне не вернули в/у после выписки штраф-квитанции (получается двойное наказание и штраф и забрали в/у) и почему я должен платить в течение одного дня (мне кажется что это без предел).

Re: Краснодарский край

Цитата Сообщение от Дми
    В июне был проездом в Краснодарском крае (г.Туапсе). Ехел по дороге Майкоп-Туапсе. На одном из участков дороге догнал груженый КамАЗ, который ехал со скоростью 25-30км/ч. .
    ......
    Вопрос: нарушил ли я ПДД, есть ли размер зоны с ограниченной видемостью 300м (я так понимаю этот размер относится к условиям плохойвидимости), почему не вписал в протокол свидетеля, почему мне не вернули в/у после выписки штраф-квитанции (получается двойное наказание и штраф и забрали в/у) и почему я должен платить в течение одного дня (мне кажется что это без предел).
    Да камазы это головняк для водителей в краснодарском крае,бывает упрешься в два длиномера забитых под завязку металлоломом и пилишь за ними ровно 40 км/ч бывает по 5-10 км в зависимости от участка дороги.
    Самого зимой лишили на 2 мес. за обгон еле плетущегося камаза,причем я обогнал по полосе (уширение) предназначенной для поворота налево.Гиббон пришил мне п.п 11.5 КоАп 12.15.3, в суде я ничего не смог доказать.
    По теме, если ты обогнал по разрыву для поворота налево, а он обычно в длину не более 10м, то гибон прав.Другое дело что не было знака (с твоих слов) информирующем о перекрестке. В общем имхо все по закону и 300р это был самый лучший вариант-права в кармане, нервы в судах не портил.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

недостаточная видимость - 300 метров, но это не то!
    11.5 ПДД
    11.5. Обгон запрещен:
    в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
    Так как термин "ограниченная видимость" в ПДД не разъяснен, смотрим, где он еще применяется.
    В Приложениях к ПДД - в описании знаков "Опасный поворот", "Опасные повороты", "Направление поворота", "Тоннель", которые, как следует из текста, устанавливаются в местах с ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТЬЮ.
    Следовательно, видимость считается ограниченной только в зонах действия указанных знаков!!!
    ВУ должны вернуть после вынесения постановления о штрафе.
    Штраф оплачивается в течении 30 дней.
    Читайте КоАП...............

[QUOTE=Дми]...а мне неудобно ездить на суд за 2000км от дома... /QUOTE] Вот на это Вас развёл начгай! Если решили биться, бейтесь до конца.

5. Re: Краснодарский край

А они всегда там в Краснодарском Крае ИДПС словом ах......
    И конечно прекрасно понимают, что человеку, если что не хочется судиться ехать и проблемы решать там у них, поэтому похер на все буквально и видать начальник краснодарского края хорошо очень своих прикрывает, если ведут себя так ах... ну еще все едут на моря для них не водитель едет, а мешок с деньгами в глазах у них.

6. Re: Краснодарский край

Если есть уверенность в правоте, спокойно получаете постановление о штрафе в 3 МРОТа и обжалуете его.
    Можно ли по месту своего жительства - тут я пас, другие подскажут.
    В крайнем случае отсылаете письмом в Туапсе со своими материалами, пишите что согласен на суд при своем отсуствии.

Пишите жалобу. Но без свидетелей,без диктофона шансов наказать начгая мало. Но я бы написал принципиально, на душе легче станет, мое ИМХО. Хуже не будет. Рыбу жалобы легко найти в конфе.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Кстати знак 3.20 - обгон запрещён, устанавливается по ГОСТ 23457-86:
    Знак 3.20 должен применяться на участках дорог с необеспеченной видимостью (см. табл. 1); зона действия знака в этом случае должна определяться протяженностью опасного участка.
    Таблица 1
    +--------------------------------+-----+----+----+----+-----+----+------+
    |Скорость движения, км/ч | 30 | 40 | 50 | 60 | 80 |100 | 120 |
    |Минимальное расстояние
    видимости, обеспечивающее
    безопасность движения
    при данной скорости, м | 80 | 100| 120| 150| 200 |280 | 350 |
    сколько названий и все они разные
    - ограниченная видимость
    - недостаточная видимость
    - необеспеченная видимость

9. Re: Краснодарский край

Цитата Сообщение от I am..
    Если есть уверенность в правоте, спокойно получаете постановление о штрафе в 3 МРОТа и обжалуете его.
    Можно ли по месту своего жительства - тут я пас, другие подскажут.
    В крайнем случае отсылаете письмом в Туапсе со своими материалами, пишите что согласен на суд при своем отсуствии.
    ну, вообще в протоколе есть такая графа: протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства/учета ТС. Если поставили там свою подпись, нарушение рассматривалось бы в отделе ГИБДД по месту вашего жительства (или по месту учета ТС).

10. Re: Краснодарский край

Дело о нарушении Правил рассматривается по месту его совершения (ч.1 ст.29.5 Кодекса), однако лицо, допустившее нарушение Правил дорожного движения вправе заявить ходатайство о направлении протокола для рассмотрения по месту жительства или учета транспортного средства.

В связи с чем в соответствии со статями 24.4 и 29.5 Кодекса РФ при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства, дело направляется для рассмотрения по месту жительства данного лица.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства должно быть вынесено мотивированное определение об отказе в удовлетворении ходатайства о направлении протокола по месту жительства с указанием места рассмотрения административного правонарушения.
    РАССМОТРЕНИЕ ПРОТОКЛА
    ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЛИЦА
    ДОПУСТИВШЕГО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ
    В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ЖВИЖЕНИЯ

После направления протокола об административном правонарушении по месту жительства или учета транспортного средства, а так же в случае вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о направлении протокола на рассмотрении по месту жительства и учета ТС, лицо в отношении которого он составлен, должно быть вызвано в соответствующий орган, где будет рассмотрено допущенное им правонарушение путем получения соответствующего извещения, в котором должны быть указаны дата, место и время его рассмотрения.