Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

1. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

Здрасти господа!
    Я и есть тот самый нарушитель, :( .
    Обидно, после просмотра матча ЧМ, возвращались с друзьями из кафе, выпили по паре пив, увидел у соседа табуретку, попросил покататься(дурак), проехал метров 50-сзади мигалки"..водитель остановитесь..", искали какой-то ворованый скутер, остановили меня, видно учуяли запах, повезли на освидет. Показало положит.(0,74-правда говорят что такая доза после 0,5л водки). короче влип как очкарик прав с собой не было (за руль пьяным не сажусь в принципе!), пробили по паспорту. Короче шьют 12.8 ч1 Такие дела!

Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

Цитата Сообщение от В.Р.
    Нет, нелогично... Как раз относительно части 2 ст.12.29 КоАП РФ норма, предусматривающая ответственность за управление в НС(ст.12.8.), является специальной. Пример - является ли нарушением ПДД движение мопеда(скорость которого не превышает 40 км/ч) по автомагистрали? Безусловно. А можно ли привлечь водителя по ст.12.29.2, если в ст.12.11.1 КоАП предусмотрена для этого специальная норма?
    А я вот считаю наоборот: 12.29.2 - специальная норма, применяемая к водителям МОПЕДОВ. В 12.11.1 идёт речь о ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, но не уточняется, о каком (трактор, волокуша с конём, грейдер и т.д.), а для ВСЕХ нарушений ПДД, которые совершаются при управлении МОПЕДОМ, есть ст. 12.29 части 2 и 3. Управление мопедом в состоянии опьянения - нарушение ПДД. Следовательно, любое нарушение ПДД при управлении мопедом карается по ст. 12.29 части 1 и 2.

При этом в ПДД указано, что мопед может двигаться не до 40 км/ч, а до 50 км/ч, так что 12.11.1 изначально не ко всякому мопеду применима. Если мопед может ехать более 40 км/ч (а большинство скутеров МОГУТ ехать более 40 км/ч, я Вам это заявляю, как человек, имеющий в семье скутер), то он спокойно может ехать по автомагистрали (согласно п. 16.1 ПДД).

Кстати, насчёт "механического транспортного средства", которое Вы не якобы "не видите в КоАПе" (не верю, что ВЫ "не видите"), есть прямое указание в ст. 12.29.2: "Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА), а само понятие "мопед" из понятия "механическое транспортное средство" исключено, согласно п. 1.2 ПДД РФ.

Вот так получается.

Немного ошибся

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Следовательно, любое нарушение ПДД при управлении мопедом карается по ст. 12.29 части 1 и 2.
    Конечно же, имелось в виду 12.29 части 2 и 3.

4. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

Здрасти господа!
    Я и есть тот самый нарушитель, .
    Обидно, после просмотра матча ЧМ, возвращались с друзьями из кафе, выпили по паре пив, увидел у соседа табуретку, попросил покататься(дурак), проехал метров 50-сзади мигалки"..водитель остановитесь..", искали какой-то ворованый скутер, остановили меня, видно учуяли запах, повезли на освидет. Показало положит.(0,74-правда говорят что такая доза после 0,5л водки). короче влип как очкарик прав с собой не было (за руль пьяным не сажусь в принципе!), пробили по паспорту. Короче шьют 12.8 ч1 Такие дела!

На собственном примере вес около 70кг стаж употребления 15лет.0,5л водки хорошей это где-то 1,5-2промиля.Cлучай вообще смешной, но надо косить на велосипед с моторчиком пускай лишают прав на его управление.Кстати его поставили на штрав площадку?И что ты написал в протоколе?Я бы косил на то, что вообще ни на чем не ехал.

6. Re: ошибся (+)

а про ролики написано, что это ТС (в ПДД)?
    а про мопед написано- это двухколёсное ТС итд

7. ВР! а почему Белаз не надо регистрировать? (-)

Цитата Сообщение от В.Р.
    Весьма смелый вывод... Мопед - не механическое транспортное средство, об этом говорит ПДД, но я не вижу причины для утверждения, что мопед - не самоходная машина...
    Любая самоходная машина - механическое транспортное средство. Это следует из определения механических транспортных средств.

Всякая селедка-рыба, но не всякая рыба - селедка.

Цитата Сообщение от В.Р.
    То, что самоходная машина является мех.тр.средством, я увидел, но не вижу слова "механическое" в КоАПе...
    8.22, 8.23, 12.29.

Вчера на похоронах товарища Косыгина... что-то я его сегодня не вижу...

Созванивался с ЛВОК, он рассказал, что мопед тут же отдали подошедшему хозяину, а в протоколе написано (внимание!!!) : "От эвакуации ОТКАЗАЛСЯ". Потрясающе. Моя плакать.

Кстати, очередное МО в "Газели", припаркованной у КПМ. Так что дело интересное. Если ЛВОК согласится, беру дело. Пока взяли там-аут на обдумывание.

Цитата Сообщение от alx71
    Любая самоходная машина - механическое транспортное средство. Это следует из определения механических транспортных средств.
    Простите, Алексей, а разве бывает НЕмеханическое транспортное средство? Если можно, приведите пример. Я лично таких не знаю. Ну, если, конечно, отбросить доски для сёрфинга и водные лыжи. По-моему, в любом транспортном средстве есть механизмы, соответственно, любое ТС - механическое.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя