Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Из Сочей без прав. 12.15.3.

  1. #1

    Из Сочей без прав. 12.15.3.

    Подскажите как быть?
    В отпуске забрали права , хочу побадаться.
    Дело и ВУ напрвили по месту регистрации ТС, в соответствии с моей записью в протоколе.
    Написал жалобу на имя начальника Сочинского ГИБДД. Верно ли это или стоило писать по месту регистрации ТС.

    Начальнику ГИБДД
    УВД г.Сочи Ул. Пластунская 163а.
    от _______________________
    проживающего по адресу:
    г. _____________________.


    Жалоба
    на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

    ________2006г. двигаясь по а/д., М27/Е97 в сторону г.Сочи, в районе моста (точнее сразу после моста) через р. Шахе в поселке Головинка на автомобиле “Дэу” гос. номер _________, я совершил, в состоянии крайней необходимости во избежание ДТП, объезд препятствия в виде а/м “ПАЗ” неожиданно повернувшего на проезжую часть с прилегающей слева дороги и был остановлен инспектором ГИБДД УВД г.Сочи старшим лейтенантом Белинским Александром Александровичем, который вменил мне правонарушение п.п.11.5 ПДД, ответственность за которое предусмотренно ст 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от ________2006 ____№ ______. Старший лейтенант Белинский изъял у меня водительское удостоверение.
    Считаю, что старший лейтенант Белинский А.А. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина") неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
    Ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ применяется в случае выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения.
    В п.п. 11.5 действительно есть упоминания по поводу неправомерного обгона с выездом на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения. Определение же стороны проезжей части предназначенной для встречного движения, имеет место быть, в п.п. 9.2 ПДД и п.п.9.3 ПДД. Больше частей дорог предназначенных для встречного движения не определяется в ПДД нигде. Из чего следует, что на двухполосной дороге нет полосы, предназначенной для встречного движения. Но есть разметка, разделяющая встречные потоки. Отсюда следует, что имело место нарушение п.п. 1.3 ПДД, и наказание за данное преступление закона предусмотрено ст.12.16 КоАП РФ.
    Считаю, что водитель а/м “ПАЗ” нарушил п.п. 8.1 ПДД, т.к этот маневр не был безопасным и в моем лице создал помеху другим участникам движения и п.п. 13.9 ПДД, т.к. а/д М27/Е97 является главной по отношению к прилегающей. Скорость моего автомобиля составляла 55 - 60 км/ч, скорость a/м “ПАЗ” была существенно ниже, после свого маневра, а/м “ПАЗ”, водитель видимо заметил мой а/м в зеркала заднего вида, включил правый поворотник и заканчивал свой маневр, правой стороной уже на обочине. Мне во избежании ДТП, в состоянии крайней необходимости, пришлось объехать данный а/м слева. Для этого и введено понятие "крайней необходимости", т.е. совершение действий, формально, хотя и содержащих признаки состава правонарушения (преступления), но направленных на устранение опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, правам и свободам граждан, непосредственно личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ и 39 УК). Под превышением пределов крайней необходимости понимается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.
    При этом я считаю, что не пересекал сплошную линию разметки при выполнении вышеописанных маневров. Максимум, что я мог допустить, так это наезд на линию разметки ограничивающую островок безопасности (сразу после моста, в пределах данного не регулируемого перекрестка).
    Мною, обо всем выше изложенном, было заявлено старшему лейтенанту Белинскому А.А. , однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе, не соответствует действительности.
    Кроме того, старший лейтенант Белинский А.А. в протоколе записал свидетеля, которого не было, и который, следовательно, не мог знать и заявить что-либо по существу дела. Этим старший лейтенант Белинский А.А. допустил искажения в протоколе, по существу - подлог. Старший лейтенант Белинский А.А. во время совершенного мною поворота и составления протокола был один.
    Кроме того, в требовании внести в протокол свидетеля, находившегося в моем автомобиле на момент выполнения мной маневров, явившихся причиной вышеуказанных разногласий, мне было отказано, нарушив требование ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.
    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
    2. Вернуть водительское удостоверение
    3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом. Считаю также необходимым, с Вашей стороны, указать старшему лейтенанту Белинскому А.А. на недопустимость внесения в официальные документы административного дела мнимых сведений, свидетелей и неправильно квалифицированных деяний.
    4. Виновных в нарушении моих конституционных прав привлечь к дисциплинарной ответственности.
    5. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.
    Я оставляю за собой право обжалования нарушения своих прав и свобод в вышестоящих органах МВД и в Суде.


    Приложения:
    1.Копия протокола ____________.
    2.Свидетельские показания. (На одном листе)

    З.Ы. В протоколе указал на а/м ПАЗ и на то что не пересекал. По поводу крайней необходимости позже появилось.

  2. Re: Из Сочей без прав. 12.15.3.

    Верно ли это или стоило писать по месту регистрации ТС.
    --------------------
    интересно , откуда начгай подразделения может знать , что случилось за 1000 верст от того места где зарегистрировано ТС

  3. Re: Из Сочей без прав. 12.15.3.

    лучше подайте ходатайство о прекращении дела в соответствии со ст. 24.5

  4. #4

    Re: Из Сочей без прав. 12.15.3.

    Дело в том, что ВУ уже в пути, в Сочинском ГАИ заверили, что их уже отправили (приходил на разбор, в день указанный в протоколе). Вернуть мне их местный нач.гай не сможет. Получается, что придется идти в суд. Если я официально отослал жалобу, то вероятно показания инспектора не будут приниматься судом в расчет. Так ли это? подскажите pls? И еще может ли, какой либо нач. местного ГИБДД отдать ВУ или это не в его компетенции и суд неизбежен?

  5. Re: Из Сочей без прав. 12.15.3.

    если Ваше ходатайство о передачи материалов дела для рассмотрения по месту регистрации удовлетворено,то дело будет рассматривать нач.гай по месту регистрации либо его зам. В суд дело будет передано только если в результате рассмотрения дела нач.гаем по месту регистрации им будет дано соотв определение.

  6. #6
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург и Лениградская область
    Сообщений
    5,374

    Re: Из Сочей без прав. 12.15.3.

    Обычная ошибка в трактовке - "встречная"
    "Встречка" везде есть на дороге, где есть двухстороннее движения, только не всегда это нарушение.....
    по 11.5 ПДД не требуется случаи по п.9.2 ПДД
    11.5. Обгон запрещен:
    в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
    Здесь задача доказать:
    - не было обгона, был объезд
    - не было ограниченной видимости (предупреждающих знаков о повороте на этом участке не было)
    - не было конца подъёма
    всё это уже в ходатайствах по месту регистрации..............

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее : 23.09.2009, 17:40
  2. 12.21.1 (прав или полгода без прав (в/у)
    от КАМ-Транс в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 09.08.2008, 22:29
  3. Без прав
    от Славян в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 15
    Последнее : 10.10.2006, 20:52
  4. Срок лишения прав, восстановление прав
    от RvK в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 31.10.2005, 07:34
  5. Кто прав?
    от hrr в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 07.08.2005, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •