Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124

Тема: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

  1. #1
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Коллеги,

    На конфе gibddspb.ru человек задал вопрос: могут ли лишить права управления за езду в нетрезвом состоянии на мопеде (скутер, объём движка менее 50 куб.см.)?

    Человека остановили, направили на МО, признали пьяным, наличие ВУ пробили по базе.

    Меня этот вопрос поставил в тупик, честно говоря.

    В принципе, транспортное средство, с точки зрения ПДД - "устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем". Под это определение можно хоть роликовые коньки подогнать.

    Так что же, даже и на велосипеде нельзя после пивка прокатиться - ВУ отберут? На мопеде? На роликовых коньках? На скейтборде?

  2. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    1. в коап- ст 12.8- управление ТРАНСПОРТНЫМ средством .......
    2. ПДД п1.2- есть два РАЗЛИЧНЫХ понятия "мопед" и "транспортное средство"

    ИМХО, лишить нельзя.

  3. ошибся (+)

    в пдд, мопед- транспортное средство, значит можно . А может это к лучшему?

  4. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    ну и правильно, что забрали
    все эти мопеды и мотоциклисты смертники да еще бухой ехал это жуть

  5. #5
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: ошибся (+)

    Гриша, а ролики или скейтборд - это ведь тоже получается "транспортное средство"? И что, если пьяным ехать на роликах, то можно ВУ лишиться?

  6. #6
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,088

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Так что же, даже и на велосипеде нельзя после пивка прокатиться - ВУ отберут?
    Смотрим Примечание к ст.12.1 КоАП РФ: "...Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы..." и делаем выводы... Можно ли назвать велосипед самоходной машиной? Мопед, на мой взгляд, такой машиной назвать можно...

  7. #7
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Да, действительно. Мопед, получается, можно притянуть к делу, как транспортное средство в виде "самоходной машины".

  8. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Может надо глянуть в классификатор ОКПО?

  9. #9
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Подмосковная деревня
    Сообщений
    2,408

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Да, действительно. Мопед, получается, можно притянуть к делу, как транспортное средство в виде "самоходной машины".
    Когда ездил на работу на велосипеде, разбирал подробно этот вопрос (пьяным не ездил )), и еще Вадим Каширка, катаясь в ГД на скутере, тоже в этом участвовал.
    Так вот, мопед приравнивается по наказаниям к велосипеду, т.е. велосипедист, мопедист, пешеход - это "иные участники движения", и для них есть специальная статья:

    Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

    1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

    2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

    3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

    ----------

    Таким образом, максимальное наказание для пьяного мопедиста - 300 рубликов. И никаких лишений прав. Вот так вот.

  10. #10
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Цитата Сообщение от Ex-Major
    Так вот, мопед приравнивается по наказаниям к велосипеду
    Неплохо бы подкрепить это Ваше мнение выдержками из нормативных актов. Пока что я склоняюсь к мнению В.Р.: мопед - САМОХОДНАЯ машина => в понимании 12 главы КоАП является транспортным средством.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее : 18.02.2008, 23:35
  2. еще раз о нетрезвом состоянии
    от Borzilla в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 6
    Последнее : 21.03.2007, 09:27
  3. лишение прав за передачу лицу в нетрезвом состоянии
    от Оксана в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 20
    Последнее : 05.09.2005, 09:05
  4. Ответов: 6
    Последнее : 28.05.2005, 18:39
  5. Для ФАКа: о нетрезвом состоянии (+)
    от Wilych в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 09.03.2005, 04:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •