Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

  1. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Здрасти господа!
    Я и есть тот самый нарушитель, :( .
    Обидно, после просмотра матча ЧМ, возвращались с друзьями из кафе, выпили по паре пив, увидел у соседа табуретку, попросил покататься(дурак), проехал метров 50-сзади мигалки"..водитель остановитесь..", искали какой-то ворованый скутер, остановили меня, видно учуяли запах, повезли на освидет. Показало положит.(0,74-правда говорят что такая доза после 0,5л водки). короче влип как очкарик прав с собой не было (за руль пьяным не сажусь в принципе!), пробили по паспорту. Короче шьют 12.8 ч1 Такие дела!

  2. #22
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Цитата Сообщение от В.Р.
    Нет, нелогично... Как раз относительно части 2 ст.12.29 КоАП РФ норма, предусматривающая ответственность за управление в НС(ст.12.8.), является специальной. Пример - является ли нарушением ПДД движение мопеда(скорость которого не превышает 40 км/ч) по автомагистрали? Безусловно. А можно ли привлечь водителя по ст.12.29.2, если в ст.12.11.1 КоАП предусмотрена для этого специальная норма?
    А я вот считаю наоборот: 12.29.2 - специальная норма, применяемая к водителям МОПЕДОВ. В 12.11.1 идёт речь о ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, но не уточняется, о каком (трактор, волокуша с конём, грейдер и т.д.), а для ВСЕХ нарушений ПДД, которые совершаются при управлении МОПЕДОМ, есть ст. 12.29 части 2 и 3. Управление мопедом в состоянии опьянения - нарушение ПДД. Следовательно, любое нарушение ПДД при управлении мопедом карается по ст. 12.29 части 1 и 2.

    При этом в ПДД указано, что мопед может двигаться не до 40 км/ч, а до 50 км/ч, так что 12.11.1 изначально не ко всякому мопеду применима. Если мопед может ехать более 40 км/ч (а большинство скутеров МОГУТ ехать более 40 км/ч, я Вам это заявляю, как человек, имеющий в семье скутер), то он спокойно может ехать по автомагистрали (согласно п. 16.1 ПДД).

    Кстати, насчёт "механического транспортного средства", которое Вы не якобы "не видите в КоАПе" (не верю, что ВЫ "не видите"), есть прямое указание в ст. 12.29.2: "Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА), а само понятие "мопед" из понятия "механическое транспортное средство" исключено, согласно п. 1.2 ПДД РФ.

    Вот так получается.

  3. #23
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Немного ошибся

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Следовательно, любое нарушение ПДД при управлении мопедом карается по ст. 12.29 части 1 и 2.
    Конечно же, имелось в виду 12.29 части 2 и 3.

  4. Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Здрасти господа!
    Я и есть тот самый нарушитель, .
    Обидно, после просмотра матча ЧМ, возвращались с друзьями из кафе, выпили по паре пив, увидел у соседа табуретку, попросил покататься(дурак), проехал метров 50-сзади мигалки"..водитель остановитесь..", искали какой-то ворованый скутер, остановили меня, видно учуяли запах, повезли на освидет. Показало положит.(0,74-правда говорят что такая доза после 0,5л водки). короче влип как очкарик прав с собой не было (за руль пьяным не сажусь в принципе!), пробили по паспорту. Короче шьют 12.8 ч1 Такие дела!

  5. #25

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    На собственном примере вес около 70кг стаж употребления 15лет.0,5л водки хорошей это где-то 1,5-2промиля.Cлучай вообще смешной, но надо косить на велосипед с моторчиком пускай лишают прав на его управление.Кстати его поставили на штрав площадку?И что ты написал в протоколе?Я бы косил на то, что вообще ни на чем не ехал.

  6. Re: ошибся (+)

    а про ролики написано, что это ТС (в ПДД)?
    а про мопед написано- это двухколёсное ТС итд

  7. ВР! а почему Белаз не надо регистрировать? (-)


  8. #28

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Цитата Сообщение от В.Р.
    Весьма смелый вывод... Мопед - не механическое транспортное средство, об этом говорит ПДД, но я не вижу причины для утверждения, что мопед - не самоходная машина...
    Любая самоходная машина - механическое транспортное средство. Это следует из определения механических транспортных средств.

    Всякая селедка-рыба, но не всякая рыба - селедка.

    Цитата Сообщение от В.Р.
    То, что самоходная машина является мех.тр.средством, я увидел, но не вижу слова "механическое" в КоАПе...
    8.22, 8.23, 12.29.

    Вчера на похоронах товарища Косыгина... что-то я его сегодня не вижу...

  9. #29
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Созванивался с ЛВОК, он рассказал, что мопед тут же отдали подошедшему хозяину, а в протоколе написано (внимание!!!) : "От эвакуации ОТКАЗАЛСЯ". Потрясающе. Моя плакать.

    Кстати, очередное МО в "Газели", припаркованной у КПМ. Так что дело интересное. Если ЛВОК согласится, беру дело. Пока взяли там-аут на обдумывание.

  10. #30
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: В нетрезвом состоянии на мопеде <50 куб. см.

    Цитата Сообщение от alx71
    Любая самоходная машина - механическое транспортное средство. Это следует из определения механических транспортных средств.
    Простите, Алексей, а разве бывает НЕмеханическое транспортное средство? Если можно, приведите пример. Я лично таких не знаю. Ну, если, конечно, отбросить доски для сёрфинга и водные лыжи. По-моему, в любом транспортном средстве есть механизмы, соответственно, любое ТС - механическое.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее : 18.02.2008, 23:35
  2. еще раз о нетрезвом состоянии
    от Borzilla в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 6
    Последнее : 21.03.2007, 09:27
  3. лишение прав за передачу лицу в нетрезвом состоянии
    от Оксана в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 20
    Последнее : 05.09.2005, 09:05
  4. Ответов: 6
    Последнее : 28.05.2005, 18:39
  5. Для ФАКа: о нетрезвом состоянии (+)
    от Wilych в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 09.03.2005, 04:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •